• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Октябрь » 31

Ведение дневника (Александр Новиков)

Хотел поделиться мыслями насчет ведения дневника.  На КРОСС Галя Китаева предложила вести дневник по определенной методике.  Структурировать ежедневные записи по таким разделам как «Успехи», «Неудачи», «Журнал обид» и д. р.  На мой взгляд, смысл в том, чтобы четко отслеживать эмоциональные моменты, как положительные, так и отрицательные.  Ежедневно вести дневник и наблюдать, как меняется общий жизненный настрой, как с течением времени меняются реакции на конфликтные ситуации, как меняется оценка успехов и неудач.  И вообще, что понимается под успехами и неудачами. Меняется человек – меняются его оценки.

Поначалу, я начинал вести дневник в обычном еженедельнике, ходил с ним на занятия КРОСС в прошлом году. Не то чтобы я вел дневник каждый день, но старался делать это регулярно.  Конечно, удобно то, что еженедельник всегда под рукой, но когда ведешь дневник месяц, два, полгода,  год и т.д. бывает трудно сопоставлять изменения, удерживать в памяти какие- то важные моменты,  и так сразу отыскать нужную запись, сделанную давно. Поначалу я старался делать закладки,  но со временем их стало очень много, возможно потому, что отмечал все подряд)).  Один из ребят в моей группе КРОСС предложил вести дневник в Excel. Поначалу мне это показалось не очень удачной идеей. Всё-таки  дневник, это не таблица с формулами и функциями, тут бы больше подошел обычный текстовый документ Word.  Но именно та идея Гали насчет записей успехов, неудач, журнала обид и п.р. подразделов, а так же необходимость сопоставлять записи за разные периоды времени и предложение человека из моей группы КРОСС (спасибо, Алексей!) позволила мне решить проблему записей.  Ниже я приведу пример из моего дневника.

Теперь я могу по ключевым словам «Журнал обид», «Успехи», «Неудачи»  и п.р. поставить текстовый фильтр и просмотреть записи за продолжительный период времени в динамике. Очень удобно! Раз в месяц я распечатываю дневник, чтобы была копия на бумажном носителе. И пишу, пишу, пишу …

Если у кого есть интересные мысли насчет ведения дневника, пожалуйста напишите, на сайте КРОСС, буду очень признателен!

 

Александр Новиков

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]