• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 12

Сегодня мы разбирали тему «Эмоции»- занятие КРОСС в четверг, 12 января.(Королёва А.)*

Сегодня мы разбирали тему «Эмоции».

Когда Галина задала вопрос: «Что вы сейчас чувствуете?» - я поняла, что я  чувствую радость, переливающуюся по всему телу. И поняла, что рождается она у меня где-то в животе. Было интересно узнать, что у всех это происходит в разных местах. Но в основном в верхней части тела.

 

Человек не может прожить без эмоций, это точно. Иначе это уже мумия. Эмоции – функция детского эго-состояния. Любой свой выбор мы делаем в этом состоянии. А конструктивно работаем с ним уже на взрослой позиции. А когда мы общаемся друг с другом, и мировоззрение совпадает, эмоции помогают нам договорить и придти к пониманию. А если не совпадает, то начинаются столкновения и споры.

 

Мы познакомились с классификацией эмоций. Это важно понимать, что человек имеет право испытывать любые эмоции, и иметь мужество признавать их. И научиться выпускать наружу такие тяжелые эмоции, как гнев… Но чтоб это не было во вред себе и окружающим. Например, побить подушку, подраться надувными дубинками, заняться спортом.

 

Как я поняла - фрустрация самое тяжелое переживание. Стресс, если он длительный, истощает организм.  А кратковременный даже помогает.

 

И чувства можно тренировать. Правильное  разумное рассуждение меняет мое чувство. Необходимо только накапливать мысли. И они родят новую мысль, и новые эмоции – я могу научиться общаться конструктивно и без обид, например. Именно это и происходит с нашими кроссовцами… Таким образом можно изменить свои старые, мешающие жить установки, чувства, эмоции. И в этом помогает создание крепкой, хорошо функционирующей взрослой позиции.

 

Галина высказала, на мой взгляд, классную мысль о том, что когда у кого-то бывает туго с поддержанием позиции взрослого, психолог передает нам «на время» свою взрослую позицию, как бы в аренду. И так бывает легче наработать свою собственную взрослую позицию.

 

Если конечно работать над собой. Понадобится, для начала, 2 года непрерывных занятий. Отслеживать, разрешать всем своим чувствам быть, обдумывать всю идущую к тебе информацию, брать из внешнего мира поглаживания, обучатся хорошему настроению.

 

И я поняла, что тогда будет хорошо не от надетых на себя «розовых очков», а  потому, что я знаю, что делать и нахожу смысл в плохом. Выхожу из неудач, не нарушая законы природы, за которые буду потом расплачиваться.

Так же Галина рассказала о том, какие эмоции считаются врожденными, и мы немного поговорили об этом.

В конце занятия мы стали разбирать, как конкретно эмоции влияют на нашу жизнь. Алексей привел пример своего разговора с начальником, который кричит на подчиненных. Алексей придумал выход, что стоит давать начальнику выпустить свой гнев. Но при этом подумать: «Пусть покричит, ему надо покритиковать, как мне дышать. Пусть дышит таким своеобразным образом».

 

Пока шло занятие, Галине позвонила Виктория Чердакова. И я испытала эмоцию радости за то, что есть какая-то сопричастность. И что, где-то в Ростове тоже есть КРОСС, и жизнь единомышленников.

Спасибо всем, кто пришел.


Встретимся 19 января на очередном занятии в четверг.

С уважением Анжелика Королёва.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]