• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Апрель » 7

Сказка "Дуб, Ива и Сосенка" (П.Фогель)

В одном лесу жил-был дуб. Он был молод, умён и хорош собой. Броская яркая внешность, ум и находчивость привлекали к дубу многие деревья, а весёлый, неунывающий нрав позволял быть душой любой компании. Молодые деревья были рады общению с балагуром дубом. С терпением и энтузиазмом он брался за многие дела. Что-то с большим трудолюбием он доводил до успешного конца, а что-то не удавалось привести к успеху. Но он не отчаивался, а лишь с новым рвением бросался на осуществление новых планов.

 

Как-то раз повстречалась ему в том лесу красавица ива. Её роскошные ветви густо прикрывали гибкий стан, который за ветками невозможно было разглядеть. Один у ивы ствол или состоит из пары-тройки тонких стеблей-стволов, дуб сразу и не приметил. Ива, искусно переплетая свои гибкие молодые веточки, нежно поглаживала дубовую кору, чем обвораживала и увлекала. Обволакивающий шелест светло-зелёных листочков мягко и незатейливо шептал всякие небылицы. Дуб был полностью очарован ивой и пламенно её полюбил. 

 

По прошествии некоторого времени родилась у них весёлая сосёнка, которая радовалась жизни в любых её проявлениях и не могла скрыть своей радости, беззаботности, искренности, беспечности. Но почему-то лишь отец-дуб был рад такому жизнерадостному ребёнку, возможно потому, что сосенка была похожа на отца своим упрямым характером, стремлением тянуть веточки вверх, не опускать их, как делала это плакучая ива мама. Упрямый жизнерадостный нрав ребёнка раздражал маму иву и она была сосёнкой всё время недовольна, впрочем, как и дубом отцом.  После частых нахлобучек от мамы, сосёнка недолго расстраивалась, быстро просыхали её слёзы, и она уже снова беспечно играла с подружками. Папа жалел дочку: гладил её своим шершавым камбием, шептал ей ласковые слова, пел песенки, даже терпеливо разговаривал с мамой и просил её понять неугомонную девочку-сосёнку. Но мать была непреклонна и находила много причин поругать отца и дочь, пренебрежительно отзываясь об обоих.

Отец стал   сдерживать и скрывать проявления любви и жалости к ребёнку. Скрытно, что бы лишний раз не гневить мать-иву и сохранить покой в семье, он поощрял дочь за хорошие моменты, вёл долгие разговоры с ней на прогулке, рассказывал поучительные истории, вселял в неё веру в себя. Но не всегда удавалось сохранить покой в семье. И тогда, в такие страшные моменты домашних разборок, ничего не понимающая сосёнка тихо плакала в своём укрытии. Она горячо любила и папу, и маму и не могла понять, почему её самые дорогие и любимые члены семьи ссорятся, ведь ей так сильно плохо от этого. Да и родители не выглядели счастливыми. В такие минуты сосёнке казалось, что над головой сгущаются тучи и небо падает на неё, норовя раздавить всех. Ей становилось страшно. Сосёнка неспокойно засыпала, принимая решение уйти от обоих.

 

Но наутро вновь и вновь своей весёлостью старалась поднять настроение родителям. Как она радовалась, когда в редкие дни родители договаривались между собой о мировой! Тогда они всей семьёй ходили на озеро и слушали мирный плеск воды, слушали пение птиц и подставляли свои веточки тёплому и ласковому ветерку. Мама в такие дни ругалась не яро, а папа чаще уступал, заискивал и делал всё, чтобы не гневить маму.

 

Радостно и беззаботно росла сосёнка под кронами могучего дуба отца и раскидистой ивы.  Упрямо вытягивала она свои веточки вверх, пытаясь дотянуться до мудрого папы-дуба, время от времени забываясь, и, повизгивая, веселилась с другими молодыми деревьями на солнечных полянках, или на бережке сказочного озера, или подставляла свои иголочки проливным дождикам, смело и щедро омывающих молодую крону дерева. Как бы ни бранилась мать на дочь, та упрямо подбирала и предоставляла убежище под своей наливающейся быстро растущей кроной сирым, искалеченным страждущим: больным птичкам, хромым кошечкам и собачкам. 

(продолжение следует...)

 

П.Фогель

 

TEXT.RU - 100.00%

 
2 ПтицаФогель  
Спасибо за отзыв, Татьяна!

1 tatika  
Спасибо за сказку! С нетерпением жду продолжения! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]