• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Октябрь » 24

Вы-плюс безусловный, ВЫ-плюс, если…, или как человек остается один (Н. Лоцманов)*

Вы-плюс безусловный, ВЫ-плюс, если…, или как человек остается один.

 

Я сегодня писал дневник, рассуждая о своих позициях Я+ безусловный и Я+ если…

Мой список «если» достаточно большой, здесь приведу несколько установок,  то есть Я хороший, если Я:

- я радую родителей

- я радую других людей

- я лучший

Если я не выполняю постоянно эти установки, для меня вступают запреты, самые губительные – не делай, не живи.

Я думаю, что все не один раз сталкивались с такой ситуацией: Вы купили подарок и хотели порадовать этим близкого вам человека (установка радуй других). Вы в отличном настроении летите к этому человеку и вручаете ему подарок, ожидая, что он будет так же рад, как и вы. И… радости от подарка этот человек не получил.  Причины могут быть разные, почему подарок не доставил радости получателю, это отдельная тема. А что случилось с вашей радостью?

Да да, радость прошла, а ее место заняла обида или того хуже, разочарование.

В этот момент ваше отношение к этому человеку изменилось с «+» на «-». У вас изначально была позиция Я-плюс, ВЫ-плюс, но с маленькой оговоркой если: если вы порадуете другого человека и это человек испытает радость от подарка. И ваша позиция стала Я-минус, Вы- без всякого если. Для отрицательных эмоций «если» не существует (это мое личное мнение, и вы можете его не принимать).

Вот именно эти «если» и отравляют жизнь нам и нашим близким людям.

Все эти рассуждения привели меня к выводу, что и к близким людям (ВЫ) у большинства людей такое же отношение, как и к себе: ВЫ-плюс, если… и дальше идет список требований к данному человеку. Есть и безусловное принятие другого человека (ВЫ-плюс без всяких если), но это бывает не часто.

Из чего формируется этот список требований «если»?

 

В первую очередь из нашего собственного списка «если», который формируется в процессе воспитания нашими родителями.

Во-вторых от наших собственных представлений и ожиданий, как к нам должен относится другой человек, чтобы стать для нас близким.

Самое главное, что эти требования в итоге будут противоречить друг другу, и. выполняя одно требование, человек автоматически будет нарушать другое! (мое мнение, это неизбежно!)

Ура! мой список требований к другому человеку готов!!! То есть другой человек будет для меня хорошим, если он удовлетворяет требованиям моего списка.

ВЫ-плюс, если… удовлетворили требования. Если не удовлетворили – ВЫ-минус.

В лучшем случае этот список требований будет удовлетворяться, и то не весь. Тогда позиция ВЫ-плюс будет сохраняться чаще, чем ВЫ-минус, и вот тут главное вовремя остановиться и задуматься: «А стоит ли предъявлять столько требований к близкому мне человеку?» Определить для себя, чего больше + или – я вижу в этом человеке. Плюсы останутся, минусы отпадут, и позиция ВЫ-плюс будет со временем безусловной. 

Часто происходит наоборот. Список требований в процессе общения увеличивается. Минусов становится больше, плюсы не видны, и отношения заканчиваются. Закрепляется позиция ВЫ-минус .

В худшем случае – человек начинает вести себя так, что удовлетворить его список требований к другим никто не может. Здесь у человека  нет желания быть близким. Позиция ВЫ-минус у него сформирована изначально и менять ее он не хочет. 

 

Николай Лоцманов                                     23 октября 2011 года.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]