• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Август » 9

Отец и сын. Фильмы о жизни Махатма Ганди ( Королёва А.)*

«Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом - ты побеждаешь».

«Если ты хочешь перемен в будущем, стань этой переменой в настоящем». Это слова Великого Махатмы Ганди, одного из идеологов и руководителей за независимость Индии от Великобритании. Еще его называли Отцом нации.

Я посмотрела фильмы «Ганди» и «Мой отец Ганди». И хоть первый фильм более ярко и в полной мере раскрывает личность самого Ганди, все же меня больше затронул второй фильм.

Тогда, вся Индия была под игом Великобритании. Индийцу нельзя было даже пройти по одному тротуару рядом с европейцем. Их считали людьми третьего сорта.

Махатма Ганди, вопреки принятым в его стране устоям, выучился в Лондоне на юриста и вернулся в Индию. Он делал всё, чтобы его страна стала свободной. И претворял свои мысли в дела с помощью философии ненасилия (сатьяграху). Он так жил, и это помогало ему во всем. С помощью ненасилия он добился и оказал влияние на  движение сторонников мирных перемен.
Много раз его сажали в тюрьму, но он и его помощники не сдавали своих позиций. Сам Махатма никогда не отступал от того, во что верил, и его стала поддерживать вся угнетенная Индия. Я считаю, что он – настоящий реальный лидер! Он говорил от сердца, и о том, что жило внутри всех индийцев, которые жили в полной нищете. Ганди-отец действительно был заинтересован в жизни и развитии Индии.

На фоне своего большого освободительного движения Махатма Ганди никогда не забывал о своей семье. Со своей супругой Кастурбай они пережили все жизненные радости и невзгоды. Они вместе были с 13 лет. У них было четверо детей. Об отношениях отца со старшим сыном Харилалом и рассказывается в фильме «Мой отец Ганди». Здесь вы увидите всю их жизнь, мысли, чувства, поступки, противоречивые, натянутые, сложные отношения.

Анализируя фильм, я понимаю сейчас, что Харилал играл в игры - «Беспомощная личность», «Попался, подлец», «Алкоголик», «Деревянная нога» и др. Впрочем, вы сами создадите свое мнение о нем, когда посмотрите.

Но то, что он носил всю жизнь обиду на отца, ревновал его ко всем, это видно сразу. Он говорил, что от отца он не слышал ни одного доброго слова, не получал от него любви. Сын мучился мыслью о том, что весь мир ждет не его, а отца. И еще, что мысли сына просто обязаны быть продолжением идей отца-Ганди. А он от этого задыхался. И, как один из выходов для себя увидел в распитии алкоголя.
Он не закончил свое обучение, женился, и переехал в другой город - подальше от отца. Но и там друзья отца помогали ему, как и сам отец.

У них с отцом было много разговоров. Вот один из них:

Отец – Что ты будешь делать?

Сын – Я вернусь к жене и дочке, займусь образованием, пойду работать.

Отец – А что, если у тебя не получится?

Сын – Я хотя бы попытаюсь.

Отец – Есть ли что-то, что я могу сделать, чтоб удержать тебя? Если ты считаешь, что это отец повел тебя не той дорогой, пожалуйста, прости его!

И в воздухе повисала тишина. Часто Харилал не мог ответить отцу, или, думаю, не хотел. А скорее всего не знал, почему он так упирается. Основания, мне видится, были надуманы и преувеличены им. Харилал был очень строптивый, гордый и упрямый. Он считал, что каждый раз, когда у него что-то не получается, побеждает его отец. Но вместо открытого взрослого диалога, он выбирал разные обходные пути - мошенничал, пил, попадал в темные истории. Он использовал имя отца, обманув тем самым много бедняков.

А отец Ганди говорил на это: «У меня очень храбрый сын, он не может управлять своей яростью, но он борется за то, во что он верит. Даже если его воззрение отличается от моего, придется  научиться жить с его злостью». Мудрый, мудрый Махатма.

Когда у Харилала умирает от холеры жена и один из сыновей, отец говорит ему: «Сынок, иди домой, тебя ждут твои дети. Идем, сынок»! Но тот опять молчит.

В частых беседах с женой, Ганди-отец говорил: «Харилал, мой старший сын, но мы с ним очень разные. Он не просто не следует моим идеалам, но даже публично их высмеивает. Если он когда-нибудь одумается, я буду готов принять его обратно».

Получается, что у Махатмы была взрослая позиция, а сын вел себя, как маленький капризный ребенок. Мама всегда говорила ему о том, что, сколько бы не было ему лет, он всегда будет ее ребенком.

В фильме есть сцена, которая происходит у вагона поезда, где едут Махатма Ганди и его супруга. Мы видим вокзал, слышим, как народ сканирует имя Отца Нации, а к их окну подходит сын Харилал. Он опять где- то долго бродил по стране. Сын протягивает матери персик, который ему дали на базаре. «Мама, я сказал торговцам, что это для тебя  и мне дали. Я пришел повидать тебя». На вопрос отца: «Сынок, а мне»? он опять ничего не отвечает и уходит. «Он не плохой, ему просто не везет» - говорит кто-то из родителей ему вслед.

И сын опять уходит, потом встречает врагов отца,  покупается на похвалы и живет у них. Харилал, урожденный индус, принимает мусульманство, берет другое имя, делает с новыми друзьями хулиганские вылазки, крича везде, что он сын Великого Ганди.

Может он таким образам просит внимания отца? Но отец всегда готов идти ему навстречу, он  пытается наладить с ним контакт и понять сына. И отвечает ему на его действия: «Даже если Харилалу удастся достигнуть что-то в другой религии, он останется нашим сыном, как бы его не звали».

А когда однажды пьяный сын появляется в родном доме, мать, всегда терпевшая все его выходки и издевки над отцом, говорит ему: «У тебя есть право говорить, что ты думаешь, делать, что ты хочешь. И я, мать, могу только молить тебя, пожалей нас. Я очень тебя люблю».

Всегда родители говорили, что ждут его и рады принять. Но он всегда уходил. А после разговора с матерью он опять принял индуизм.

Больше родителей он не  увидел живыми. Мать умерла почти сразу после той встречи с ним, а отца застрелили в саду, во время проповеди, которую он читал. И последним жестом Махатма Ганди простил убийцу, как прощал всех. В том числе и сына, который затосковал еще больше после смерти отца. Видимо так своеобразно он его любил. Умер Харилал через 5 месяцев после смерти отца.

Эта история показалась мне очень близкой. Правда, я не могла понять, на чьей я стороне. Очень противоречивые и сложные поступки совершал Харилал. И где-то он напоминал мне меня. И я увидела, что в какие-то моменты жизни я вела и веду себя, по отношению в своей маме с некоей гордыней. Не нужны эти наши упрямства никому. Они не дают даже шанса на взаимопонимание, совсем не помогают налаживать отношения с близкими и далекими людьми. Не увидит никто, самому нужно менять.

Отец все сделал для того, чтобы Индия стала свободной, но он так и не смог доказать сыну, что любит и принимает  таким, какой он есть, и что даже целая страна не конкурент в любви к человеку.

Вот такая история жизни отца и сына. Так что, неизвестно, какие бы мы были, если б у нас были влиятельные родители. Не стоит искать случая, нужно жить и любить тех, кто рядом уже сейчас.

Желаю приятного просмотра!

С уважением Анжелика Королёва.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]