• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Январь » 6

Надо духовно расти! Иначе... - 2 (Олег Каримов)

После вчерашней статьи о привычках, я начал думать по другому по поводу некоторых моментов. Я всё больше начал смотреть на себя как на человека с набором привычек (привычек думать определённым образом или делать определённым образом). Помогают ли мне мои привычки добиваться целей, которых я хочу, или наоборот?

Если мыслить в таком формате, то сложно уже сказать, что "я чувствую себя плохим" или "я чувствую себя хорошим" при определённых условиях. Тут "Я" отдельно и привычки+навыки отдельно.

Если у меня что-то не выходит в какой-то сфере жизни (т.е. я не могу добиться там своих целей), то это лишь значит, что у меня нет навыка в этой сфере жизни, личность не нужно трогать, с ней всё нормально. Представьте себе, что вы врач, классный врач, и у вас просто нет информации в какой-то области и вы не знаете как пользоваться инструментами для проведения именно этой операции (т.е. не можете добиться там своих целей). И всё, что вам нужно сделать - это овладеть информацией и научиться навыкам. Когда смотришь на ситуацию с такого ракурса, то не проваливаешься в Дитя, в переживания, и можешь включить Взрослого, чтобы наметить план мероприятий. В таком случае можно уже с чего-то начинать, наметить план с задачками на 5 минут, или ещё меньше, и сделать какое-то микродействие.

 

 

При таком подходе, можно уже думать по другому, не так как раньше. Вместо "я привык в такой ситуации думать, что у меня не получится", я буду думать над тем "как сделать так, чтобы у меня получилось то, что я хочу?".

Или, "я привык в такой ситуации считать себя хуже/лучше других", "я привык думать о себе вот так... ..." (с переходом на личность, а не на навык). Если у кого-то больше денег или ещё чего-то, то при таком подходе он не лучше меня и я не хуже него. У нас просто разные мысли и разные привычки, в этом вся разница. И самая большая разница в том, что человек этот научился добиваться своих целей (желаний) в сложившихся условиях жизни, поэтому он и чувствует себя хорошо, а не потому что у него много денег. Именно поэтому самооценка падает, потому что человек не может удовлетворить свои желания и добиться целей своих. Его инструменты (привычки и мышление) не подходят для решения этих проблем.

 

 

С уважением, Олег Каримов

05.01.2015 г.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]