• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 2

Позитивное мышление или самообман? (Пермяков А.)

Сегодня прочитал статью Маринэ Восканян "Думай о хорошем".
Всем известны фразы типа: "из лимона сделай лимонад", "если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней", "думай и богатей" и т.п.

"Позитивным мышлением" я дальше буду называть такой взгляд на вещи, когда непременно нужно быть оптимистом, независимо от обстоятельств, причём эта вера сама по себе должна приводить к успеху, к счастью.

И так совпало, что я сегодня же прочитал работу одного директора предприятия по антикризисной стратегии его фирмы. А там, в частности, сочетаются психологические тренинги для сотрудников и переход на оплату по факту выработки. Должно быть, в совокупности эти меры сплотят коллектив.:-)

И в статье "Думай о хорошем" Маринэ Восканян пишет, что увлечение мотивацией при сокращении рабочих мест и заработков явление характерное для многих предприятий, особенно в США, на родине "позитивного мышления".

Другой яркий пример несоответствия между реальностью и мыслями: с 80-х годов в США у большей части населения падали реальные доходы, но потребительские кредиты были дешёвые.
Возможно, "позитивное мышление" способствует активному потреблению, ведь не нужно делать сбережений, если всё хорошо и будет ещё лучше. Говорят же, что кредиты надо брать, когда уверен, что завтра будет лучше, чем вчера. Вот люди уверены, значит, будут брать. И это выгодно производителям товаров и услуг.

Причём, такое "позитивное мышление" идёт вплоть до глав государств, что в США, что в России. Неизвестно, то ли это поведение только для прессы, то ли руководители нашей страны искренне верят, что "всё будет хорошо". Забавно в статье Б. Клинтон и Дж. Буш-младший названы "президентами-чирлидерами".:-))

Я увлекался книжками по позитивному мышлению, было дело. Когда читал старую книгу (ещё 30-х гг.) Наполеона Хилла "Думай и богатей", а также после прочтения - никак не мог понять, где в книге ответ на вопрос: за счёт каких ресурсов богатеть? Что нужно делать? Учиться идти, открывать своё дело? Как? Упор шёл на то, что надо верить, желать, думать о богатстве - и это было так соблазнительно.

Сейчас очень популярны тренинги, направленные на "позитивное мышление", в магазинах есть масса книг на тему, как изменить своё сознание и наладить дела. Среди них есть и полезные, я думаю, их меньшая часть. А большая - что-то про "энергию денег".
На мой взгляд, "позитивное мышление" вводит человека в заблуждение, т.к. оно противоречит рациональному мышлению, опирается на эмоции, а не на ум.
Значит, "позитивное мышление" соблазнительно, но вредно и опасно.

В статье упоминается книга Барбары Эренрайх "Улыбайся или умри: как позитивное мышление одурачило Америку и весь мир" (2009г.), надо почитать при случае.

А по поводу мер, как повысить лояльность персонала. В одной известной мне фирме в случае финансовых затруднений заработную плату сначала выплачивают в полном объёме инженерам, а потом руководителям. Надо будет проводить в такой фирме психологические тренинги для сплочения коллектива?
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]