• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Сентябрь » 20

"Линейка" личностного роста. Часть третья (Игорь Науменко)

 

 

"​Линейка" личностного роста. Часть первая (Игорь Науменко)
"Линейка" личностного роста. Часть вторая (Игорь Науменко​)
"Линейка" личностного роста. Часть третья (Игорь Науменко)

 

 

Я

«Мы недооцениваем то, что имеем, и переоцениваем то, чем мы являемся»

Мария фон Эбнер-Эшенбах

«И не важно, являешься ли ты номером один в мире, главное то, что для себя самого ты должен быть первым. И как только ты достигнешь этого состояния, ты примиришься со всем остальным. Когда ты покоришь эту вершину, ты покоришь самую высокую из всех возможных»

Арно Рафаэль Минккинен

 

Ну и теперь давайте посмотрим на последний компонент. Это наше Я! Или я бы сказал - это наша самооценка. Это то, как мы себя воспринимаем, как к себе относимся, как относимся к окружающему миру. Это наше Ядро. От него будут зависеть и все остальные компоненты о которых мы говорили выше.

 

 

Если вы не очень уверены в себе, то вряд ли ваше психологическое здоровье будет в порядке. Придется постоянно бороться со страхами, застенчивостью. Вряд ли вы сможете пробиваться по карьерной лестнице. Ведь даже если вы и хороший специалист, это еще не означает, что вас будут повышать и больше платить. С личной жизнью тоже будут проблемы, ведь надо набраться смелости и подойти к противоположному полу! Ну и с общением будут тоже проблемы -  вы будете бояться отстаивать свое мнение, защищать себя, будете поддаваться манипуляциям.

Есть и еще пару важных моментов с нашим Я. Как показывает наша практика, очень много людей уделяют внимание только вопросам самооценки. Что это значит. Вот человек столкнулся с трудностями в жизни. Он начинает искать ответы и приходи на тренинг, где ему говорят: «О, да у вас заниженная самооценка и вам надо ее поднимать». И все! Человек бросает все и занимается только своей самооценкой. Нет, конечно, он продолжает ходить на работу, ведь надо оплачивать тренинги и покупать книги. Но теперь его жизнь превращается в вечный поиск проблем в его детстве. Да, первое время конечно необходимо потратить и на анализ, и на первичную корректировку своего жизненного сценария. Но ведь человек превращает это в смысл своей жизни:

·        я не буду пока заниматься своей карьерой – мне надо еще разобраться с мамой и папой

·        я не буду заниматься своей личной жизнью – мне надо сначала разобраться с мамой и папой, потом решить вопрос с карьерой и вот потом…

·        мне некогда ходить в спорт зал, мне надо сначала прочитать десяток книг, сходить на 25 тренингов, потом решить вопрос с работой, найти себе жену или мужа и вот потом…

·        я не буду общаться с людьми, пока не прощу маму и папу, не решу вопрос с работой, не найду спутника жизни, ….

 

Уф, вот честно сам устал это писать. А ведь многие так начинают жить. Из одной проблемы, прыгают в другую. Я это называю «СЦЕНАРИЙ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА»

Человек постоянно себя анализирует, и даже когда он все проанализирует, он все равно продолжает анализ – анализ того, что уже было проанализировано.

Наше Я, наша самооценка будет укрепляться только в том, случае, если мы полученные знания начинаем использовать для укрепления 4 составляющих нашей жизни. И только при этом наш личностный рост будет идти плодотворно! Но именно это большинство не делают, ведь намного проще сидеть и анализировать, что вам когда-то в детстве сказал дедушка, чем идти и продвигать свою карьеру, знакомиться с противоположным полом, учиться на практике понимать других людей, проводить в спортзале по 2 часа 3 раза в неделю.

Человек живет в иллюзии того, что он личностно растет. Свои старые проблемы он просто сменил на другое. Был сценарий «неудачника», а теперь сценарий личностного роста.

Здесь же и обратный эффект. Человек начинает укреплять свою самооценку: провел первичную корректировку детских обид, встал и пошел просить повышение у начальника, набрался первичной смелости и подошел к противоположному полу, занялся своим здоровьем и о чудо – его самооценка еще выросла. Ведь он закрепил полученный результат на опыте – он увидел результат своей работы над собой. На работе начальник стал относиться более уважительно, уже не так страшно подходить и знакомиться, тело стало выносливее.

Все компоненты взаимосвязаны, все пять. И именно это достаточно и необходимо для нашего личностного роста, именно развивая все пять компонентов мы личностно растем и видим свои результаты. Вот это и есть наша линейка личностного роста.

Возможно вы захотите опровергнуть мои слова, и вы имеете на это полное право. Но, прежде чем говорить, что я не прав задумайтесь, не хотите ли вы где-то оправдать свое бездействие и остаться в рамках своего СЦЕНАРИЯ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА!

Удачи вам и пусть ваш личностный рост увеличивается каждый день в геометрической прогрессии.

 

Игорь Науменко

 

 
1 Olga-Leo-Li  
Согласна: надо действовать по всем фронтам. Использование первичных смелости, решительности как раз увеличивают жизненную энергию для дальнейших достижений. Главное их запоминать и в момент, когда вдруг промелькнет прежняя привычка испугаться или спасовать, вспомнить, использовать для преодоления новых задач. Это с еще большей степенью увеличит и веру в себя, и решительности на более высокие дела даст. Геометрическая прогрессия включается. У меня именно так получается.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]