• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 29

Выплеск негативных эмоций. По статье А.И. Козлова.

 Лично моё мнение: оставлять в себе негативные эмоции - опасно. Они накапливаются, и потом может произойти неожиданный разрушительный взрыв. То есть - самопроизвольно, неконтролируемо, с непредсказуемыми негативными последствиями, например - развёлся, уволился, разругался, повредил что-нибудь, или кого-нибудь, может даже себя. Важно уметь признавать свои негативные эмоции (злость, гнев, ненависть и пр.), выражать их и проявлять их, не дожидаясь пока они накопятся. При этом есть масса способов, как можно сделать так, что бы это  было безопасно для окружающих. Мне понравилось в этой статье Козлова А.И. то, что в ней приведён приведен целый перечень возможных конструктивных способов как можно проработать негативные эмоции. У Александра Лоуэна есть целая книга рекомендаций по поводу того, как разрядиться в ситуации злости и гнева через телесные упражнения, "Биоэнергетические опыты" называется. (Г. Китаева)

Итак, слово А.И. Козлову:  
"...традиционная рекомендация "выплеснуть свой гнев и освободиться от агрессии" может принести достаточно большой вред, если пользоваться этой рекомендацией напрямую, бездумно, примитивно. И если действительно долго-долго терпеть их в себе и дожидаться до дой поры, когда их накопится столько, что их придется на самом деле "выплёскивать"...

Ещё раз о гневе... 

"
Бывает ли, что это помогает? Да, если это совсем новое для человека поведение. Да, если это "безопасно для окружающих физически и психологически" и приносит человеку настоящее моральное удовлетворение. Да, если в выплескивании гнева и агрессии силен телесный компонент физической и дыхательной прокачки. При этом физическая и дыхательная прокачка помогает и без ... агрессии, а привыкать получать удовольствие от агрессии - значит превращаться в психопата без перспектив, поскольку при привыкании выплеск ... агрессии перестаёт помогать. Всё.

Для очень многих людей способом разрядиться является "отомстить". Разговор об "отомстить" - отдельный и серьезный, иногда это можно понять, а вот нагадить и позлословить - только очень дурная привычка и просто слабость. "Сделал гадость - на душе радость" - наверное, это все-таки не ваше. "Заесть" - это не столько решение проблемы "Мне плохо", сколько в большей степени месть себе. Шоколадки действительно содержат вещества, повышающие настроение, но наедаться тортиками - это получать радость от возможности реализовать "Раз вы такие, то вот я что хочу, то и делаю". Это ваш путь, это ваш уровень?

Рекомендовано

Успокойте дыхание. В ситуации обиды или злости (гнева) в первую очередь успокойте дыхание, продышитесь. Обычно оказывается достаточным спокойный вдох и внимательный медленный выдох. Сделайте несколько раз, еще раз... Ну вот и испокоились. На крайний случай -сильный вдох и очень медленный выдох. И еще медленнее...

Далее - включите голову. Возможно, вы разозлились преждевременно. Часто бывает полезно вначале спокойно разобраться: кто что сказал и сделал, и почему. Те, кто умеет людей понимать, реже на них сердятся. Может быть, и вам стоит последовать их примеру?

Проговорите чувства. Если рядом близкие вам люди и есть такая возможность - проговорите свои чувства. Например, "Мне очень больно слышать твои слова. У меня внутри протест, сильное напряжение и я готова взорваться" - пока будете подбирать подходящие слова, начнете успокаиваться.

Опишите свои ощущения. Сосредоточьтесь на своем дыхании или на пульсе. Вариант - на своих ощущениях. Полезно задать себе вопрос: "Что я сейчас чувствую?" и попробовать описать свои ощущения максимально физиологично и подробно: тут пошли мурашки, тут дрожит, тут застыло... Если это не снимет напряжение полностью, то определенно его снизит.

Практикуйте спокойное присутствие. Это прекрасная техника, но только для людей подготовленных. Вспомните: как гладь озера реагирует на окружающую среду? Никак: просто отражает и все. Так же и вы - тренируйтесь просто воспринимать, что происходит вокруг и никак не реагировать на происходящее. "Ну плюнул кто-то не туда - утрешься, и прошла беда". Привыкнете быть философом, вас перестанут задевать многие житейские мелочи.

А самый простой и житейски оправданный вариант, это перевести агрессию в другое русло: например на дела или физические упражнения. Женщины хорошо себя успокаивают, помыв посуду, отпылесосив или еще лучше отдраив пол. В деревне мужику все просто: поколол дрова, поправил забор - и порядок. В городе это можно заменить спортом: под агрессию хорошо делать резкие, ударные движения, возможно с криком. Здесь хорошо подойдет каратэ или любое другое из боевых искусств, главное - внимание уделяйте не желанию кого-то уничтожить, а силе и красоте своих движений. Заметьте еще раз: это не выплеск агрессии, а мышечная и дыхательная прокачка. Это не психология, а физиология. И это определенно полезно."  Автор: Козлов А.И.

Можно ли научиться вовремя распознавать свои негативные эмоции и уметь с ними адекватно справляться, не причиняя вреда ни себе, ни окружающим? Не доводя свою злость, гнев, ненависть  до крайнего состояния, когда ими их невозможно будет контролировать? И когда не вы будете управлять эмоциями, а они - вами?

Можно.

Для этого мы учимся на группе "Моя судьба - мой сценарий" работать со своими эмоциями. И на группе реально можно увидеть и прочувствоать, когда на смену грамотно выраженным негативным эмоциям - приходят совсем другие, позитивные и положительные (возникает доверие, благодарность, появляются любовь, уверенность, оптимизм). Если же запретить себе выражать негативные эмоции, запретить признавать их возникновение и наличие - они останутся внутри, и будут давать знать о себе каждый раз, когда вы будете попадать в аналогичную, сложную для вас ситуацию. И будут мешать вам строить успешные отношения с людьми (смотрите фильм "Управление гневом" об этом)

К негативным эмоциям относятся не только злость, гнев, ненавить, но и страхи, неверие в себя, боль, вина, обида, ревность, зависть, тоска, депрессия, чувство отверженности и одиночество...И со всеми этими чувствами необходимо научиться работать, если мы хотим быть успешными и счастливыми.

С уважением, Галина Китаева



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]