• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Ноябрь » 27

Сегодня я поняла, почему у меня возникают конфликты с соседом...О занятии 16 ноября. Анна Кора. ...

Отзыв о мастер-классе Галины Китаевой в Коммуникатре:

"У вас бывают конфликты? Теряете ли вы при этом силы и энергию? У меня "да". Бывает, возникает из незначительного пустяка, а бывает, тебя специально задевают, для того чтобы выплеснуть свой негатив, почувствовать свою значимость.
Оказывается, этого можно избежать. Сохранить свои душевные силы, свое здоровье, хорошее настроение. Как это сделать, нам и рассказала Галина Китаева, практикующий психолог, руководитель группы КРОСС в Екатеринбурге.

Сегодня состоялось наше 5 занятие по Психологическому Айкидо. Мы рассматривали вопросы:
1. Как мы общаемся – три эго-состояния человека.
2. Равноправное общение, и конфликтное общение.
3. Механизм «амортизации» - как противостоять манипуляциям. Три вида амортизации.

Психологическое Айкидо - этот термин изобрел Михаил Ефимович Литвак и написал в 1992 году книгу. Описываемое в книге «психологическое айкидо» основано преимущественно на трансакционном анализе Эрика Берна, согласно которому при общении людей друг с другом взаимодействуют три состояния их личности: «Родитель» «Взрослый» и «Дитя».

При параллельных транзакциях в общении конфликтов не возникает. Михаил Литвак предложил методику распознавать «Я-состояния» личности в разговоре и, когда транзакции начинают пересекаться, переводить транзакции обратно в параллельные, сглаживая конфликт Это мы и учились делать на 5 занятии.

Сначала было сложно, но Галина так просто и понятно все обьяснила, привела примеры из жизни, начертила нам схему. Даже зачитала на отрывок из романа, очень четко иллюстрирующий этот прием.

Оказалось - это не так и сложно сделать. Главное, развивать психологический слух, понимать из какого состояния личности тебе сделали замечание. Психолог рассказала, как перевести общение в состояние Взрослый - Взрослый, какие использовать слова, интонации.

Сегодня я поняла, почему у меня возникают конфликты с соседом, с какой позиции он со мной общается и почему меня это так задевает. Когда я все это осознала, я осталась совершенно спокойна, мне стало наоборот, очень интересно, я придумала, как я в следующий раз отвечу, разные варианты.

У меня, после занятий у Галины Китаевой, такое ощущение, как -будто передо мной открывается совсем другой взгляд на окружающий мир, на взаимоотношения между людьми, на то, как можно построить свою жизнь совсем по-другому.

Еще хочу рассказать про антикафе "Коммуникатор" Про его уютную, какую-то домашнюю атмосферу. Про вкуснейший натуральный чай и замечательное кофе разных видов, вкуснейшие печеньки. Про теплую, дружелюбную атмосферу, приветливых администраторов.

Я очень рада, что есть такое место, в котором можно просто посидеть, пообщаться, послушать интересные мастор-классы. Расслабиться после рабочего дня, почувстовать, что ты пришел к друзьям, где тебе всегда рады и ждут. И получить много новой и очень полезной информации.
С нетерпением жду 30 ноября, нашего следующего занятия по Психологическому Айкидо, новых знаний и открытий, новых инсайтов."
Анна Кора

Приглашаем вас на следующее занятие 30 ноября!
"Психологическое айкидо в Коммуникаторе"

 

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]