• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Октябрь » 5

В сфере ИТ отсутствие профильного образования ничего не значит (Пермяков Александр)

Недавно встретились с одноклассником, который тоже работает в интернет-провайдере, вспомнили общих знакомых.

1. Один наш общий друг Андрей П. определяет техническую политику в одном из провайдеров городского масштаба. Выбирает и тестирует новое оборудование, которое потом будет массово ставиться на сети; пишет скрипты автоматики, связывающие работу разных технических систем.
Как выяснилось, Андрей высшее образование получил заочно! Причём в УрГУПС. O_o
Я был уверен, что он закончил УПИ или УрГУ.

Андрей пошёл в 9-м классе в техникум в закрытом городе в области, потом переехал в Екатеринбург и заочно получил высшее образование.
Поработал в другом городском провайдере, через год тоже став инженером, который общается с RIPE. А теперь он один из двух главных технических специалистов в городском провайдере.
Кстати, недавно Андрей сдавал экзамен на получение сертификата CCNA. Когда я услышал, что он не сдал, подумал: «Тем хуже для CCNA».

2. Сам мой одноклассник, Витя К. — работает начальником отдела в "Билайне". К ним пришёл в техническую поддержку. По образованию он химик, закончил УрГУ. Т.е. образование у него, как у моего брата, который работает химиком-аналитиком.
В техподдержке Витя делал минимум работы, чтобы его не выгнал начальник, а всё остальное время читал статьи с cisco.com.

В результате, тогдашний ведущий инженер "Билайна", взял его к себе в отдел развития сети, где потом Витя стал начальником.

3. Ведущий инженер, который взял Витю К. к себе в отдел - Алексей Х. С. Его называют даже по отчеству. Все, кто с ним работал, говорят: "Он столько знает!"
Я с ним не знаком, только видел, каким авторитетом он пользуется в глазах коллег, когда они его вспоминают.
У него образование психолога.

4. Андрей С.
Не знаю, какую должность он занимает в "Мегафоне", это один из ведущих инженеров.

Когда-то мы нашли его контакт в RIPE (международной базе данных интернет-провайдреров) и написали ему по аварии, с которой не справлялась техподдержка и рядовые инженеры "Мегафона".
Он ответил и продолжает в своём неформальном стиле отвечать до сих пор.:)

Например, вчера ночью написал по поводу отклика до какого-то голландского оператора LeaseWeb:
Ночью надо спать :)
А вы еще меня норовите разбудить :)
Мы обновляем магистральный узел, возможно трасса одно время шла неоптимальным маршрутом, я менял кое-что.
Сейчас мы заканчиваем, к утру по идее должно быть как обычно.


Я нашёл его в Одноклассниках - он закончил Московский авиационный институт. Тоже не МТУСИ или Санкт-Петербургский институт связи им. Бонч-Бруевича.

Я его заочно обожаю.:)
Видно, что он важный технический специалист. А так душевно отвечает на наши просьбы, хотя в его личные обязанности это, наверняка, не входит.
При этом он отвечает на них всегда. А мы очень дотошный провайдер.
Мы пишем по отклику до голландских и японских операторов, когда никто из клиентов ещё не жалуется.

Это всё, что я хотел сказать.:)
Хотел записать 4 истории, не хотел растекаться мыслью по древу.:)

P.S.: все имена выдуманы, но все истории абсолютно реальны.
3 Anna13  
Саша, да! Для меня тоже было открытием, что многие успешные в своих областях люди без профильного образования. С одной стороны, обидно как-то...с другой - радостно! :))
Есть в соц.сети знакомая девушка, которая занимается дизайном обуви в Москве (образование - средняя школа, но с 6 класса сама себе одежду шила), и есть дизайнер-мужчина из Киева, который учился ремеслу в Италии. У каждого свой стиль (на мой взгляд не специалиста), но при этом одинаково красивая.

2 angelika5555l  
Как там говорит Михаил Ефимович. Некоторым людям диплом не нужен. Если они без него чувствуют себя великолепно в профессии,то корочка ничего не значит. Мне вот просто нравится получать те знания,которые с получаю,если еще за это дадут диплом,то тоже неплохо:).

1 Галина_Китаева  
Да уж, есть о чем подумать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]