• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2020 » Ноябрь » 16

Ругается, но продолжает путь (Королёва А.)

Дорогие мои! 

Хочется, чтобы вы все были дорогие и очень дорогие: в прямом и переносном смысле. В семье, в делах, на улице, дома, сами с собой. Пусть вокруг будут тоже - только дорогие вам люди. Это уже переходит, похоже, в тост и пожелание. Давно не писала и поняла, что блог это не такое уж любимое мне занятие. Само собой вышло, значит так сейчас и нужно. Потому ещё, что погрузилась в редакцию своей повести, а это немного другой способ письма. Но ничего, буду оживать. 

Оказывается, очень хочу вам рассказать про фильм, который стоит посмотреть. Для меня это был ещё и фильм, о котором слышала постоянно, года три подряд что ли, с начала его создания, и до окончания съемок, монтажа и выхода на большой экран. Так получилось, что моя подруга и однокурсница по Литературному институту, Ксюша Воробьёва трудилась над этой картиной в качестве помощника режиссера, переводчика с итальянского и как всегда в кино, много кем и везде. Я признаюсь, что фильм этот я невзлюбила, потому что он забирал у меня Ксюшу, на сессии она бывала реже, чем раньше, сама она очень об этом переживала, и мне так не хватало её. 

Прошёл год. Посмотреть его так и не случилось, и отчего-то и не хотелось, даже знаю от чего, у меня есть такое: забрали мою Ксюшу - не пойду на вас. Да и не помню, чтобы я российское кино любила смотреть. Очень редко. Кстати, первый раз, по-моему пишу о нашем кино в киноклубе. В общем, в один из осенних вечеров этого года, нашла я этот фильм, посмотрела пять минут и больше не стала. А почему? На ходу, потому что начала просмотр. Но потом включила и погрузилась целиком. Поняла, что смотреть эту картину надо с соответствующим настроением и не отрываться. Это очень глубокое, тонкое, чувственное и красивое кино. Оно напомнило мне кино Феллини, в частности "Амаркорд", фильмы Тарковского и просто хорошее старое кино.

Поэтому, очень хочу, чтобы вы нашли его и посмотрели. Это российско-итальянское кино, режиссера Андрона Кончаловского, называется - "Грех"Конечно, если у кого-то есть большой экран дома, постарайтесь посмотреть на нём. Рассказ пойдет о великом итальянском художнике эпохи Возрождения, мастере - Микеланджело Буонарроти. Это тот самый Микеланджело, который изваял из мрамора огромного "Давида", нежнейшую "Пьету", тот художник, который расписывал свод Сикстинской капеллы. Почитайте потом о нём немного тут. 

 

Понимаю, что это просто кадр с мобильного телефона, но это тоже завораживает. Такой вот мой тихий призыв-заманивание к просмотру фильма "Грех". Фото Королёвой Анжелики.

 

Мне нравится, что режиссер показывает этого большого человека простым и великим, маленьким и могущественным. Микеланджело делает своё дело, но видит чуть больше, чем другие. Мне понятно в этом фильме всё: интриги двора и тяжесть жизни художника при дворе, и даже то, что кажется непонятным, кому нужно успевать служить, это тоже ясно. Тут не важны фамилии правителей, тут важен он, ведь остался в памяти он и его шедевры, а не эти самые Медичи с Делла Ровере, которые делят между собой итальянские и римские покосы.))) 

Самая любимая сцена для меня - когда добытчики мрамора в Карраре сплавляют вниз с горы, огромный кусок мрамора, они называют его монстром (на фото вы увидите его). Смотрится он большим и величественным и дело это даётся им непросто. Но такое удовольствие смотреть на то, как они стараются довести дело до конца. Самому мастеру приходится за время этого спуска принять несколько решений, смириться с тем, что невозможно, и опять добиваться, добиваться и доказывать. При этом, он, всю жизнь занимается творчеством, несёт этот свой камень-монстр-крест, но считает, что грешен и виновен перед Богом. Он так устал доказывать всем, что такое красота и какой она должна быть, что просто поражаюсь, как он не сдался и продолжал столько лет находить красоту. Но если можно было бы всё вернуть и дать мне власть над всеми эмоциями мира, я бы сказала Микеланджело, что он не виноват и что на нём нет никакого греха, а наоборот, прощается ему многое, ибо он сотворил много прекрасного. 

Не согласна с названием фильма. Я бы назвала ... не знаю пока, может просто "Микеланджело". Надо подумать. Заканчиваю писать и вспомнила начало фильма, когда главный герой идет по дороге, среди прекрасных пейзажей Италии и ворчит, обзывая всех последними словами, ругается, но продолжает путь. Есть в этом что-то удивительное, мистическое и забавное. 

Надеюсь, вы вдохновитесь поистине волшебной работой художников, оператора, а также, исполнителя главное роли Микеланджело - Альберто Тестоне, актеров массовых сцен и вообще актёров (прекрасная игра!). И конечно, ничего бы не случилось без мэтра нашего кино, режиссера Андрона Кончаловского. Поэтому, Андрей Сергеевич, да простит он меня, только сейчас прощён за всё. Был и у меня грех, ворчала на него за Ксюшу. Но за такой фильм можно всё простить. Нас забудут, а фильм этот будут пересматривать и пересматривать. Потому что в нём осталась жизнь.

 

Кадр из фильма "Грех", режиссер А. Кончаловский. Фото Королёвой Анжелики, в темноте и с ноутбука.

 

Считаю, что эта лента - Золотая коллекция российского кино, простит меня ещё и Италия. Ну и что, ну и всё, дорогие мои. (А, поняла, откуда сегодня родилось это слово у меня, недавно вышел новый фильм Андрона Кончаловского "Дорогие товарищи", на котором моя Ксюша тоже работала, но это уже другая история)

Всех с праздниками! Прошедшими и наступающими.

С уважением, Анжелика Королева.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]