• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Август » 13

Об образовании (из блога И.Адизеса)

Этот пост был опубликован в the Huffington Post 23 марта 2015 года.
Из блога И.Адизеса:
"В Югославии, где я родился и в Албании, где во время войны прошло мое детство, тех, кто не окончил начальную школу, считали безграмотными.
В Израиле, чтобы не быть полным неудачником, нужно было окончить, если я не ошибаюсь, среднюю школу. Учиться в университете не было обязательно.
В Соединенных Штатах, ты – никто, если у тебя нет хотя бы степени бакалавра. Без нее невозможно устроиться на хорошую работу. А шансы выпускника средней школы, который не продолжил образование, вообще равны нулю.
Мне кажется, что в наше время даже степени бакалавра уже недостаточно. Чтобы устроиться на работу хоть с каким-то будущим, необходимо получить степень магистра. Мой административный помощник, к примеру, имеет степень магистра, но задания на этой должности, главным образом, сводятся к обязанностям секретаря.

Что же происходит?
По-моему, объём материала и информации, который необходим студенту для того, чтобы приступить к работе, постоянно увеличивается.
Молодые люди предпочитают начинать свою карьеру позже, поэтому подготовка к реальному миру им обходится все дороже.
Что именно необходимо потенциальным работникам: больше подготовки или больше полномочий?
И нужно ли все это в действительности?
Педагог Иван Иллич утверждал в своих книгах, что наше общество чрезмерно образовано, но что не все, чему учат, действительно необходимо.
Я с ним согласен. На мой взгляд, после окончания учебного заведения человек должен продолжать учиться. Нормой должно стать постоянное обучение, а не зубрежка всего подряд в раннем возрасте. Неосмысленное заучивание приводит к тому, что люди бросают учиться сразу же после получения диплома. А такого понятия как «достаточная» образованность попросту не существует.
Мир стремительно меняется и большая часть информации, которую мы учим в школе, быстро становится устаревшей, забывается из-за отсутствия практики или воплощения в жизнь.

Главная цель образования – вызывать жажду знаний, именно для этого оно и существует. Но нынешняя система образования далека от этой цели.

Преподавателям нужно встроить в нашу образовательную систему программу и курс обучения, которые вызывали бы желание продолжать учиться на протяжении всей жизни.
Курс, который бы побуждал студента узнавать все больше и больше о предмете, которым он увлекается. Важно, чтобы студент осознавал, что ему всегда есть чему учиться.
Чтобы подготовить нас к жизни, совершенно необязательно учить нас всему. Достаточно привить нам любовь к учебе и показать, где нужно искать то, что мы хотим выучить, то, что нам кажется наиболее необходимым.
Важно, чтобы в рамках такой образовательной структуры человек черпал свои знания не только из книг, но и от общения с людьми. Даже у камней, пчел и звезд есть чему поучиться. Одним словом, мы должны показать, скольким вещам можно научиться из опыта. Мы должны учить непредвзятости. Учить отпускать то, что знаешь, чтобы выучить что-нибудь новое о том самом предмете.
Я, например, если выходить из моих школьных оценок, не был хорошим учеником. У меня была двойка по английскому, четверка по истории и тройки по всем остальным предметам. Вот какие оценки были в моем школьном дипломе.
С такими достижениями я должен был стать дворником. Но я никогда не прекращал учиться.
Когда я получил степень Ph.D. в Колумбийском университете, мой научный руководитель взял меня с собой на ланч и сказал: «Это не конец. Это начало. Теперь ты знаешь, сколько всего тебе еще предстоит выучить».
Я никогда не забывал эти слова. Они стали моей «религией». Хорошее образование – это не знание, это понимание того, скольких вещей мы еще не знаем…это растущая жажда, дающая нам возможность знать еще больше.
Читая лекции, я обязательно объясняю аудитории, что независимо от предмета, который я им преподаю, это всего лишь введение. Я делаю это для того, чтобы под конец лекции они оставались недовольными и разочарованными. Я хочу, чтобы они почувствовали, сколько всего им еще предстоит выучить. Я даю им ценные знания и еще кое-что, более важное: я делаю так, чтобы аудитории хотелось знать больше. Так бывает с хорошей едой, игрой или книгой. Когда читаешь последнюю страницу, становится грустно, потому что книга заканчивается. Хочется, чтобы страниц было больше.
Таким я вижу хорошее образование.
Задумайтесь над этим."

Ichak Kalderon Adizes

http://adizes.me/posts/63/

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]