• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2018 » Сентябрь » 8

Как улучшить себе настроение? Галина Китаева. "Позитивная психология" Селигмана.

Как улучшить себе настроение?

- Одобрять себя
- Ценить себя
- Верить в свои способности - основные постулаты позитивной психологии Селигмана. "Позитивная психология" - направление психотерапии, основанное на научных экспериментах.


Абрахам Маслоу и Карл Роджерс были теоретиками, а уже Селигман подвел под это научную базу, основанную на экспериментальных данных.

Депрессия - одной из ее причин может являться "выученная беспомощность", на которую обратил внимание Мартин Селигман в 1964 году при экспериментах с закреплением условных рефлексах на собаках Мартин Селигман, в настоящее время доктор психологии, профессор, президент Американской Психологической Ассоциации. А тогда он был еще молодым сотрудником пенсильванского университета.

Выученная беспомощность формируется в детстве, когда родители:
- хронически не одобряют деятельность ребенка;
- обесценивают его достижения и интересы;
- и он привыкает к тому что он неспособен, и не сможет изменить эту ситуацию в будущем!!!!

Справедливости ради надо сказать, что не все дети, подвергавшиеся такому воздействию, приобретают Синдром Выученной Беспомощности!

===

....А потом мы спрашиваем себя и окружающих - откуда у ребенка из благополучной семьи, где родители были интеллигентными, не пили и не буянили - вырастает депрессивный "Взрослый Человек" с программой "Не живи", "Не будь первым", "Не думай"....Оказывается - достаточно было тревожной мамы, которая пережив войну, сталинизм, раскулачивание - так боялась за свое чадо, что из любви к нему (это еще называют "слепой материнской любовью") хронически не одобряла деятельность ребенка - матери ведь страшно, вдруг ошибется, поранится; обесценивала его достижения и интересы - тоже из тревоги, ведь делать что-то - это так опасно; и он привык к тому что он неспособен, и не сможет изменить эту ситуацию... Ему не давали, не пускали, не разрешали...
 

 
Но мы же не враги себе! Мы учимся любить себя! Мы учимся быть счастливыми! И наши мамы тут совсем не при чем!

СПРАВКА: "Триптофан — это незаменимая аминокислота, которая используется мозгом вместе с витамином Вб, ниацином (или ниацинамидом) и магнием для производства серотонина, нейромедиатора, который переносит сигналы между мозгом и одним из биохимических механизмов сна в организме.

Польза:
Помогает вызвать естественный сон.
Уменьшает болевую чувствительность.
Действует как не лекарственный антидепрессант.
Помогает уменьшить беспокойство и напряжение.
Уменьшает некоторые симптомы биохимических нарушений в организме, связанные с приемом алкоголя, а также препятствует алкоголизму.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ: Творог, молоко, мясо, рыба, индейка, бананы, сушеные финики, арахис и вес продукты, богатые белком."


Источник: http://www.vitaminov.net/rus-belokiaminokisloty-0-0-1..

Добавление от меня лично: все потребляемые полезные вещества усваиваются организмом при наличии физических нагрузок. Если лежать на диване - позитивных изменений придется скорее всего ждать ооочччень дооолго...

Галина Китаева

 
Друзья!
Открыт набор в группу "СП-29. Судьба-не приговор" с сентября 2018 года

 
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]