• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Март » 24

О принятии чувств и мыслей (Елена Назаркина)

О принятии чувств и мыслей

Как всегда, наше занятие началось с чтения отчетов. Мне запомнился комментарий Галины к отчету одного из участников группы: «Мы несем ответственность за свое поведение, а за мгновенно возникающие чувства и мысли – нет. Последние – спонтанны, их можно только принять и проанализировать». Получается, что я могу себя оценивать только по каким – то конкретным действиям и поступкам, а чувствовать и думать могу все, что угодно и при этом остаюсь в порядке. Это здорово! Хотя привыкнуть к этому сложно.

Привычка оценивать свои чувства и мысли, а на их основании делать выводы о всей личности в целом прочно сидит внутри. Поэтому, я думаю, зачастую очень трудно осознать и принять свои мысли и чувства. За подтверждением этого факта мне как всегда не пришлось далеко ходить. После отчетов мы выполняли упражнение, в котором я должна была передать без слов эмоцию страха с помощью мимики и жестов одному из участников группы, а он должен быть догадаться, что это за эмоция.

В итоге он не догадался, что это страх. Теперь я понимаю, что могло быть две причины ошибки. 1) Не смогла донести четко и ясно эмоцию страха я сама; 2)партнер не смог понять по каким – либо причинам меня. Но это я только позже поняла. А в текущей ситуации, я мысленно загрузилась на 100% чувством вины, что я и только я сделала что – то не так, что человек меня не понял. А самое интересное, что это чувство вины я смогла осознать только после высказывания еще одного из участников группы, предположившей, что, вероятно, переданную эмоцию она сама смогла не точно понять, а партнер точно передавал.

Только тут меня осенило, что я автоматически сразу себя грызу чувством вины, даже не осознавая этого, и неся ответственность за произошедшее на 100%. Становится действительно очень печально от того, что уже давно занимаюсь над собой, работаю с чувством вины, а оно прорывается вот так коварно. Трудно, действительно трудно его принимать и не хочется…

Но ничего другого делать не остается. Ощущение, что карабкалась на гору с трудом, почти забралась и скатилась вниз. Очень досадно и печально. Но пусть грусть, говорю я себе, будет светлая для накопления сил на новое восхождение вверх. Ведь сказала сегодня Галина при описании психологических защит: «Непринятие отрицательных чувств и качеств не дает развитие положительных». Ведь если я чувствую вину и 100% ответственности за отношения с партнером, а это не является истиной (только 50%), как же я буду близкой с ним, как же я смогу доверять и быть счастливой.

Ведь я просто обречена на постоянную тревогу и вину. Что же, принимаю чувство чины. Даже с ним я в порядке, говорю себе. И обязательно появятся новые силы, чтобы идти дальше. картинка

С Вами была Елена Назаркина.

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]