• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Ноябрь » 13

Пойти за собой. Новая группа "Мой сценарий, моя судьба"

Странное это название статьи. Как можно пойти за собой? Что это такое? Для чего вообще идти за кем-то? Когда я читаю это, я задаю себе именно такие вопросы.

В мае 2012 года я начал ходить на занятия группы "Мой сценарий, моя судьба", помимо этого я веду занятия по манипуляциям столько же времени. Я задаю себе вопросы: Что изменилось? Быть может уже пора подвести какие то итоги, для того чтобы хотя бы ощутить, то чем я занимаюсь и для чего. 

     Вот несколько моих общих изменений произошедших со мной за лето и за осень.     

     Кто сказал нельзя? МОЖНО.

Мне вдруг стало можно делать следующие вещи:

  • Ругаться ( при желании даже матом)
  • Выражать свои чувства, любые.
  • Просить.
  • Отказывать.
  • Просить повторно.
  • Ориентироваться в общении на собственные интересы.
  • Не делать то что не хочется.
  • Делать то что хочется.
  • Не обращать внимания на мнение окружающих.

     Разрешив себе это, я увидел относительно себя такую метафору: Раньше я считал себя маленькой лодочкой без весел, теперь я считаю себя кораблем - ФРЕГАТОМ. Есть паруса, есть ветер, и я гораздо спокойнее иду по волнам и сквозь бури, чем проходит маленькая лодочка. 

     Моя жизнь зависит только от меня.

     Все мои действия и поведение в целом, сейчас в большей степени продиктованы моими осознанными желаниями. Как простыми - желание спать, есть, пить. Так и сложными - желание признания, внимания, стремление к развитию своих навыков. И то что происходит в моей жизни - зависит от меня, а не от стечения обстоятельств. Я сам выбираю как мне жить и как относиться к происходящему.

     Чувствовать другого или Чувствовать себя.

     В общении я перестал ориентироваться на желания, идеи и высказывания партнеров по общению. Я учитываю их идеи, но при этом придерживаюсь  собственных желаний и интересов.

  • Стараясь чувствовать партнера - подстраиваешься под него и танцуешь как кукла в маске.
  • Чувствуешь себя - живешь своими желаниями, и только учитываешь существование другого с его желаниями и чувствами.

     Высокомерие и самоуверенность.

     Раньше для меня эти два термина были едиными. Если я самоуверен, то значит я могу относиться с высокомерием к окружающим. На деле же самоуверенность - это вера в себя. Самоуверенность позволяет мне быть активным, деятельным, проактивным.  А высокомерие - это мой дефект восприятия окружающих. Когда у меня нет самоуверенности, то и высокомерие пропадает. Но я не хочу связывать эти два состояния воедино. 

     Как я изменяю свои отношения от высокомерия к равенству? Когда я чувствую свою самоуверенность, свое безусловное принятие себя, я задаюсь мыслью: "Если я такой хороший, вот просто так, со всеми своими чувствами и желаниями. То может и мой друг, подруга, родственник - они тоже хорошие, вот просто так?". Эта мысль меняет мое отношение - я вижу перед собой человека не выше и не ниже себя, а равного. Мы проявляемся по разному, у нас разные мотивации и отношения к жизни, но мы оба имеем право на самих себя, такими какие есть. Мы разные, но мы равны. 

     У меня есть такая мысль, над которой я работаю: 

     Я могу быть успешным при достижении разных собственных или социальных целей, но счастливым я себя чувствую только тогда, когда чувствую равенство между собой и бедняком или между собой и миллионером.

     Кто бы рядом со мной не оказался - это будет такой же человек как я, нет смысла превозносить его или принижать.

     Такое отношение, есть один из путей к успеху и счастью для меня.

 

     Пойти за собой.

     Все изменения, связаны между собой одной целью - идти за собой. Для меня это означает многое в отношениях. Это разрешение быть себе. Это разрешение управлять своей жизнью. Это разрешение себе отпускать те отношения которые уже изжили себя - пришло время измениться. Это разрешение быть одному и идти своей дорогой. Это и разрешение другим быть такими какие они есть - не тянуть их за собой по своей дороге.

     Я думал, что с таким подходом останусь один. Но этого не произошло. Я иду за собой, но оказывается и моим друзьям и моим близким приятно порой идти вместе со мной - они приняли меня и сами выбирают готовы ли они идти вместе со мной. Кто-то спокойно идет вместе со мной.

     У меня порой создается ощущение что я кого-то веду за собой, но это не так. Со мной рядом идут только те кому по пути со мной.

     Такие изменения произошли со мной с мая 2012 года, причиной я вижу свое обучение в группе "Мой сценарий, моя судьба", а также ведение собственных занятий по манипуляциям. Все просто - я учусь и я делаю, большего мне не нужно.

 

Дорогие друзья, я приглашаю вас на новые занятия.

     17 ноября 2012 года состоится первое занятие новой группы "Мой сценарий, моя судьба". Ведущие занятия: Наталья Бочковская и Михаил Васильев. Адрес: Екатеринбург, Бажова 162, Библиотека. Занятие будет проходит с 10 до 18 часов. 

     Все вопросы по занятию можно уточнить у меня - Саяхов Ратмир тел.+7922 208 1008. 

     О моих впечатлениях, мыслях после занятий читайте в статьях:

 

     

 

 

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]