• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Март » 16

Киноклуб 19 марта, в эту субботу! (Анжелика Королёва)

Внимание! На двенадцатом заседании киноклуба «Реальное кино»в субботу, 19 марта, обсуждаем картину английского режиссера Ричарда Аттенборо – «Чаплин» (1992 г.). Некоторые фильмы режиссера – «Ганди» (хотела, чтобы посмотрели), «В любви и войне» (о Хэмингуэе), «Страна теней», «Молодой Уинстон». Заглавную роль в фильме играет американский актер РобертДауни младший («Шерлок Холмс» 2009г, «Шерлок Холмс. Игра теней» 2011 г, «Поющий детектив», «Судья»).

 

Картина, как вы уже поняли, про великого комика, знаменитого актера, режиссера и сценариста Чарльза Чаплина (потом позже он меняет имя на Чарли). В фильме, в роли матери Чарли Чаплина, Ханны, снялась реальная дочь Чарли, известная британская актриса - Джеральдина Чаплин. В фильме снимались также известные актеры - Энтони Хопкинса, Мила Йовович и другие.

 

В 1992 году этот фильм был номинирован на «Оскар», на главную мужскую роль. Но победил, и вполне заслуженно, Аль Пачино, с фильмом «Запах женщины». Достойный соперник! Так что, смотрите внимательно, приглядывайтесь, и как всегда, с нашим любимым психологическим слухом, находите свои смыслы. И конечно, наслаждайтесь картинкой. Хороши уже начальные кадры. Если у кого-то есть большой экран – круто, а нет – тоже нормально. Сама смотрю с ноутбука. Возможно, вас, как и меня, фильм захватит с самого начала.

 

Гримерка Чаплина, знаменитые трость, ботинки... Взгляд его. Музыка. Потом идет эпизод, в котором он маленький, наблюдает из-за кулис за мамой-актрисой и далее, все фишки, изюминки, за которые мы любим Чарли Чаплина и всегда отличим его манеру игры от остальных. Очень хочется, чтобы вы прочувствовали эти моменты и насладились фильмом.

Кадр из кинофильма "Чаплин", в заглавной роли Роберт Дауни младший. Фото из открытых интернет-источников

 

Теперь задание: попробуйте ухватить хоть одну фразу, которая зацепит больше других и проникнет в сердце, можете её записать (будет несколько фраз - хорошо); отметьте свой любимый эпизод или даже один кадр, который запал в душу. Это может быть просто ощущение. Обратите внимание на персонажа, который понравился больше всего. Придумайте одно-два предложения – о чем, по-вашему, фильм. Это задание – только для вас. Если будете на киноклубе, можете поделиться этим, если захотите.

 

Главное, чтобы вы не только просто смотрели кино, а увидели и прочувствовали его. Самое важное в кино знаете что? Эмоции. Если они у вас были, значит, режиссер достиг своей цели и всё не зря. Иногда, стоит "отключить голову", анализ и включить сердце. Потом мозг сам выстроит «пазлики» в нужном порядке. Может, вам захочется пересмотреть или открыть для себя старые фильмы с участием Чарли Чаплина. Это будет еще один эффект кинематографа в жанре биографий  - байопик.

 

В You Tube фильма нет. Вот ссылка на просмотр-онлайн.  Итак, добро пожаловать на сеанс кинофильма «Чаплин». По возможности, посмотрите весь фильм от начала до конца.)))

 

После просмотра, приглашаю на обсуждение - 19 мартав субботув 11 ч. по московскому времени. Найдите мой скайп: korolevangelika. В 12.45ч. по Екб. напишите, постучитесь, я приму и внесу вас в общую группу, из которой  потом сделаю всем звонок. В 13 ч. по Екб. начнём. С нами будет психолог Галина КитаеваКто не сможет быть, пишете отзывы. Можно прямо здесь, внизу. Большая благодарность за отзывы!

 

Желаю насладиться картиной «Чаплин»! До встречи в эфире!

С вами, Анжелика Королева.

 
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]