• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Октябрь » 16

Гештальт. Взрывы энергии.

Мне часто задают вопрос: "Вот ты ведешь группу совместно с психологом по Гештальт-терапии. А что такое Гештальт?" И я начинаю что-то объяснять, рассказывать, используя теорию и примеры из практики. Если уходить в глубокие теоретические аспекты, то можно очень сильно запутаться. Да и по-моему метод Гештальт- терапии не был создан для теоретезирования. На мой взгляд Гештальт подход наоборот в своей сущности очень прост. 

Я вывел для себя несколько основных идей, на базе которых и основывается мое понимание Гештальт терапии.
Нечто происходящее - стремится произойти. Что это значит. Представьте - вы желаете выпить воды и вы думаете что это ваша личная потребность выпить воды и все. А на самом деле, не только вы желаете испить воды, но и вода - молекулы воды с определенным намерением стремятся быть поглощенными вашим организмом. То есть мир стремиться удовлетворить ваше желание с такой же силой, с какой и вы. Этот процесс естественный и необходимый как вам так и природе. То есть и в природе и во мне существует потребность в контакте. Из этого вытекает следующая идея. 
Ничто и никто на свете не автономен - мы все зависим от внешней среды. Мы стремимся взять из внешней среды, то что нам необходимо. Между организмом и средой существует постоянный контакт. Этот контакт всегда меняется, но он есть постоянно - также как постоянно мы дышим.
Гештальт для меня - это процесс возникновения потребности в контакте между средой и организмом, необходимый для поддержания баланса, равновесия. То есть процесс возникновения гештальта и его завершения - это процессы нарушения равновесия и его восстановления. 

Вы можете спросить: "Ок Ратмир, существуют данные процессы, мы поняли, но зачем нам знать это?"
В ответ я задам вопрос: "Если процесс возникновения гештальта, это отражение нарушения равновесия, что будет если препятствовать восстановлению равновесия - что если заблокировать контакт?"

Вот вам пример. Течет река по своему руслу, с определенной скоростью. По сути это тоже процесс восстановления равновесия - влага выпавшая осадками в горах стремится вернутся в море или в озеро или в океан где ее течение прекратится - река в месте впадения прекращает свое существование как река, гештальт завершается. А теперь представим, что на месте течения реки вы построили плотину. В этом случае вода будет пребывать и пребывать, если часть воды не пропускать через плотину, то придется постоянно строить плотину выше и выше, при этом река в месте плотины будет становится все шире и шире постепенно накрывая берега, а давление на плотину будет возрастать. То есть придется прикладывать все больше усилий для ее укрепления. В конечном счете - вода рано или поздно затопит плотину или прорвет ее. Причем при прорыве освободиться огромное количество воды, которое принесет разрушение не только самой плотине, но близлежащей территории, в том числе и жилым поселениям рядом с плотиной. О таких катастрофах я не раз видел фильмы.  С другой стороны можно постоянно поддерживать плотину при этом спуская часть воды. В этом случае опасность прорыва гораздо меньше. Ведь плотины также строят не просто так - есть практические смыслы для людей в постройке плотины. Но нет никакого практического смысла в этом для природы, скорее всего даже больше вреда - плотина влияет на природу, меняет ее естественное состояние: разрушаются почвы, многие живые организмы вымирают в следствие изменения их среды обитания. Мы привыкли об этом не задумываться.

Это пример препятствия восстановлению естественного равновесия реки. Но наша жизнь мало чем отличается от процессов проходящих в природе. Наш организм и психика являются частью природы и функционируют подобно текущей реке. Если реке не мешать - то она будет спокойно течь. Человек будет расти, развиваться, жить счастливо и делать то для чего рожден. Но вот под влиянием окружения, мы решаем что не должны быть собой и строим в своей психике плотину: "Ты мужчина, а мужчины не плачут" или "Не для того я тебя растила, чтобы ты с мальчишками шашни разводила!". Еще один пример: "Жизнь сложная штука, нужно делать все идеально, иначе не получится". 
Все эти мысли - наши блоки. Они строят плотину нашей реке - нашим желаниям. Там где желания там энергия - все физические и психические ресурсы, которыми мы обладаем. 

Река течет легко, никаких "сложно" для реки нет. Но как только появилась плотина - уровень воды начинает расти - так растет напряжение. Река не может не течь - энергия не может не разряжаться. Мы ощущаем это напряжение и разряды как болевые спазмы. Собственная энергия травит нас - её перенакопление вызывает разрушение внутри организма и при этом истощает наши силы. Человек сдерживающий себя становится вялым, больным. Ведь он тратит энергии в два раза больше, чем человек осознано удовлетворяющий свои желания.

И хорошо когда такая плотина одна. Так ведь я себе таких плотин строю десятками, на каждое свое желание.

Чем все это заканчивается, если вовремя не спустить воду. Прорыв, взрыв и разрушение. Человек если не заболеет (один из способов организма спасти психику от разрушения), то рано или поздно сорвется. Причем срыв не только разрушит установки которые мешали нормальному течению процесса удовлетворения потребностей, но и разрушит многие психические установки которые были полезными для организма. Такие как инстинкт самосохранения или навыки ориентации в окружающем мире.

Я сравниваю такой срыв со вспышкой Молнии, которая бьет в землю. Молния это удивительный процесс завершения Гештальта в природе. Заряд копится в облаках, стремясь разрядится в землю, и когда заряд набирает "критическую массу" достаточную для преодоления сопротивления воздуха, огромная энергия пробивает сопротивление воздуха и ударяет со скоростью света в твердь. Опасное и завораживающее зрелище. При этом конечно молекулы кислорода в воздухе разрушаются и образуются новые, удивительные и полезные молекулы озона.


Интересно, что многие начальные процессы участников группы по гештальт терапии похожи на молнии - энергия разряжается вспышками, люди меняются в доли секунды. Секунду назад перед тобой был очень спокойный зажатый человек, а сейчас перед тобой Лев, который может тебя уложить одним коготком. Это очень завораживающий и красивый процесс. Но ничего удивительно, так завершаются гештальты, энергия которых копилась долгое время.

Потом уже таких вспышек становится меньше - человек начинает осознавать свои желания и осуществлять их с удовольствием и счастьем, не откладывая их завершение на будущее. Хотя я и сейчас часто чувствую как энергия протекает большими потоками во время некоторых событий - так завершаются мои гештальты.

Таким образом, на основании моей статьи вы можете самостоятельно подумать о своих "плотинах" = психологических блоках, если они у вас есть. Или можете присоединится к Гештальт группе Мой сценарий - Моя судьба.

Очень важно, что в нашей гештальт группе есть чуткий психолог Наталья Бочковская. Во первых она осознает когда нужно притормозить выход энергии, чтобы человека не сорвало, во вторых она имеет чутье на поиск зон напряжения. Легкий и тонкий вопрос позволяет ей определить место напряжения и работать с этим местом.

Ратмир Саяхов 16.10.2013 
тренер клуба Кросс-Екатеринбург.
Правила жизни.

3 proka2  
Ратмир, статья полезная. Я несколько иначе представляла, что такое "гештальт". Говорят: "Закрыть гештальт, закрыть гештальт". Я представляю это так. Вышла я на улицу, и обнаружила на кофточке дырочку. Я беспокоюсь, я все время смотрю, не стала ли она больше. Что я сделаю, когда приду домой? Зашью, чтобы не было этой дырочки. Т.е. "закрою гештальт". Вот так и многие люди не завершают надоевшие отношения, не защищают диссертаций и тд. И в эти "дырки" уходит энергия, которую можно использовать по назначению. Если не так, то поправь меня, пожалуйста.

4 ramzesone  
Алла. Думаю что все так, как вы говорите.

5 proka2  
Я себе пометку сделала. Позже еще несколько раз прочитаю твою метафору

2 Karim  
Ратмир, статья просто, как красивая картина. Чёткие, ясные и понятные линии-мысли, яркий краски-метафоры. Прочитал её и в конце разродился закатистым смехом! Абалденно! Ты просто художник, ты смог передать это, я получил удовольствие, спасибо :)

1 Кирилл  
Ратмир, классные метафоры. Действительно очень похоже на то, что происходит на группе. И спасибо тебе и Наташе за мои молнии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]