• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Ноябрь » 18

Время внутреннее и время придуманное. *

Перечитывая публикации авторов блогов «КРОСС – Екатеринбург», (кстати, одно из самых любимых и увлекательных моих занятий в последнее время. Спасибо, друзья, за то, что делитесь бесценным опытом развития !) я снова перечитал заметку Антона Федорова от 28.09.2010 о времени. Вспомнил, как эти слова повлияли на мой образ жизни. Еще вспомнил, что до сих пор не поблагодарил Антона - автора этого очень полезного для меня материала. Поначалу хотел оставить комментарий с благодарностью автору в его блоге. Но в процессе написания понял, что объём моего текста для комментария великоват, поэтому пишу отдельно в блоге своём.

10 ноября 2010 года стал для меня знаменательным днём. Чем он знаменателен ? Тем, что в этот день, я, прочитав заметку Антона, осознал её смысл и перевел на точное время свои наручные часы, часы в телефоне и компьютерах (на службе и дома). До этого все часы у меня были установлены на 15 минут вперед.

Сейчас вспомнил, что в возрасте 10 – 16 лет, я, проводя много времени в лесах, полях и озерах, не имея наручных часов, с точностью до получаса определял время по солнцу и просто по внутреннему ощущению суточного ритма. Для моих тогдашних занятий это была приемлемая точность. Тогда я еще не умел обманывать себя, я не знал, что такое «хотеть казаться лучше». Просто получал удовольствие от самостоятельных путешествий.

Шло время, постепенно умение быть самим собой я утратил. Взамен появилась суетливая тревога опоздать, показаться непунктуальным. В реальности, естественно, ВСЕГДА приходить ВЕЗДЕ с точностью до минуты невозможно. Невозможно ? Что ж, тогда, вместо того, чтобы работать с собой, поработаем со стрелками часов. На 5 минут вперед, 10, 15… Интересно, что я не могу точно сказать когда я начал переводить часы вперед, и чем это рационализировал. Зато помню, что предлагал сыну перевести его часы в телефоне вперёд. И был уверен, что помогаю ему…

Когда переводил часы к точному времени, было чувство, что я протираю огромное окно, через которое вижу мир. И оно становится немного чище.

Спасибо за опыт, Антон.

 

 С уважением Алексей Чащихин.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]