• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 24

Мой сценарий.Моя судьба. Занятие 4. "Мои чувства и их выражение помогает людям видеть меня." (Ратмир Саяхов)

Вот и воскресение 22 июля. Утро. Спешу проснуться и попасть на занятия. Бегу по улочке. Пришел, успел? Все здесь? Вроде бы да. Вау еще и новые люди присоединились.

Я задам вам вопрос, уважаемые читатели. Вы говорите о себе? Вы просите то, что вам нужно и то, что для вас важно? Вы желаете получать внимание? Вы желаете проявлять чувства? А не боитесь ли вы кого-то задеть или обидеть своими чувствами, желаниями, энергией?

Чувства.

Кто-то сказал мне, что чувствовать нельзя. Нельзя испытывать гнев, нельзя испытывать страх и печаль - следовательно нельзя плакать, ведь мужчина не плачет. Но тот, кто это сказал, более не властен надо мной. Я вижу на занятии, как люди говорят о своих чувствах, как люди их выражают. Да, и выражают они эти чувства не кому то в воздух, а конкретным участникам. Просто говорят о своих чувствах, когда запреты упали. И я тоже могу говорить о своих чувствах. А зачем мне это? Да чтобы не таскать везде и всюду с собой призрак человека, к которому испытывал чувства, но так и не сказал о них. Будь то чувство гнева, будь то чувство страха или радости.

В течение месяца я таскал с собой в душе человека, вроде и забыл про него, но из души он не ушел, я испытывал к нему гнев и страх. Смешанные чувства, но удивительно - на занятии мы встретились с ним. Я решил больше не таскать с собой призрака. Я сказал человеку о своих чувствах, я сделал это в перерыве занятия, так чтобы было еще страшнее. Но человек принял мои чувства, мы поговорили, мне стала более понятна его позиция. Страх, гнев и призрак ушли из моей души, но появилось что-то новое: я увидел человека другим. Нет, я не увидел в нем слабости или гнева. Но я увидел его другим, мне больше не зачем было злиться на него. Я понял что он, так же как и я защищает свои интересы - я уважаю это.

Что получил на занятии для себя. Или человек сам решает - обижаться ему или нет.

В общении с любимой девушкой я последнее время старался себя аккуратно вести, не обидеть её. Почему то я решил что могу обидеть её. И я стал подстраиваться, не говорить о своих желаниях, не говорить о своих чувствах. О том что внутри меня твориться. Между тем. Я уже месяц с ней не виделся. Но о том, что мне нужно с ней проводить время и что меня не устраивает ситуация в целом, что меня это злит, я не говорю. Мне проще промолчать - проще проманипулировать, изобразив обиду. Подождать пока она почувствует свою вину за что-то (если почувствует), а потом дождаться пока она сама приедет ко мне, извиниться и я получу удовлетворение от верно проведенной манипуляции. Так я и думал поступить. Но внутри меня что-то противилось этому, возникает внутри какой то протест и злоба, а иногда тревога. Сейчас читая эти строки я думаю про себя: "Манипуляция ни к чему хорошему не приведет. Точнее с помощью манипуляций нельзя получить истинную любовь или то что я действительно хочу - самостоятельного проявления человека". Так чего же я боюсь, что тревожит меня. Я боюсь ее обидеть, боюсь что если она обидеться, она отвернется от меня. Но жить в страхе невозможно долго. Да и свои желания скрывать. Хочется наоборот говорить о них, проявлять себя, сказать: "Я живой, я здесь, посмотри на меня".

Рассказывая эту ситуацию на занятии я услышал вопрос от ведущих: "Могу ли я кого-то обидеть?". Я задумался. Конечно первый ответ - да могу. Но потом подумав. Вдруг осознаю. Нет не могу обидетьЧеловек сам решает обижаться ему или нет.

Носить эту ситуацию я тоже уже больше не мог, потому как злобы накопилось много и дальше ее копить было бы опасно. Вопрос, который задала мне Наталья Бочковская, на занятии помог мне посмотреть на себя со стороны. Я никого не могу обидеть. 

Так вот для себя я разрешил свою ситуацию. Сначала на занятии. А потом и в жизни.

Я рассказал о своих чувствах любимой - о гневе, о потребности проводить время. Но и ее ответ выслушал - что она думает по этому поводу.

В ответ я не услышал от нее обиды или гнева. Появился вопрос о доверии – может ли она доверять мне. Я понял, что это важно для продолжения встреч

Мы долго разговаривали и на мой взгляд стали больше друг друга понимать. Она рассказала мне, что для нее важно, я рассказал – что для меня. Мы обозначили границы, но не стали дальше друг от друга, а только наоборот приблизились друг к другу. Я сказал о себе и меня услышали. Это лучше чем молчать.

 

Границы.

Я много говорю о гневе на занятии. Но никто не нарушил мои границы, напрямую, порой кто то высказывал идеи, которые я принимал на свой счет и злился на людей за это. О злобе своей я говорил напрямую,  но не люди были виноваты в моей злобе. Я сам - злюсь на то что в моей жизни еще не разрешил сам, злюсь за то что не наладил личные отношения.

Недавно, в своей статье "Дождь", я писал о том как я провел последний месяц. Были интересные ситуации: близкие предлагали мне поесть, когда я был уже сыт; пытались со мной разговаривать, когда я говорил по телефону; просили провесит время вместе, когда я хотел побыть один. И как я реагировал на это...Я злился. Очень сильно злился. Было без разницы кто передо мной, мысль была одна: "Никто не имеет право без моего разрешения вмешиваться в мою жизнь". Гнев источник энергии, источник силы, но так ли серьезны попытки других людей проникнуть на мою территорию. Нет. Теперь мне не обязательно злиться или испытывать ярость. Я четко осознаю: "Без моего согласия никто не влезет в мое пространство". Это приятно осознавать.

Но тут в теме защиты границ есть событие интереснее. Бывает так, что интересы людей сталкиваются. Так было и на этом занятии - мои интересы столкнулись с интересами другого участника. Я предполагал, что другому человеку необходимо то же, что и мне. Но Я не стал решать за другого человека нужно ли ему тоже самое, что и мне. И в этом как я сейчас понимаю, было исправление моего отношения к близким людям, к друзьям - люди сами с усами, то что нужно попросят и скажут чего хотят. 

Я спокойно участвовал в занятии, рассказывал о своих чувствах, включался в ситуации других людей. Неожиданно для меня один из участников сказал мне, что злиться на меня и, что желает побить меня. Я оценил это для себя как искреннее и честное высказывание. При этом чувствовал легкое возбуждение - это были смесь страха и радости. Страх был перед пониманием того, что человек вполне способен сейчас подойти ко мне и "накостылять" неважно за что. А радость была перед тем, что человек проявился для меня - я его увидел, я могу с ним поконтактировать, пусть даже в зоне гнева. Он сам начал говорить мне о своих желаниях - что ему интересно и важно. А я очень уважаю это - когда человек говорит сам о том, чего хочет.  Проскочила даже мысль: "Ну на конец то он проявился относительно меня, на конец то он заговорил о своих чувствах и о том чего хочет сам". 

Мне стало радостно - я увидел желания человека, его чувства связанные со мной. Почему я радовался, когда нужно было боятся? 

Одна из причин: привлекает все новое и неожиданное, и привлекает что это "новое и неожиданное" связано со мной. Я сопричастен.

 

Энергия и внимание. 

Помните, в самом начале статьи я задавал вам вопрос: вы желаете внимания людей?

Участник, который рассказал о своем гневе ко мне и о своих желаниях, после своих слов несколько раз прокричал яростным криком на всю аудиторию. Это поразило меня, мне захотелось кричать так же. Я почувствовал не просто радость, я почувствовал восторг. По телу прошла дрожь, я чувствовал силу рядом - огромное количество энергии. Человек итак привлек мое внимание тем, что рассказал о своих чувствах. Но когда он издавал яростный крик, я уже подумал передо мной: "Лидер, король, для меня честь идти рядом". Не знаю как отнеслись к этому другие участники, могу только пофантазировать что у них были похожие мысли и чувства. 

У меня появилось сильное желание присоединиться к человеку и быть с ним в команде, он мог бы меня вести.

Я опять задам себе вопрос. Почему я радовался, когда нужно было бояться? Вторая причина: меня привлекает сила. Не только физическая сила, а скорее всего интенсивность человеческой жизни - пульсация психической энергии. Я понимаю, что рядом с таким человеком я буду пульсировать энергией сам. А там где энергия там и великие достижения.

В этой ситуации я увидел возможности для себя и сделал некоторые очень интересные выводы.

  • Я хочу внимания других людей и их принятия меня. Радость от пульсации энергии, ее привлекательность именно в том что она может повести за мной других людей, таких же как я. Я часто неосознанно это делаю, выплескиваю энергию и люди начинают интересоваться мной.
  • Раз я готов дарить внимание ярким людям, то может и люди желают дарить внимание мне. Другие люди могут желать уделить мне внимание, желать узнать меня и пожелать работать со мной вместе. Но они не делают этого пока не видят меня, пока я не говорю ни слова о себе. И люди начинают видеть меня, когда я говорю о себе или о них, или о своих желаниях, или я показываю свои чувства. Или когда я выпускаю энергию наружу. Мои чувства и их выражение помогает людям видеть меня.

Что осталось за кадром: 

Не так уж и много я сегодня описал деталей из прошедшего занятия. За кадром осталось то, что все участники занятия на мой субъективный взгляд активно проявляли себя, никто не стал молчать. Все рассказали о себе. И для меня это было буйством красок. Иногда даже "мой взгляд" не успевал следить за развитием событий, за вспышками энергии и у меня начинала кружиться голова. Но в целом я был рад увидеть людей, познакомиться с ними ближе без страха и сомнений, включиться в этот жизненный процесс познания друг друга.

На этом статью буду завершать, у кого возникли вопросы. Пишите. Будет интересно пообщаться.

 

Ратмир Саяхов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]