• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 18

Как преодолеть страх неизвестного.

Пять важных для меня мыслей, которые могут быть полезны и Вам. Это мои мысли, не научные, а экспериментальные.

1. Родительский страх

Когда рождается ребенок, одна из главных обязанностей родителей обеспечить его безопасность. Они о нем «заботятся», они за него «беспокоятся», а вернее сказать, БОЯТСЯ.

Вместе с ребенком в обычной семье поселяется страх.

Как может родитель унять свой страх? Он может уберечь ребенка от «неприятностей». Для этого родителю нужно контролировать ребенка. Следить, чтобы он не вляпался. Сначала следит, чтобы не задохнулся. Потом – чтобы не упал. Потом – чтобы не съел несъедобное. Потом – чтобы не поранился, чтобы не дернуло током. Потом – чтобы он был вежливым. Потом – чтобы не побили. Потом – чтобы он сам кого-то не побил. Потом – чтобы хорошо учился. Потом – чтобы …

И все это время родитель боится. Ведь для него страх ходит за руку с ребенком.

А что ребенок?

Ребенок прекрасно чувствует состояние родителя. И ощущает его страх. А иногда берет этот страх себе. Я думаю, что взял родительский страх себе. Сейчас я хочу вам рассказать, как я его чувствую. Может, и вы найдете что-то полезное для себя.

 

2. Образ моего будущего

Для начала задам вопрос: как Вы представляете своё будущее? У меня есть очень точный образ моего будущего. А как выглядит Ваше? Может, это шоссе? Или это дом? Или, может, полёт. А может, морская прогулка?

Как выглядит Ваше будущее?

Мое будущее – это тропинка в лесу. Тропинка заканчивается тупиком. Она широкая, светлая и натоптанная. Я хорошо знаю, что на этой тропинке. Я ее контролирую. Поэтому на ней безопасно. Сбоку тропинки - темный лес. Я не знаю, что там, я его не контролирую. Поэтому в лесу опасно.

Мой страх леса – это страх моих родителей за меня. Я его перенял у них. Но на самом деле это их страх.

Мне нельзя сворачивать с тропинки. В темном лесу страшно. Там нет контроля. Там опасно. Поэтому в жизни я никогда ничего не менял по-крупному. Я покорно шел по своей тропинке, лишь с интересом заглядывая в чащу. И самое противное, что мне нельзя не только сворачивать с дорожки, но и заходить за тупик тоже нельзя. Я прекрасно представляю свой тупик. В нем я – начальник отдела в институте, где работаю сейчас. Это железобетонно.

 

3. Как образ будущего управляет мной

Все мои действия направлены на то, чтобы остаться на тропинке. Я точно знаю, что если буду работать в полную силу, то займу гораздо более высокий пост, чем начальник отдела. НО. Чтобы остаться на тропинке, я размениваюсь по пустякам – занимаюсь общественной деятельностью, хобби, работаю в пол силы, отвлекаюсь на еду, одежду, людей. Это гарантия моей безопасности. Это проявление родительского страха, с которым я все еще хожу рука об руку.

Что еще важно. Эта тропинка – тропинка моих родителей. Конечно, во время войны темный лес действительно означал смерть. А тропинка действительно была необходима для выживания. Тогда эта программа была очень разумна. Но сейчас 2013 год. Я живу в развивающейся России (допустим, это так).

Так какого черта я все еще топчу эту тропинку? Почему я боюсь этого леса? Что может произойти в современном обществе? Как я мог ни разу не свернуть с нее? 

Что может быть в этом лесу, как вы думаете? Не может ли там оказаться МОЯ ТРОПИНКА? А может, это моя дорога? Мое шоссе? Или мой город? А может, мое море? Мой остров? Мой континент, мой океан?

Может быть, за этим лесом, меня ждет целый мир? Мой мир?

4. Образ моей мечты

У меня есть мечта. Когда я представляю, что иду к ней, то у меня нет совершенно никакой картинки. Это не тропинка. Но я точно чувствую энергию, которая там есть, и море спокойствия. Еще я вижу свет, который оттуда струится. Чувствую динамику и мощь. И чувствую страх. Тот самый, что пришел в дом моих родителей, когда я родился.

По сути, я боюсь себя. Я боюсь той мощной энергии, которую дали мне родители при рождении. Если я развернусь в полную силу, кем я стану? Куда я попаду? Какие ветра там дуют? Эту зону я точно не представляю и не контролирую. А значит, ужасно боюсь. И пока я таскаю этот страх за собой, я не найду свой мир. Не стану королем. Не приду к себе. Нужна решимость и вера в мечту, чтобы шагнуть в темный лес. Но без этого я не увижу свое собственное будущее.

 

5. Как преодолеть родительский страх

Как же я шагну в мой темный лес? Когда? Что для этого нужно делать?

Можно нарисовать новую картинку своего будущего. Вылепить его из мечты. Думаю, не стоит планировать очень далеко, лишь задать направление и пойти по нему. Уйти с тропинки. Почувствовать, как там, в лесу. Увидеть его красоту, величие. Ощутить свои возможности, диких зверей, грибы и ягоды. Вдохнуть свежий аромат. Услышать пение птиц. Можно и вернуться на тропинку. Отдохнуть и снова пойти. Думаю, лес не такой темный, как кажется на первый взгляд.

Но самое главное – довериться себе. Это значит, увидеть свой путь и свою возможность пройти по нему. У меня есть эти силы. Это моя врожденная способность. Мои братья, которые не захотели вылезать из теплых папиных яичек, уже давно исчезли. А я смог преодолеть этот страх. Наверное, я тогда отпустил контроль и рванул навстречу опасному приключению. Конкуренция, скорость, страсть. И я выиграл эту гонку.

Дак какого хрена я сейчас сижу?
Где хоть одна причина, по которой у меня может не получиться?

 

 

 

 

2 Karim  
"Но самое главное – довериться себе. Это значит, увидеть свой путь и свою возможность пройти по нему. У меня есть эти силы. Это моя ВРОЖДЁННАЯ СПОСОБНОСТЬ. Мои братья, которые не захотели вылезать из теплых папиных яичек, уже давно исчезли. А я смог преодолеть этот страх. Наверное, я тогда отпустил контроль и рванул навстречу опасному приключению.
Вот эти слова прям вообще классные! У меня прям сердце забилось! Здорово,  здорово!

1 nat  
Спасибо тебе за эту статью, да этот страх я передаю своему ребенку

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]