• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Март » 14

Один пример инвестиций

Оказывается, на старости лет (ему тогда было под 80) Исаак Ньютон занимался инвестициями.

19 апреля 1720г. знаменитый учёный отдал распоряжение своему юристу продать акции Компании Южных морей — основанного в 1711г. предприятия, обладавшего монополией на торговлю в южноамериканских колониях Испании. Ньютон выручил 3000 фунтов. Это было удачное закрытие позиции: торговавшиеся в 1718-1719гг в районе чуть выше 100 фунтов акции в начале 1720г. стали пользоваться бешеной популярностью и взлетели до 350 фунтов к апрелю.
Однако, рост продолжился, и акции преодолели планку в 1000 фунтов за акцию. Многие друзья Ньютона, не поспешившие с продажей акций, разбогатели, и великий учёный решил "перезайти" в бумаги, но уже с более серьёзной суммой. Результат оказался плачевным — спекулятивный пузырь лопнул (как всегда, неожиданно), к концу сентября 1720-го год стоимость акций Компании Южных морей упала до 150 фунтов.
По рассказам современников, Ньютон не любил вспоминать о своей неудаче, хотя если верить его племяннице, потери гения были значительными — 20 000 фунтов (6 миллионов долларов на сегодняшние деньги). Сохранился только один комментарий учёного по поводу неудавшейся спекуляции: "Я могу рассчитать движения светил в небе, но вычислить человеческое безумие я не в состоянии".

Какая мораль из этой истории?
Я делаю вывод, что либо надо забыть про теханализ и покупать бумаги только по анализу хозяйственной деятельности предприятий, игнорировать спекулятивные колебания в своих решениях о покупке-продаже; либо надо знать, что идёшь на спекуляцию, и когда выйти из неё. Может быть, поставить условие по фиксации прибыли, не гнаться за максимальной прибылью. Есть даже такой вид стоп-заявок, может, как раз для такой задачи.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]