• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 27

"Будь сильным" и "Мужчины не плачут" (Александр Андронов)

Сейчас у меня в жизни трудный период. Возникли разные проблемы, решаемые конечно, но сценарные гадости добавляют "масла в огонь".

Расскажу о предписании "Будь сильным". Сам не пойму как, но он во мне воспитался. Точнее даже я сам его для себя принял. Я не помню, чтобы мне говорили что "большие мальчики не плачут" или что-то в этом роде. Я так понимаю, что я просто копировал своего отца, он у меня как Штирлец в мгновениях весны. Характер стойкий, нордический. Все трудности переносит с каменным лицом, все в себе, все сам. В общем супермен. Анекдот слегка в тему:
- Ваши недостатки?
- Неразговорчив.
- Ваши достоинства?
- Не болтлив.
Вот так и мне с близкими людьми сложно говорить о каких-то совсем личных темах. Потому что яж СИЛЬНЫЙ. У меня проблем нет, а если есть, я все сам, все решу. Я не могу показать что мне плохо и слезы к горлу подкатывают.

На тему "Мужчины не плачут". Это кстати одна из моих любимых песен у Алексея Бирюкова, на стихи Татьяны Лихачевой. Из-за этого запрета, как мне кажется, у меня развилась такая психосоматическая вещь - у меня практически постоянно слезиться правый глаз. Так организм пытается мне намекнуть или ослабить действие внутренних противоречий. Такая забавность у меня уже во второй раз, первый раз "слезоточение" было года четыре назад, когда тоже был период не самый легкий. Меня тогда тоже раздирали внутренние противоречия. И вот опять недавно это снова началось.

Борьба со сценарием вещь долгая. Сейчас мне легче выражать свои чувства и эмоции, но все же трудно. Помощником в этом деле я вижу письменную речь. Именно она мне позволяет перебороть это предписание. У меня с женой есть такое правило, когда при разговорах тема разговора меня начинает душевно задевать, я говорю ей "Не сейчас". После переходим с ней на переписку текстовыми файлами. Сначала было как-то странно, потом даже забавно. Сейчас тоже прибегаю к этому методу, но все реже.

К чему собственно моя заметка. Не нужно быть сильным, и не нужно быть слабым. Нужно быть реальным. Слезы - не признак слабости, как и "каменное лицо" не признак силы. Если так хочется быть сильным, то нужно принять себя и свои особенности. Хочется смеяться - смейтесь, хочется плакать - плачьте, хочется петь - пойте.

Мужчины, которые тоже не плачут, есть тут такие? Расскажите, как вы боретесь с этим явлением? Если, конечно, боретесь.


5 bienkokate  
Спасибо за фразу:   Слезы - не признак слабости, как и "каменное лицо" не признак силы. Если так хочется быть сильным, то нужно принять себя и
свои особенности. Хочется смеяться - смейтесь, хочется плакать -
плачьте, хочется петь - пойте.

Проняло

4 Margo  
Спасибо Вам за эту статью, Александр.   «…он хочет казаться сильным, а я привыкаю. А когда он не справляется (включает  эмоции) я чувствую себя незащищенной. Но ведь это мой невроз. И мне надо над собой работать, расти… А вместе  - стоит помнить, что мы не боги. Мы просто люди. И стоит оставаться -  Человеком. Которого Бог наградил  -  чувствами, душою, разумом… А если  пользоваться чем- то только одним? Например, только разумом. То для чего нам такой дар  как  - чувство? Которые , каждый раз сигнализируют нам о том, что происходит внутри. А если человек без чувств? А если без души?...Вы бы хотели,  с таким существом , чтоб - вместе по жизни шагать?»

2 Галина_Китаева  
Александр, мне вспомнился эпизод из мультика- большой Лис несёт маленького Лисёнка в пасти, за шкирку. Несёт через пропасть. Идёт по узенькому мосточку, из ствола какого-то дерева. Лисёнок всё спрашивает Лиса: "Ну скажи, ведь ты меня не уронишь, да? Ну скажи, не уронишь?" smile

3 alex_andr  
Эпизод интересный, но я что-то видимо не понимаю, как он к моему случаю применим =) Поясните, пожалуйста.

1 Karim  
Александр, я плакал на занятиях Натальи Бочковской в окружении 14 человек. Жесть, конечно, но вот как-то так. Быть сильным - это держать эмоции. Значит необходимо отпустить контроль и дать волю эмоциям. По другому никак, я почему-то так считаю.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]