• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Август » 8

Джакомо Джироламо Казанова - истоия жизни

Джакомо Казанова - один из просвящённейших людей своего века, общавшийся на равных с королями и философами.

Родился в Венеции 2 апреля 1725 года, и до 8,5 лет считался слабым умом. После случившегося 3х месячного кровотечения - излечился, и был отослан в Падую на учёбу, где стал заниматься науками, и в 16 лет был возведён в доктора, облачён в одежды священника и отправлен искать счастья в Рим. С 18 до 20 нес военную службу, и вернувшись в Венецию, стал скрипачем. Сам Казанова называет это свое занятие "презренным", и через год его оставляет. В 21 год один из первых веницианских сеньоров сделал его приемным сыном, как я понимаю - за премногие достоинства ума и обхождения.

Сделавшись богат, Казанова отправляется путешествовать по Италии, Франции, Германии, побывал в Вене. Вернулся в Венецию, где государственные инквизиторы заключили Казанову в тюрьму Пьомби безо всякого суда, следствия и предъявленных обвинений - просто схватили и заточили в камеру. Причиной тому был донос одного из его приятелей о том, что Казанова занимается "чёрной магией", и у него есть книги на эту тему. Сидеть "виновнику" было предначертано 5 лет, о чем он и не знал и не ведал, но через год заточения начал готовить побег. Что успешно и совершил. Из этой государственной тюрьмы прежде никому ещё не удавалось бежать.

История побега Казановы из тюрьмы Пьомби - пример и образец умения человека верить в себя и в успех (Джакомо пишет в мемуарах - "я, с помощью Божьей, бежал оттуда"), вести переговоры, адекватно воспринимать реальность и других людей, надеяться на свои силы и здравый смысл, не поддаваться нытикам и невеждам, не сетовать на отсутствие возможностей и условий, на отсутствие поддержки и помощи. Пример того, что человек в этом мире может достичь успеха в подавляющем большинстве случаев лишь в контакте с другими людьми, какими бы они ни были - важно уметь договариваться с ними и опираться на их сильные стороны, а слабостям - не давать возможности помешать делу.


Родителями Джакомо были актер, и дочь сапожника. Через два года у Джакомо родился брат, Франческо, ставший впоследствии художником. Когда Джакомо исполнилось 8 лет, умер его отец. В 1742-43 Казанова работает в Венеции у адвоката, и в июне 1742 защищает диссертацию по юриспуденции. История жизни Джакомо Казановы многообразна, в том числе и интересны его описания проживания в России. Кто хочет узнать - почитает книгу. Мне же здесь хочется рассказать про то, как Джакомо пережил тюремное заключение, и как ему удалось сбежать.

Продолжение - смотри тут...

Конспект Галины Китаевой, по мемуарам автора.

Страничка ВКонтаке Достижение цели


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]