• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Август » 23

Как Казанова попадает в тюрьму Пьомби. (Галина Китаева)

Из «Истории моей жизни» Джакомо Джироламо Казановы
1755-1756 Венеция



Продолжение рассказа от Галины Китаевой:

(начало см. здесь... )

Казанова:"1.Я взят под стражу по приказу Государственных инквизиторов.
2.В тюрьме Пьомби.
3.Я готовлю побег. Меня переводят в другую камеру.
4.План побега. Мне сажают в камеру негодяя.
5.Я выхожу из камеры.
6.Жизнь моя подвергается опасности на крыше.
7.Опасность, которой подвергает меня падре Бальби."

Джакомо попал в заточение по доносу. Несправедливо? Много ли он сетует на несправедливость и жалуется? Совсем нет. В основном он анализирует те ошибки, которые допустил. Отреагировав вовремя на сигналы, которые ему посылались со всех сторон, он бы смог избежать тюрьмы. Но он не отреагировал на них, будучи озабочен тем, что у него непорядок с текущими денежными делами.

Суть моего рассказа: условий и возможностей сбежать из тюрьмы Пьомби у Джакомо Казановы не было никаких. Никто до него оттуда не выходил сам.
Он хотел выйти – и нашел возможности.

Никто не может сказать, есть возможность, или нет. Это определяет сам человек.
Или иначе – возможность есть всегда, но человек либо готов её найти или увидеть, либо не готов.
Вся разница в этом!

Один из важнейших моментов в жизни – чувствовать себя счастливым. Для каждого человека – свои критерии этого. Однако не это важно. Важно то, что чувствовать себя счастливым может каждый, но не каждый хочет в это верить и прилагать усилия.

Пример – Ник Вуйчич. И многие другие.

Пример есть и в моей жизни – как чувствовала я себя раньше, до 2007 года, и насколько больше счастья в моей жизни теперь! Раньше я могла вспомнить лишь 2-3 счастливых дня. Теперь минуты счастья, и более длительные состояния счастья в моей жизни присутствуют каждый день.

А если боль, и другие неприятные эмоции – я могу разобраться, откуда они, и что я сделала для этого. Если я не могу понять это тут же, мгновенно – я разбираю это до тех пор, пока не разберусь.

Итак, начинаю рассказ о том, как Джакомо сделал невозможное возможным.

Для меня это – вдохновляющая история человека, идущего к своей цели.

«У меня были причины не любить аббата Кьяри…Аббат держался настороже….В то самое время получил я анонимное письмо о том…что мне грозит величайшая и неотразимая беда.
Всякий, кто пишет анjнимные письма,достоин презрения: это либо предатель, либо глупец; но небречь предупреждением не следует никогда. Я совершил ошибку (моё- пренебрег предупреждением).

В это время свел со мною знакомство некто Мануции…я принужден был пригласить его к себе домой…он остановился перед несколькими мунускриптами, в которых речь шла о магии…Книги эти я презирал, но они у меня были. …Позже предатель этот явился ко мне со словами что некий человек готов из любопытства купить пять моих книг за тысячу цехинов, но прежде желал бы взглянуть на них…Через несколько лет я узнал что носил он их секретарю Государственных инквизиторов, каковые таким образом удостоверились что я отменный чародей.»

Историю как и какие обвинения были выдвинуты против Джакомо – я опускаю. Главное что Джакомо узнал о доносе на него всемогущему трибуналу лишь годами позже. Трибунал признал Джакомо врагом отечества, заговорщиком и изрядным негодяем.

«Меня предупреждали, что мною занимается трибунал. Но я презрел все предупреждения…Я отвечал что не чувствую никаких угрызений совести, а значит что не могу быть виноват, то бояться мне нечего. Я был глупец. Я рассуждал как свободный человек» - говорит Джакомо в мемуарах.

Я хочу сказать, это не все предпосылки к тому, что бы Казанова попал в тюрьму. Были у него и другие недоброжелатели, в том числе и на почве любовной, когда он не имел желания ответить некой даме взаимностью, которой она от него добивалась, и это так же сыграло против него. Увлечение азартными играми также не несло пользы, хотя в те времена это было нормальным времяпрепровождением для состоятельного сословия.



С уважением, Галина Китаева.

Страничка ВКонтаке Достижение цели

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]