• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июнь » 10

Подобрать работника сложнее, чем жениться. Уволить — страшнее, чем убить. (Маркин А.)

Я совсем давно общался с Пироговым, тот самый, который руководитель Мотива, к сожалению уже бывший. Меня потрясла тогда масштаб его личности и его способность решать проблемы. Это руководитель от бога. 

А встретился я с ним на Хладокомбинате № 3, где он сейчас руководитель, а тогда проводился тендер на разработку нового бренда мороженного, где мы с моей компанией одержали победу.

Мне понравился список требований и общих правил, которые висели в кабинете каждого сотрудника этого предприятия. Наконец-то через общих знакомых мне удалось заполучить этот список. Я повесил так же его на стене, и он уже начал приносить пользу моим сотрудникам и мне. 

Здесь привожу его частично. Сам он большой. Но если кому-то он понадобиться могу отправить. 

О дисциплине:

1.1.   "Копка” картофеля, день рождения, покупка стиральной машины и т.п. не есть уважительная причина для отсутствия на работе. Копайте, празднуйте и покупайте в выходные.
1.2.   Внимательно и медленно перечитайте предыдущий абзац. Выучите его наизусть. Запомните: прогул по причине дня рождения — это не просто нарушение дисциплины, а нарушение дисциплины с отягчающими обстоятельствами.
1.3.   Один сотрудник не выполнил в срок работу, потому что хоронил бабушку. Потом он еще раз подвел нас, потому что у него умерла другая бабушка. А в третий раз я сказал ему: "Дорогой мой, лимит мертвых бабушек ты уже исчерпал!”
1.4.   Я плачу своим сотрудникам не за то, что они рассказывают мне о своих проблемах, а за то, что решают мои!
1.5.   Работник, находящийся в отпуске, имеет право в выходной день уйти с работы пораньше.

Об ответственности

1.1.   Сотрудник должен записывать и запоминать все, о чем мы договорились. Я — забываю все мгновенно. Работа менеджера — все помнить и еще мне напоминать. Заблаговременно.
1.2.   Сотрудник, за которым нужно запоминать, — не жилец! 
1.3. Поручение, которое я даю еще раз, я даю с плохо скрываемым раздражением. А мое раздражение материализуется один раз в месяц. 

О зарплате: 

"Да, я вижу, ты много работал и сильно устал. Если бы за усталость платили, ты был бы миллиардером. Но платят за результат”.

О кадрах:

Подобрать работника сложнее, чем жениться. Уволить — страшнее, чем убить. 

Надеюсь это поможет и руководителям и подчиненным, которые наконец поймут, чего от них требуют руководители.  



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]