• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 4

Невозможно быть лучшим в том, чем заниматься не хочется. (Алексей Васильев) *

 Автор статьи директор строительной компании Артик -Групп, Алексей Васильев. Статьи выкладывает в своем блоге на фейсбуке и т.к мне данная статья очень понравилась решила поделиться с вами моими друзьями и коллегами (Ольга Безродных, директор по развитию Компания ООО "Туристическая сеть "ВЕЛИКАН")

"Мы пришли в этот мир с определенными целями и наш проводник к этим целям – наслаждение!

Чем бы мы не занимались, будь это спорт или бизнес, хобби или воспитание детей, секс или социальный проект, мы имеем право делать все это, исключительно наслаждаясь процессом.

И как только данное дело перестало доставлять нам радость, то надо либо бросить его делать, либо создать условия, чтобы была возможность переключиться на что-то, чем нам хочется заняться именно сейчас.

Наиболее распространенный подход – работать ради денег… Я хожу по городу и вижу людей, которым смертельно тоскливо заниматься той работой, на которую они вынуждены ходить. Смотришь в глаза, а там… пустота. Человек двигается, разговаривает, но в нем нет жизни. Люди ходят на совещания, общаются, обсуждают какие-то вопросы, но им смертельно надоело заниматься делом, которое они не любят.

Я считаю, что в жизни человеку необходимо заниматься тем, что доставляет истинное созидающее наслаждение и включать голову, чтобы дело, которым нравится заниматься еще и приносило доход.

Девушка сидит в офисе, работает экономистом, тихо ненавидит свою работу и мечтает шить одежду: в ее голове выкройки, лекала, шовчики, но она не шьет… и она не понимает, почему у нее не строятся отношения с мужчинами, которые ей симпатичны?

 Как это связано?

Да напрямую!

 В ней нет энергии жизни: человек, который половину времени своей жизни занимается тем, что ему не нравится, тем, что не доставляет ему наслаждения, транслирует вокруг себя поле раздражения и неудовлетворенности.

Даже если не осознает этого, он все равно находится в состоянии неудовлетворенности и окружающие, опять же, вполне возможно и не осознавая, чувствуют и сторонятся.

 Бывает такое, что вы находитесь в одном помещении с несколькими людьми, все молчат, но рядом с некоторыми из них вам комфортно молчать, а рядом с другими… короче, хочется пересесть, неуютно как-то. Просто этот человек может пребывать в тревоге или раздражении и, не осознавая того, транслировать этот фон, а вы воспринимаете его как антенна. Это называется действие семантического поля. Либо другой пример: жена поссорилась с мужем, да так, что «вся белая от ярости» и что ей больше всего хочется в этот момент – это все высказать мужу, а может и «зарядить» скалкой, например. Ее всю трясет, а в этот момент к ней подходит маленький ребенок, теребит за платье и спрашивает: «Мама, мама, ты меня любишь?». Ей хочется отмахнуться от него, не время, не до него, но она себя сдерживает и отвечает: «Конечно люблю», а внутри еще все кипит по поводу мужа.

А что же воспринимает ребенок? Он чувствует ее раздражение, но еще не осознает с чем оно связано, а на уровне слов мама говорит, что любит его. Как у ребенка в голове это состыкуется?

Со временем доминирующей станет вторая сигнальная система, то есть речь, и мы в процессе воспитания перестанем воспринимать семантический посыл (если сильно упростить - то состояние, в котором человек пребывает) и будем ориентироваться исключительно на вербальный компонент, то есть на то, что говорится. Но наше восприятие никуда не делось, мы просто не осознаем этого, и в примере с девушкой просто чувствуем себя некомфортно с ней, так как она транслирует чувство неудовлетворенности.

Человек же наслаждающийся жизнью, наоборот, распространяет вокруг себя поле, несущее состояние внутреннего комфорта, и нам приятно с ним быть, так как нет внутреннего напряжения, которое чаще воспринимается нами как наше внутреннее состояние.

Вернемся к бизнесу и наслаждению. Невозможно быть лучшим в том, чем заниматься не хочется. Если ты готов танцевать целыми днями – в любое свободное время ты двигаешься, чувствуя пластику своего тела, свою растяжку, внутреннюю энергию, ритмы которые струятся изнутри, заставляя двигаться, подчиняя себе окружающее пространство – тогда ты можешь стать великим танцором, тебе будет сопутствовать успех, и если ты разумен, то ты будешь и состоятелен. Но если ты занимаешься танцами, исключительно, чтобы не расстроить маму или папу, а сам мечтаешь погонять шайбу, то не быть тебе великим танцором и счастливым человеком!

Почему школьные отличники редко бывают состоявшимися, счастливыми людьми?!

Просто потому что они максимально эффективны в том, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих!

А ожидания окружающих – это их ожидания, это то, чего они хотели, но не смогли и ждут этого от тебя, и твои интересы идут вразрез с их ожиданиями!

Личное счастье человека чаще всего диаметрально противоположно социальным ожиданиям!!!

Мы живем в мире ханжей, где люди лгут, не осознавая этого; где все говорят, что раскрепощены, но испытывают чувство вины, а не наслаждения, когда занимаются сексом (перед женой, если это с любовницей, перед мамой, если это с мужем); где люди предпочитают быть бедными, а не наслаждаться богатством, потому что родители были бедны и не смогли стать состоятельными, и чувство вины перед ними не позволяет. Потому что в силу социального воспитания нам сложнее отстоять то, что честно заработано, нежели потребовать то, что не заработано.

Где позиция «государство нам обязано» не вызывает вины, а сделанная работа не всегда нами оценивается адекватно, так как нам прививали чувство ответственности перед окружающими и жертвенности, а не привычку наслаждаться хорошо сделанным!

Но как оценить какое наслаждение правильное?

Ведь спиртное может вызывать наслаждение, как и азартные игры, наркотики, беспричинный секс… Основным критерием, на мой взгляд, может служить только понимание созидающей силы наслаждения. Все, чем мы занимаемся в жизни должно делать нас сильнее, умнее, опытнее, эффективнее, красивее, независимее. Все что нас разрушает может входить в нашу жизнь исключительно из понимания целесообразности действия во благо самого себя, либо окружающих. В качестве примера можно рассмотреть случай травмы и последующей операции. Операция на определенном этапе нас условно разрушает, так как допускается вторжение в тело, и функционально человек на какой-то период времени становится менее мобильным. Но это лишь с учетом того, что в дальнейшем рост функциональности будет восстановлен, и вернется способность радоваться жизни.

Вообще, мы просто обязаны исповедовать принцип многообразия жизненного опыта, того опыта, в котором мы получаем от нашего тела, ума, души позитивную обратную связь. Нам зачастую не хватает постоянного потока положительной информации даже от тела. Многие люди…осознают в процессе занятий, что для них наслаждение – это отсутствие боли!!!

У кого-то болят ноги, икроножные мышцы, и для них кайф – когда к ногам не прикасаются! Но это не является наслаждением!

Что такое позитивная обратная связь от тела? Это постоянный поток наслаждения, который мы можем испытывать, но для этого телом надо заниматься: ходить на танцы, на йогу, на массаж или лыжи, на плавание или… барабаны. Да, барабаны - это не только эмоциональное (культурное) наслаждение, но и телесное, потому что тело воспринимает ритмы барабанов. Мы работаем не только руками, но и всем телом, а человек – существо, состоящее из непрекращающегося потока ритмов: у нас бьется сердце, ритмично двигается диафрагма, сокращаются мышцы, не переставая пульсирует желудочно-кишечный тракт и т.д. Наслаждаться, когда глубоко и полно дышишь; наслаждаться, когда просто сидишь, и тело находится в покое, когда оно расслаблено; наслаждаться, когда идешь пешком – от силы и выносливости собственного тела, или когда скачешь верхом на лошади.

Начать нужно с опыта наслаждения от обладания собственным телом. Человек, считающий, что мастурбация - это плохо, испытывая чувство абстрактной вины, не сможет искренне наслаждаться, занимаясь сексом, потому что в своем сознании он виноват в том, что он телесен! Радость от обладания собственным телом – искренняя, свободная – есть единственный путь к зрелому наслаждению от сексуальных отношений! Только когда ты полон жизни и радости от нее, ты можешь этим поделиться с другими. В обратном же случае – это будет скрытая форма психо-энергетического вампиризма.

И только когда человек осознал свое тело во всем многообразии его позитивных проявлений; когда развил себя, научился понимать, чего он хочет и причину этой телесной потребности; когда принял ответственность за себя, свое тело и осознал свое право на ответственное наслаждение в этом мире, тогда он сможет понять и то, какому делу он хочет посвятить себя, понять то, где он сможет добиваться выдающегося результата и в полной мере, осознанно наслаждаться результатом своего труда!"

Алексей Васильев.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]