• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Апрель » 16

Главы из новой книги Виктории Чердаковой. О подборе персонала-9

Дорогие друзья! Мы продолжаем печатать материалы из новой книги Виктории Чердаковой и Михаила Ефимовича Литвака.
О подборе персонала-1     О подборе персонала-6
О подборе персонала-2     О подборе персонала-7
О подборе персонала-3     О подборе персонала-8
О подборе персонала-4     О подборе персонала-9
О подборе персонала-5     О подборе персонала-10  

Главы из новой книги Виктории Чердаковой. О подборе персонала

Продолжение главы 3.1. «Проблемы рекрутинга»

...(продолжение)

3. «Развратность» нашей работы. Кто работает у нас в рекрутинге? Мы  сказали - молодые начинающие девчонки. В чем же перекос?  Квалифицированных зрелых руководителей 50 лет вынуждены  интервьюировать и оценивать девочки 20 лет. Которые как профессионалы в своей области гораздо ниже, чем кандидаты, которых они оценивают. И что происходит? Одних девочек «заклинивает» и они боятся статусных кандидатов и волнуются проводить такие интервью. А на других — «нападает звездная болезнь» и их заносит. Что одно, что другое — неуместно и нелепо. В первом случае кандидат относится несерьезно к такому рекрутеру, а во втором возмущенно уходит. Проигрывают оба. А надо не думать о статусе одного и квалификации другого. Надо вместе решить общую задачу — посмотреть подходит ли работа кандидату, и соответствует ли он ей.

     И второй момент — эти молоденькие специалисты-рекрутеры сидят на «рынке труда». Они видят какие заработные платы на различных предприятиях различным специалистам. Они видят, что коммерческие директора, директора по персоналу, руководители отделов получают заработную плату в 30, 50, 150 тысяч рублей. И согласно уже описанным нами механизмам, у многих из них в головах возникает мысль, что их личный успех зависит от того, какое место ты найдешь, а не оттого — достоин ли ты этого места сам! И начинается поиск этого места. Но, до тех пор пока они не поймут данную свою ошибку, такую заработную плату если им и будут платить, то недолго. Т.е. мы в результате получаем все тех же «летунов». Начинающие рекрутеры научились писать резюме, проходить интервью, а вот эффективно выстраивать отношения с начальством и коллегами, и работать — пока не научились.

     Я хочу привести пример, как даже работая в транснациональных компаниях на рядовых должностях, с не самыми высокими требованиями (но очень привлекательным соцпакетом и зарплатой) люди не избегают этих же проблем.  Я недавно общалась с региональным директором одной из мировых компаний по производству бытовой электроники. Этот человек руководит продажами на вверенной ему достаточно большой территории. Имеет штат подчиненных. Его должность — ключевая, и  непосредственно подчиняется он руководству компании. В данной компании работает уже 8 лет. И его наблюдения полностью совпали с нашими. Когда до этого он работал в аналогичной структуре, но на две ступени ниже, он столкнулся с тем, что у руководства до специалистов его категории не всегда доходили руки. Требований особых к его работе и работе коллег не предъявляли. Зарплату регулярно индексировали. Квартиру и автомобиль со всеми удобствами предоставляли. «Я почувствовал, что начал задыхаться здесь. Я смотрел на своего начальника 50 лет, которого на все важные совещения брали для только того, чтобы он производил впечатление, хотя все знали, что никаких вопросов он реально не решает. Который работает здесь уже 15 лет, получает зарплату в 10 000 долларов, ездит на шикарной машине, ни черта не делает и дико боится, что его в предпенсионном периоде скоро сократят. Почему? Он хорошо понимает, что на такие же условия его больше никуда не возьмут потому, что он по сути ничего не умеет. Другого коллегу сманили хедхантеры к конкурентам на очень сложную и интересную задачу. Так он через два месяца ушел оттуда, т.к. там с него начали требовать работу и результаты. Их он дать не смог. А здесь и без него бизнес отлажен как надо. И я подумал — неужели и у меня такое будущее? И ушел».

     Друзья! Коллеги! Если мы не выполняем своего предназначения в постоянном развитии наших способностей — то закон природы (или кара божья) рано или поздно нас настигнут! Кого-то в предпенсионном возрасте. А кого-то в возрасте порхающего с места на место молодого специалиста. 


 (продолжение следует)

Виктория Чердакова.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]