• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Апрель » 6

Главы из новой книги Виктории Чердаковой. О подборе персонала-6

Дорогие друзья! Мы продолжаем печатать материалы из новой книги Виктории Чердаковой и Михаила Ефимовича Литвака.


О подборе персонала-1
О подборе персонала-2
О подборе персонала-3
О подборе персонала-4
О подборе персонала-5

Продолжение главы 3.1. «Проблемы рекрутинга»

...(продолжение)

А как легче преодолеть этих своих «дьяволов и драконов»? Когда ставишь перед собой очень большую цель. Какая цель в жизни у человека? Стать великим парикмахером, бухгалтером или менеджером? Нет. Цель - реализовать все свои способности, заложенные природой. А профессия бухгалтера или менеджера — путь к этой цели. И может быть, по ходу овладения профессией бухгалтера, вас уведет в смежную профессию финансиста, или вы решите построить аудиторскую компанию. Какая разница.

     Пусть конкретня цель изменилась, но по ходу ее достижения вы приобретете очень ценные навыки, которые пригодтся в любом деле. А дальше, при построении аудиторского бизнеса окажется, что вам надо уметь обучать свой персонал. И придется учиться преподавать,
  и может быть не только своим, но и студентам в престижном вузе. Или узнаете, что для того, чтобы заполучить контракты с выгодными бюджетными предприятиями, нужно защитить диссертацию, т.к. в той сфере прислушиваются гораздо больше к кандидатам наук. Начнете проводить семинары, организуете профессиональный клуб для встречи как с коллегами, так и с потенциальными клиентами. Ну и так далее.
       
     Что есть работа вообще или работа на конкретном предприятии — цель жизни? Нет. Работа — это средство. А цель — саморазвитие. И даже личная жизнь — это следствие. Если мы верно будем развивать все свои способности, то следствие вытечет само по себе. Как говорят математики - «необходимо вытекает». И если человек (рекрутер, или менеджер по активным продажам, или бухгалтер) будет ставить большую цель, то тогда
 конкретные этапы в конкретных делах будет вызывать гораздо больше интереса, и даже трудности и их преодоление будут приносить удовольствие.  

    Успех приходит к тем, кто не стремится получить результат мгновенно, а готов к методичной и рутинной и временами трудной работе над собой. Это так же трудно, как и изменение своей структуры характера, когда решаешь личные вопросы. Почему? Потому, что как говорит Э.Фромм, у человека не может быть «разделения труда». Что он в личной жизни несчастен, а в карьере успешен. Если такое присутствует – то надо понимать, что это до поры до времени. И как человек дорастет до своего потолка, куда дальше его не будут пускать отрицательные черты характера – его карьера остановится.  
(продолжение следует)


Виктория Чердакова.




Конспект работы Карен Хорни "Невроз и личностый рост" глава 13:

Невротические нарушения в работе "захватнического" типа личности
Невротические нарушения в работе  у "смиренного" типа личности  (окончание)
Невротические нарушения в работе  у "смиренного" типа личности (начало)

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]