• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Июнь » 13

"Спорт в моей жизни" (Каримов Олег)

В своей жизни я много занимался спортом. 13 лет. Я и сейчас продолжаю ходить в спортзал, есть у меня такая вредная привычка. Когда был студентом, я занимался кикбоксингом. Занимался 5 лет. Хотел стать МС и Чемпионом России за эти 5 лет. Почему отвёл на это пять лет? Потому что дальше я думал так - «хорошо отучиться в институте и устроиться на хорошую работу». Это программа. Я её взял у родителей. Ещё я так хотел стать этим Чемпионом (статус иметь), потому что думал, что тогда я буду счастлив. Что вот тогда настанет жизнь… Почему у меня такие мысли были? Видно из моих слов, что тогда я «не жил». «Я-» было прикрыто «Я+, если…». Радость от общения с другими людьми, с членами семьи я не получал. Не научился общаться нормально. Удовольствие от учёбы  я тоже не получал. Учился я по принципу, как в школе «получать такие оценки, чтобы мама не ругала». Т.е. мне не знания нужны были, а оценки. Я думал, что я «карьерист», а оказалось «культурник» в квадрате. Если этого счастья нигде нет, значит, оно, наверное, будет, когда я стану МС и Чемпионом – какая прекрасная логика у меня была. И изо всех своих невротических сил я начал двигаться к своей цели… Нет, лучше написать к этой цели. В итоге я МС и Чемпионом России не стал. Стал КМСом на втором курсе и на пятом курсе третьим на Чемпионате России. После того как всё это произошло, я решил, что я «неудачник», потому что не смог достичь заявленной цели. Это ощущение меня довольно долго преследовало... Хотя нет, это мне зачем-то нужно было. В этом месяце у меня в голове произошел переворот, я по-другому начал относиться к этой ситуации. Я вдруг начал писать о том, чему я научился пока шёл к этой цели.

1. Я понял, что если отбросить все детали, то главное будет в том, что я смогу победить на соревнованиях, если моего уровня будет достаточно. Поэтому мне нужно было просто расслабиться и просто работать над своими навыками. Есть только я и мои навыки. Я бы победил только тогда, когда пришло время, когда будет соответствующий уровень. Соревнования побеждаются до соревнований, т.е. на тренировках. А я порой хотел взять корень из «-1». Т.е. победить на соревнованиях не имея достаточного уровня. И если проигрывал, то расстраивался. Я просто не понимал этого.

2. Когда я побеждал кого-то, то ничего сверхъестественного не происходило. Я ожидал, что я стану счастливее. Но я не становился счастливее и в жизни ничего особенно не менялось. Радость и удовольствие я чувствовал в тот момент, когда вдруг я начинал видеть свои изменения. Когда мои движения становились более чёткими и быстрыми, т.е. когда у меня начинало получаться. Я радовался, когда вдруг начинал понимать по-другому «свой предмет», по-новому.  И поэтому начинал действовать по-новому, более эффективно. Тем, кто этому способствовал, я благодарен. Поэтому тех ребят, которые способствовали моему росту, т.е. давали мне тычков, я благодарю. А тех, кто сильно били меня несколько лет подряд, я люблю. А если я смог пройти сквозь свои страхи и сомнения и сделать то, что хотел, то это была самая большая радость.

3. Я помню, что я был рад, когда видел свои изменения. И на каждом этом сдвиге вверх я был рад. И эта радость, по-моему, «одинаковая» на любом из этапов. Есть сдвиг, есть радость. И чем глубже изменения при сдвиге вверх и осознание этого, тем глубже радость, качественнее что ли.

4. Часто я боялся и сомневался. Но лучше бы я не слушал это своё «радио - я в себя не верю». Лучше бы я просто делал, молча делал, не издавай звуков ни снаружи, ни внутри. Сейчас я понимаю, что это «радио» внутри… это не моё, это не я. Эти мысли и чувство - это мои ошибочные выводы, которые тянутся с детства. И я по привычке с этим соглашался.

5. Когда я тренировался, то лучше бы я обращал внимание на то, что сделал лучше в этот раз. Всегда есть то, что я сделал хорошо, хоть и опять разбиты губы и фингал под глазом. Остальное просто не важно. Важно следить за своими изменениями, за своими ростом. Когда их было достаточно, то у меня получалось добиться тех результатов, которых я хотел.

6. Я понял, что когда я был в форме и уставал на тренировке, когда у меня заканчивались силы, а намеченный объём работы ещё был не сделан, то в эти моменты и нужно продолжать делать. Попадая в эту ситуацию раз за разом, я понял, что эти моменты самые важные. До этого ты только разминался, разогрел суставы и мышцы, ты только подошёл к настоящей тренировке. Вот тут она только началась – твоя тренировочка. Если решишься продолжить, то здесь начнёшь ковать своё мастерство, поменяешь мышление (старый способ для решения задачи не подходит, нужен новый), выйдешь из привычных рамок и стериотипов, могут появиться новые движения, сможешь найти это радио внутри себя и разбить вдребезги. У меня родилась такая метафора по этому поводу. Чтобы из металлической заготовки сделать качественный клинок, нужно взять металлическую заготовку и засунуть её в печь. Необходимо раскалить её докрасна, чтобы она стала податливой к изменениям. Только после этого начать ковать. И эту процедуру повторять и повторять. Трудности как печка, которые раскаляют тебя докрасна – скажи им спасибо.

И в этой печке «не трудно» и «не плохо», как оказалось. Там просто по-новому. Просто я раньше такого не испытывал и не знал как вести себя в этой незнакомой ситуации, может поэтому и страшно было. А если что-то новое встречаешь, то ведь интересно должно быть. Просто мне было плохо оттого, что я думаю «это плохо и тут трудно» (стереотип) и воспринимаю это так (нахожу подтверждение этим мыслям), а не потому, что мне на самом деле плохо (если не принимать во внимание, что весь мокрый и пульс зашкаливает). Это как эффект плацебо. Дали таблетку пустышку и сказали, что она поможет, и человеку помогает, потому что он так думает. Раньше и казни были такие, что человека привязывали, закрывали глаза и проводили по локтевому суставу чем-то холодным. И он умирал, потому что думал, что теряет кровь. В голове дело.

«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». Трудности и обстоятельства – это тесные врата. Врата давят и «вынуждают» измениться, чтобы пройти через них. Пройти через них можно изменив своё «содержание», а значит и «форму», и поэтому «протиснуться» через них. И как приятно обновление.

7. Изменения видны не сразу. На каждой тренировке происходит незаметный рост, если ты тренируешься с теми, кто сильнее тебя. Главное - тренироваться постоянно, не пропускать тренировки. Пропустишь тренировку, отбрасывает немного назад. Если клубок не наматывается, то он разматывается, третьего не дано. Вроде делаешь и делаешь, а  никаких изменений не видишь. Порой месяц, иногда два. А потом раз! И вот они, изменения.

8. Ринг для меня был, как маленький театр жизни. Человека видно в деле. То как он боксирует, как тренируется, как "держит удар" и что делает после этого, говорит о том, какой он. Воспоминания о ребятах, с которыми я тренировался (вместе работал), мне дороже тех, с кем я вместе отдыхал. этих воспоминаний я даже не помню. С одними я потел бок о бок, с другими я смеялся.

Вспоминаются у меня по этим итогам слова Томаса Эдисона: "Порой поражения могут многому научить, - если мы максимально задействуем свои умственные и физические усилия." И слова Крития из диалога "Хармид": "Мой Сократ, головная боль была бы для юноши истинным даром Гермеса, если бы вынудила его ради головы усовершенствовать и свой разум!"

Вот такие выводы я сделал. И самое приятное, что это мои выводы. Путь был трудным и интересным. И я начал понимать, что хоть я и не достиг поставленной цели, но сколько понял и нашёл интересного пока шёл к своей цели. И как-то у меня отлегло даже, когда начал смотреть на эти вещи, которые нашёл в пути. Когда читал «Оду себе» на семинаре М.Е. Литвака «Лечение любовью», который закончился три дня назад, то мне было приятно читать моменты связанные со спортом, тепло. В прошлом году чуть не плакал на них. Изменения есть.

Сейчас у меня стоят брекеты уже два года, и я хожу в зал иногда и работаю с грушей. Раньше я «капал себе на мозги» мыслями – «Зачем я сюда хожу, ведь не буду выступать больше? Зачем мне это надо? Если делать, то для цели какой-то? Может я езжу на мертвой лошади? Не знаю». В этом месяце удалось отбросить эти мысли. Решил, что всё равно буду поддерживать форму как-то. Быть в форме для меня это обеспечить себе работоспособность в других сферах, поэтому «пошло всё далеко…». Отстал от себя. Когда студентом тренировался, то сам себе мешал мыслями о том, что «у меня получается или не получается что-то», «смогу или не смогу», «стану чемпионом или не стану чемпионом», «опять получил сегодня по морде много раз и сколько это будет продолжаться… и вот опять», «ничего у меня не получается» и т.д. Отрабатывая комбинации на груше, я начал получать удовольствие. Какое? От того, что мыслей нет в голове, внутри тишина, снаружи тишина, я сосредочен, я просто внимателен, и только действия и всё. Раньше я делал и оценивал как-то свои результаты, а тут тишина… Я просто делаю движения, отрабатываю комбинацию, ни ради каких-то мест, целей и т.д., а просто потому что классно мне это делать. Ощущать эти свои возможности классно. Это как красиво танцевать. И возможно в первый раз в жизни я начал получать от этого удовольствие. Я брал отдельные комбинации и начал дорабатывать то, что у меня ещё в студенчестве было не доведено до ума. И начало получаться то, чего раньше не получалось. Довёл до совершенства (в своём понимании) уже две комбинации. И вот ведь штука. Я был рад этой «тупой» работе – повторение за повторением до тех пор, пока не будешь делать это как вдох-выдох. Раньше я этого вообще не понимал.

Что представляет из себя работа спортсмена? Тренировки, тренировки, тренировки.

Отрабатываются основные начальные движения (азбуку учим). Из них строятся связки (слова). И вот он - удар в движении («Привет, я Олег!»). Отрабатываешь эту фразу. Потом ешё другой удар отработал. Соединил с предыдущим – вот вам комбинация из двух ударов («Привет, я Олег! А как тебя зовут?»). Опять отрабатываешь. Тысячи повторений. Да, сначала мелочи. Но без этого не сделать что-то более сложное, т.е. написать сочинение хорошее. Будешь торопиться и не осваивать до конца предыдущее – всё развалится, т.е. получатся не связные слова и непонятные предложение. В итоге самому никакого удовольствия писать такие произведения и тем более читать, потому что не умеешь, не получается. Другое дело когда всё качественно отработанно… Можно так прописать, что загляденье! Зашатаешься! Можно прозой, можно в стихах. Как душе угодно! Но только перед этим отработать нужно всё. Соревнования побеждаются до соревнований. Это как делать качественные кирпичи. Необходимо делать по технологии. Потом из этих кирпичей можно строить здание. А если кирпичи сделаны не качественно? Какое здание можно из него сделать? Оно развалится просто. Это как карточный домик, который развалится при малейшем дуновении ветерка.

А может в любой другой профессии так же? Кирпичики – это навыки твои. Вот и строишь из себя здание. Тогда профессионалы экстра-класса – это небоскрёбы? Они видны издалека и видят далеко. И получается, что главное – это кирпичи! Мелочи из которых всё складывается. И фундамент. А что такое фундамент? Мне кажется это здоровье, физическое и психологическое. Может и не прав я.

 Вот так написал... Мне нравится писать статьи. Есть идея, мысль. Пишу. Что будет? Не знаю. В итоге получается такое, о чём даже и не думал.

 Приглашаю на занятие в эту субботу, 15 июня, в 17.00, проходить будет в «Вавилоне» Будем практиковаться))) Тема занятия – «Законы общения. Транзактный анализ».


Олег Каримов, 13.06.2013 г.

8 Karim  
Спасибо!

7 Vera  
Олег! Спасибо, за Статью!

6 настя  
здорово, Олег! СПАСИБО!!! читаю и как будто слышу как ты это говоришь)))

4 Кирилл  
Присоединяюсь к Павлу и к Ратмиру.
Метафора про заготовку блестящая. И то, что печка не страшна, я раньше не понимал. Трудности от слова труд. Трудности - это там, где нужно потрудиться. И принятие трудностей, мне кажется, в моей самой глубокой природе есть и всегда было. Как и бегство к комфорту. Тут есть двойственность. Но трудности на своем пути - это совсем не то, что трудности в исполнении чужой цели. Долбишь грушу - прозрачная пустота, приземленность, нахождение в моменте. Я хорошо знаю это состояние. В других сферах, конечно.
Олег, спасибище за статью. Это ведь совершенно точно СТАТЬЯ, а не заметка в блоге.

5 Karim  
Спасибо, Кирилл!

3 Karim  
Спасибо!

2 c-paul  
Олег, приклоняю голову! Статья - так и есть - твои выверенные удары! Мне всё и не нужно, но что для меня архиважно - я нашёл! Точно, у спортсменов есть чему поучиться... Спасибо! ПЧ

1 ramzesone  
Статья офигенная. Поставил себе в закладки))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]