• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Сентябрь » 18

"Линейка" личностного роста. Часть вторая (Игорь Науменко)

 

 

"​Линейка" личностного роста. Часть первая (Игорь Науменко)
"Линейка" личностного роста. Часть вторая (Игорь Науменко​)
"Линейка" личностного роста. Часть третья (Игорь Науменко)

 

Личная жизнь

«Семья - это равновесие отношений двух нервных систем»

Гарри Симанович

«Хорошие супруги имеют одинаковые цели»

Рамишвили

 

Данный пункт требует более детального рассмотрения.

Давайте начнем с того, что это заложено в нас природой – продолжение рода. Это часть нашей жизни и так будет всегда. Но, многие, отказываются от это части себя. Отказываются по разным причинам, установки детства, сценарии, негативный опыт школы, института, взрослой жизни. Не будем сейчас лезть во все механизмы, их уже достаточно описали. Но остановимся на страхе. Большинство боится близких отношений, боятся что это разрушит их жизнь и вновь принесет боль. Согласен, что необходимо потратить время на коррекцию детских травм и негативного опыта. Но, даже пройдя терапию, многие все равно продолжают бояться постройки семье. Почему? Так ведь на это надо тратить время, искать, исследовать, вступать в контакт с противоположным полом. Первичную коррекцию многие проходят, но не закрепляют ее на опыте. Механизмы остаются и никуда не уходят. И уйдут они только в том, случае если мы будем тренировать эту способность. Это как в спорте. Многие загоняют свое тело в ужасное состояние и потом требуется время что бы все исправить. Здесь и питание и изнуряющие тренировки, как силовые, так и аэробные. Так же и с личной жизнью. Недостаточно сходить на семинар или консультацию. После этого стоит еще пойти и сходить на 10 свиданий. Но нет, придумываем себе кучу отмазок: «Мне надо заниматься собой, личностно расти, заниматься карьерой». Так ведь это и есть часть нашего личностного роста, такая же часть, как здоровье или карьера. Да, согласен, что не стоит тратить на это уж слишком много времени, но все же и надо и необходимо тратить, не прятаться за работой и карьерой.

Если говорить про тех, у кого уже есть отношения или семья, то стоит задуматься над тем, как сделать ваши отношения еще лучше и не только с супругом или супругой, но и с детьми.

 

 

Общение с Миром

«Самая главная формула успеха — знание, как обращаться с людьми»

Теодор Рузвельт

«Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого общения»

Антуан Сент-Экзюпери

«Дар общения - самый высокооплачиваемый»

Леонид Сухоруков

 

Достаточно простой пункт нашей жизни. Как, впрочем, и остальные. Всю нашу жизнь, пока в нашей груди бьется сердце мы общаемся с окружающими нас людьми. Постоянно о чем-то с ними спорим, пытаемся понять, вступаем в конфликты и ведем переговоры. Да, вы не ослышались – ВЕДЕМ ПЕРЕГОВОРЫ! И это очень важный навык нашей жизни – уметь договориться. Очень многие люди, когда им говорят о переговорах, отвечают: «А мне это не надо. Я ни с кем не веду переговоры, я работаю в офисе и перекладываю бумажки с места на места. Мне это не надо». Уважаемые! Мы все, вне зависимости должности и положения – ВЕДЕМ ПЕРЕГОВОРЫ! В детстве с родителями, что бы отпустили погулять, в институте – с преподавателем, что бы поставил нам оценку на бал выше, уже взрослыми – со своим начальником, что бы повысил зарплату или со своими детьми, что бы сделали уроки или убрали дома. И не надо от этого отворачиваться! Мы все ведем постоянно переговоры. И уметь это делать – важный и необходимый навык нашей жизни. И вот здесь нам как раз и помогут и техники психологического айкидо и знание по распознаванию манипуляций.

Итак, вкратце пробежались по четырем компонентам нашей жизни. Все они связаны между собой и каждый отдельный компонент влияет на другой. Если у вас хромает здоровье, и не важно психологическое или физическое, то рано или поздно начнутся:

·         Проблемы не работе: или вы будете постоянно болеть и вас просто попросят сходить в бухгалтерию и взять расчет или из-за постоянных конфликтов (обид, раздражения, гнева) попросят сделать то же самое.

·         Проблемы в личной жизни: вы не будете уделять должного внимания своим близким, вечно нудить, что у вас что-то болит или на работе вас все достали и там одни «парнокопытные» и ваш партнер по жизни просто пойдет и найдет себе более здорового человека

·         Проблемы в общении: из-за вашего нытья с вами просто перестанут общаться, вы будете обижаться и дуться и всех раздражать и останетесь в одиночестве.

 

Согласен мрачноватую картинку нарисовал, но как есть – так чаще всего и происходит. Может не так мрачно, но примерно так.

Аналогично произойдет и при нарушение других компонентов нашей жизни. Или по-другому – компонентов нашего ЛИЧНОСТНОГО РОСТА.

Все взаимосвязано и одно влияет на другое. И если мы говорим о личностном росте, то он возможен только в том случае, если мы развиваем или уделяем внимание всем компонентам. В разные периоды времени, что-то будет впереди, что-то позади, но невозможно спрятать какой-либо компонент. Есть момент, когда необходимо сосредоточиться на работе, но при этом нельзя оставлять в стороне ни личную жизнь, ни вопросы здоровья, ни умение общаться. Всему необходимо уделять время. И не надо строить иллюзию, что если вы будете уделять время работе, ваше здоровье или личная жизнь наладиться сами собой. Не наладиться. И чуда не свершится! Зато свершится то, что в скором времени, когда вы решите вопрос карьеры, вас догонит вопрос и здоровья, и личной жизни и общения и придется в срочном порядке решать их и при этом начнет хромать работа. Одним словом, круг и все взаимосвязано.

 

Так что линейкой нашего личностного роста является развитие всех 4 компонентов нашей жизни и показателем личностного роста является улучшение всех компонентов!

 Пять компонентов:

- работа

 - личная жизнь

 - здоровье

 - умение общаться

 - я

 

Продолжение следует...

Игорь Науменко

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]