• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 15

Мама, это твоя точка зрения. А у меня есть своя точка зрения (Елена Петросянц)*

          Попросила Вику что-то сделать. Она говорит: "Не хочу так, как ты говоришь. Я хочу по своему сделать". Я начинаю обосновывать целесообразность своих слов, а она мне: "Мама, это твоя точка зрения. А у меня есть своя точка зрения". Вике 4,5 года. Я замерла на мгновение, потом заулыбалась и говорю: "Какая же ты у меня классная и умная, доченька".

Как же хорошо, когда у ребенка с детства существует право выбора, собственного выбора, и мнения. Когда ребенок с рождения осознает значимость своих действий, думает сам. Когда полагается на себя не меньше, чем на родителей. Как часто дети слышат: "Ты еще слишком мал, чтобы иметь свое собственное мнение. Дорасти до моих лет, тогда и будешь рот открывать". Все это формирует запрет: "Не думай".

Почему взрослые люди зачастую пытаются найти себе более могущественного покровителя, отказываются от руководящих должностей и вечно советуются со всеми в решении своих дел? Все это, отчасти, следствие запрета "Не думай". Человек, имеющий такой запрет, не умеет самостоятельно анализировать ситуацию и принимать решения, он переносит свою привычку из детства: то, что я думаю не верно и не имеет ценности. Ценно то, что говорят родители или парентеральные фигуры. А во взрослой жизни выбирается авторитет, который "думает" за такого человека. Это один из факторов, мешающих человеку самореализоваться, достичь желаемого успеха. 

Самое замечательное, что умение делать выбор у ребенка появляется очень рано. Главная задача родителей - не ставить на это запрет.

Конечно, родитель всегда должен координировать действия ребенка, чтобы не был сделан выбор в пользу того, что причинит ребенку серьезный физический ущерб, но все это должно быть через логические рассуждения, сократический диалог, развивающий мышление ребенка. 

А прочие ошибки, неудачи - это жизненный опыт, анализируя который понимаешь где недодумал, почему недодумал и что в следующий раз надо сделать, чтобы было по-другому. Михаил Ефимович в своей книге "Принцип сперматозойда" четко отражает эту мысль: неудача в семь раз полезнее успеха.

 

А так как все родители хотят, чтобы их дети были успешными - надо позволять им самостоятельно принимать решения и ошибаться.

 

Вика сделала так, как хотела. А я сказала: "Молодец, доченька".

 

14.02.2012г. Елена Петросянц

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]