• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Март » 17

«Жалость к себе».

«Нет худшей бедности, чем жалость к себе. Она губит человека, и он не видит ничего, кроме своих болезней, невзгод и страдания».
Инайят Хан.

 

Почему я не забочусь о себе? Это я не люблю себя настолько? Не говоря уже о том, что для себя я на всём экономлю под девизом «Обойдусь». А тут ещё и со здоровьем проблемы. И ведь чувствую я, что в организме что-то идёт не так, но под всяческими предлогами в больницу не иду. Два месяца я «не могла» попасть на приём к эндокринологу, вчера наконец-то это свершилось. Оказалось, что я неправильно поняла врача и после нового года перестала пить таблетки, хотя надо было ещё принимать по половинке каждое утро в течение полугода (у меня после прошлогоднего жаркого отпуска пошел сбой в работе щитовидки). И вот, опять вернулись к тому с чего начали – три таблетки в день, постепенно уменьшая дозу. Почему я такая невнимательная к себе, к своему здоровью, к своим желаниям, в конце концов? Сегодня я подумала, что эта болезнь – замечательный повод оставаться такой вся из себя больной и несчастной, бесконечно жалеть себя и на всех обижаться.

Что же пишут в интернете о жалости к себе?...

«Жалость к себе это вид страдания. Жалость - это выбор страдания вместо действия. Но почему человек выбирает быть жертвой? Желание быть жертвой связано с желанием быть хорошей. Ведь когда действуешь, отстаиваешь свои права и интересы, многим это не по нраву. Для многих ты тогда "плохая". А когда ты жертва, ты бедная, несчастная и хорошая. Никто не скажет, что "плохая", жертву жалеют. Вот скрытая выгода, чтобы быть жертвой и не действовать, а жалеть себя. Источник проблемы - в зависимости от других. От чужих мнений, оценок»…

А у Михаила Ефимовича я очень хорошо запомнила, что когда люди плачут по другим – это они плачут о себе. Себя жалко. То есть жалость к себе может маскироваться под жалостью к другим. И если есть повод, то тогда уже можно лить слёзы в три ручья и упиваться жалостью и бессилием…

В процессе написания заметки наткнулась «в контакте» на слова ОШО:

«…Быть несчастным очень трусливо. Фактически, чтобы быть несчастным, ничего не нужно. Это может любой трус, любой дурак. Каждый способен быть несчастным, но, чтобы быть блаженным, нужна великая храбрость – это подъем в гору.

Обычно мы так не думаем – мы думаем: «Что нужно, чтобы быть счастливым? Каждый хочет быть счастливым». Это абсолютно неправильно. Очень редко встречается человек, который хочет быть счастливым – вопреки тому, что все постоянно говорят. Очень редко человек готов быть счастливым – люди столько вложили в свое несчастье. Они любят быть несчастными... фактически, они счастливы в своем несчастье.

Нужно понять многие вещи – иначе будет трудно выбраться из несчастья. Вот первое: никто тебя в нем не держит, именно ты решил оставаться в тюрьме несчастья. Никто никого не держит. Человек, готовый выйти, может сделать это в любое мгновение. Никто другой не ответствен. Если человек несчастен, он за это ответствен, но несчастный человек никогда не принимает ответственности – это его способ оставаться несчастным. Он говорит: «Кто-то другой делает меня несчастным».

Если кто-то другой делает тебя несчастным, естественно, что ты можешь сделать? Если ты делаешь себя несчастным, что-то можно сделать... можно что-то сделать тотчас же. Тогда в твоих силах не быть несчастным. Поэтому люди продолжают перекладывать ответственность – иногда на жену, иногда на мужа, иногда на семью, на обусловленность, детство, мать, отца... иногда на общество, историю, судьбу, Бога, но всегда на что-то другое. Названия могут быть разными, но трюк остается прежним.

Человек действительно становится человеком, когда он принимает полную ответственность – кем бы он ни был, он за это ответствен. Это первая храбрость, величайшая храбрость. Очень трудно это принять, потому что ум постоянно говорит: «Если ты ответствен, зачем ты это делаешь?» Чтобы этого избежать, мы делаем ответственным кого-то другого: «Что я могу сделать? Я беспомощен... Я жертва! Меня толкают туда и сюда силы большие, чем я, и я ничего не могу сделать. Поэтому, самое большее, я могу поплакать о том, как я несчастен и от этого стать еще несчастнее». Все растет – все, что ты практикуешь, растет. Тогда ты идешь глубже и глубже... погружаешься глубже и глубже.

Никто, никакая другая сила, не делает этого с тобой. Это ты и только ты. В этом вся философия кармы – это твое действие; «карма» означает действие. Ты это сделал, ты можешь это переделать. И не нужно ничего ждать, не нужно ничего откладывать. Времени не нужно – ты можешь просто выпрыгнуть из этого!

Но мы привыкли. Мы чувствуем себя очень одиноко, если перестаем быть несчастными, мы теряем нашего ближайшего друга. Несчастье стало нашей тенью – оно следует за нами всюду. Когда никого нет, по крайней мере, с тобой твое несчастье – человек женат на нем. И это долгий, долгий брак; ты остаешься женатым на нем многие жизни.

Теперь пришло время с ним развестись. Это я называю великой храбростью – развестись со страданием, потерять старую привычку человеческого ума, старейшего компаньона».

Да! Срочно-срочно! Необходимо настроиться на позитивную весеннюю волну, улыбаться, просто расслабиться и жить, вылезти из этого жалостливого болота, перестать бояться быть счастливой, богатой и самостоятельной. Пора уже подать на развод со своим несчастьем.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]