• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Декабрь » 14

Если бы король с королевой сразу разрешили дочке снег и лёд ваять, что было бы? (Александра Егорова (Корнилова).

Вчера ходили с дочкой смотреть «Холодное сердце». Я такая включила Ребенка, диснеевский мультик, ура! (помните, давно, дисней раз в неделю по воскресеньям по 2 серии – про Скруджа Мак-Дака и Чипа с Дейлом :)). Начали смотреть – и я, в который раз уже, вспомнила Галину, как она говорила нам на занятиях: «Ой, мне теперь так интересно любой фильм смотреть, я везде вижу как сценарные установки действуют».  Так и получилось – Ребенок вместе с дочкой наслаждался красивым анимационным мультиком , а Взрослый разглядывал как и что там кроме красоты происходит.

Мультфильм о двух сестрах, дочерях короля. У старшей – Эльзы - с рождения дар – она может наколдовать снег, лед, снеговика и прочую зимнюю атрибутику. Младшая – Анна - с радостью играет со старшей в изготовленные ею снежки и катается на снежных горах. Однажды, когда они играют в снежки, старшая случайно попадает младшей в голову своим зарядом колдовства. После этого родители запрещают Эльзе пользоваться своим даром, запирают дворец, сокращают количество прислуги, не выпускают в город, заставляют ее надевать перчатки (чтобы руками наколдовать не могла больше) и изолируют от сестры. Все это сопровождается словами «терпи, не показывай никому, будь хорошей девочкой» (замораживают в общем девчонку, чувства заставляют прятать, способности свои развивать не дают, ибо сами таких способностей боятся и не знают как использовать. «Ты же хорошая девочка, какие тебе танцы-песни, иди учиться на бухгалтера», «Хорошие девочки любят младших сестер, а ты!»).



Через несколько лет король с королевой погибают при кораблекрушении, во дворце остается Эльза за запертой дверью в перчатках, и Анна, в которой очень силен Ребенок (младшая-любимая девочка). И, хотя казалось бы, запретить Эльзе выйти из комнаты уже никто не может – она все равно сидит (хорошая же девочка), дар ее крепнет и (поскольку не имеет выхода) она уже не управляет этим даром – вокруг все замораживается уже вне ее желаний.

Еще через несколько лет наступает время коронации – Эльза становится королевой, во дворце открывают окна и двери и впервые пускают туда людей. Анна и Эльза впервые видятся после многих лет разлуки. Анна готова броситься сестре на шею, Эльза уже порядком отморожена ( «терпи, молчи, будь хорошей девочкой»). Заканчивается все тем, что Эльза, рассердившись, случайно наколдовывает кучу льда посреди дворца, все пугаются ее и она сбегает в горы.

И вот там-то Эльза, оставшись одна, создает тремя взмахами руки (вот он, талант-то насидевшийся взаперти) красивейший ледяной замок и меняет свой облик на блестящую ледяную красавицу. В общем, превращается в Снежную королеву. Все бы неплохо, но замерзает все кругом, в том числе город, не привыкший к такому раскладу посреди лета (да еще «я одинока, никого не хочу видеть, держитесь от меня подальше, я опасна для других»).


Младшая Анна отправляется на поиски сестры, доходит до ее замка, разговаривает с ней, но все бесполезно (помните, да: «я одинока, никого не хочу видеть, держитесь от меня подальше, я опасна для других». Появляется образ сценария – снежное чудовище с ледяными когтями, которое действует уже вне своего владельца, независимо от его желаний). Кроме того, Анне снова достается ледяного колдовства, на этот раз кусок льда попадает ей в сердце и она начинает замерзать. По мнению троллей, которые в сказке наподобие врачей-шаманов, ей нужно что? Конечно, настоящая любовь.

 

(Отмечу отдельно, что истории любви у Анны складываются в сказке как в жизни. Классический вариант – женщина типа родитель-взрослый-РЕБЕНОК, мужчина типа РОДИТЕЛЬ-ВЗРОСЛЫЙ-ребенок. Один красавец – Принц Южных Островов ее обманывает в надежде завладеть королевством. Второй – Парень-на-олене - во всем помогает, отовсюду вытаскивает, куда она забралась, но ругает за то, что она «на свежеотлакированные сани ставит сапоги» (из жизни - «ну-ка перестань есть в машине, ты мне все сиденья закрошишь сейчас своей едой!»)


Ближе к концу истории происходит, ясное дело, кульминация, когда на замерзшей снежной-ледяной поверхности фьорда с летающими от сильнейшей снежной бури обломками кораблей встречаются окончательно замерзшая Анна, Эльза, которой сказали, что Анна умирает и она пришла ее искать, Принц Южных островов и Парень – на – олене . (Мне это очень напомнило группу  «МС-МС» Наташи с Ратмиром – вот происходит хрень, а где же из нее выход, в ком, что нужно сделать, чтобы гештальт завершился?)

В итоге, Анна превращается в ледяную скульптуру, Эльза обнимает ее и плачет (ну как мы у Наташи с Ратмиром). Оказывается, это как раз и было нужно – Анна отмерзает, а Эльза понимает, что может генерировать не только снег и лед, но и любовь. Город оттаивает, все радуются, Эльза для удовольствия публики периодически устраивает снежные аттракционы. У Анны получается любовь с Парнем – на – олене (сказка заканчивается поцелуем и  мы знаем, что родитель-взрослый-РЕБЕНОК и РОДИТЕЛЬ-ВЗРОСЛЫЙ-ребенок - это крепкий и устойчивый тип взаимозависимости). Вот так.

Как думаете, если бы король с королевой сразу сказали дочке – дорогая, иди вон на дворцовой площади каток наваляй, да скульптур ледяных. Потом это все растает – снова наваляешь. А захочешь дворец ледяной построить – ну подальше отойди от города просто, построй, мы туда экскурсии будем водить. Что было бы?

Гм... Видимо, нЕ о чем было бы тогда сказки писать.

До встречи.

Саша Егорова (Корнилова).

4 Евгения  
Саша! Отличная статья! Я в восторге! Здорово! up
За собой тоже замечаю последнее время: какую сказку не возьми - фильтровать надо выводы, прежде чем решать стоит ли брать пример с героев)))

6 kornilka  
smile во-во, все завязки в сказках такие. Что бы было, если бы Белоснежка не ела яблоки, мама Золушки не умерла в раннем возрасте, а бабушка Красной шапочки сама могла замочить волка? То-то и оно - никакой интриги

3 Anna13  
Саша, потрясающе!!!
Шикарный анализ! hands

5 kornilka  
Спасибо, Анюта smile

1 Галина_Китаева  
Саша, спасибо за анализ, спасибо за сказку, здорово! Спасибо за иллюстрации!

2 kornilka  
Спасибо, Галя! Рада что понравилось. Я тебя часто вспоминаю, когда кино и мультфильмы смотрю biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]