• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Декабрь » 16

Персик Чащихина (по мотивам семинара Галины Китаевой в г Миассе) Аркадий Протопопов

Персик Чащихина (по мотивам семинара Галины Китаевой  в г Миассе) 

Кто мы, что мы, зачем живем.

Трудно ли жить или легко.

И зачем нам эти трудности, преодолевая которые мы вроде бы как развиваемся.

Так это или не так в разных системах знания и верования преподносится по разному. Хотя если вдуматься… А вот с этим то как раз и возникают сложности.

Очень уж не хочется думать.

А тем более после обдумывания и сознательного решения начинать действовать. Слишком уж неприятны и неожиданны собственные действия оказываются. И совсем не хочется их пристально рассматривать, изучать. Проверять и следить за тем, что сам делаешь и куда идешь 

 В разговоре с Галиной Китаевой в перерыве семинара меня зацепил рассказ Галины о действиях маленького мальчика Паши, Паши Чащихина. Дело было примерно так. Шло деловое обсуждение. Тема серьезная, разговор серьезный, взрослых людей. На мальчика внимания не обращали. Тогда он берет персик и бросает его в потолок. Персик, естественно благополучно падает на пол, подскакивает, снова падает, и сами понимаете во что пресик после этого превращается. Реакции старших нет. Паша внимательно отсмотрев реакцию на его действия, повторяет опыт. Опыт заканчивается тем же – персик благополучно падает на пол и распющивается. Реакции нет. Пашу никто не ругает, не читает нотации (как поступили бы большинство старших). И в третий раз персик летит в потолок.  И в третий раз благополучно падает на пол. Непонимающий взгляд мальчика Паши в сторону папы, и вопрос к папе: "Папа, почему ты меня не ругаешь?".

В ответ - слова папы: «Паша, я знаю, что ты разумный человек. И если ты что-то делаешь, значит это тебе для чего-то надо». После некоторого размышления, младший Чащихин опыты закончил. Нужное дело было сделано.

А я для себя сформулировал принцип проверки полезности (для меня) дела, действия которое  выполняю:

-       сознательно ли я действую,

-       для чего я это делаю (что это мне принесет, как я развиваюсь)

-       достаточно полно ли я выполняю действие, достаточно ли вкладываюсь

-       готов ли принять любой результат.

 

По имени автора, мальчика Паши, этот принцип я назвал для краткости «Персик Чащихина». И в делах выполняю проверку, тот ли это персик, который ведет в нужную сторону. 

Историю рассказываю с любезного разрешения участников события – Галины Китаевой, Алексея и Паши Чащихиных. Спасибо вам за прекрасную идею.

И еще. В который раз убедился, насколько мудры наши младшие партнеры, насколько цельны они при постижении мира.


В уважением, Аркадий Протопопов, до следующих встреч!


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]