• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Ноябрь » 12

Моя первичная болячка – первоисточник моих проблем - не отпускает меня (Ярослава Славная)

Репортаж с 7 занятия  Группы Сценарного перепрограммирования

Екатеринбургского клуба КРОСС тренера и психолога 

Галины Китаевой

Было мне нелегко. В перерыв я вышла на улицу - земные просторы и живая атмосфера Земли – рай. Это люди сами все чаще и чаще запирают себя в клетки.


Моя первичная болячка – первоисточник моих проблем - не отпускает меня. Мне повезло – сегодняшняя тема касалась моей болячки непосредственно. Всегда легче, когда хоть что-то ты можешь для себя решить здесь и сейчас. Потому что нет ничего приятного, когда какой-то вопрос зудит в голове.


Да, каждый более-менее адекватный человек понимает, что есть он сам – нечто отдельное от всего Мира. Если он себя таковым – самоценным - не ощущает, то и других будет воспринимать и относится к ним, как к единому целому чего-то, частью которого он себя самого воспринимает.

 

Любопытное упражнение проделали на занятии – "нитка".

Совершенно не услышала зачем это, так как часть времени думаю о себе, о своих вопросах и проблемах. Но ориентируясь на своё понимание: упражнение направлено на осознание самого себя, своей хорошести – стало быть отработка "Я+". И затем мы получили домашнее задание – повторить упражнение дома.


Кстати, на фоне тяжёлых отчётов за прожитую неделю, вспомнили о дневниках. Предлагалось завести чёрный дневник, в котором изливают душу. Я убеждена, что изначально сам по себе дневник какой он есть, для того, чтобы человек откровенно и чистосердечно перед самим собой излагал свои мысли, чаяния. Если кому-то нужен для этого отдельно чёрный дневник, значит этот кто-то настолько отдалился от самого себя, что перед самим собой носит маски и разыгрывает спектакли – лжёт самому себе, пускает пыль в глаза самому себе.


В продолжении упражнения "нитка" начали изучать позиции "Я +" (я благополучен) и "Я -"(я не благополучен). Галина рассказала какой исход у человека с "Я +" и какой при "Я -". По какому поведению узнать человека с "Я -", какие послания формируют такую позицию, какие условия, какие стереотипы поведения создают в человеке разницу в восприятии себя и мироощущении при "Я +" и "Я -". И о том, как на физическом уровне сформировать " Я +". В общем, материал для диагностики получен,  и механизм создания "Я +" тоже.


И снова о сценарии. "Критерий выхода из сценария – примирение с родителями" ©Галина Китаева. Только не торопитесь что-то предпринимать самостоятельно, ибо за этим выражением кроется многое, и это многое вы, наверняка, не знаете, кроме чего, не забывайте, что манипуляции с психологией человека надо проводить под руководством и наблюдением профессиональных специалистов.

 

Самостоятельную работу членов группы "Сценарное перепрограммирование" курирует Галина Китаева. То есть, мы не просто пришли, прослушали лекцию, выполнили упражнения и пошли в жизнь каждый на свой лад что-то делать. Работа включает детальную проработку пунктов, действий, этапов. И вообще, есть индивидуальные тонкости, нюансы. Трюк "всех под одну гребёнку» не удастся.

 
Объяснили нам на лекции, что люди сходятся на хорошем, а потом в силу своих сценариев приводят отношения к концу, не в силах совладать, правильно и успешно обойтись с возникшим между людьми конфликтом. А невротики формируют такие отношения, которые затрудняют их отношения с обществом.

 

Снова подошли к очередному заданию в ходе просвещающей, разъясняющей лекции. Задание на завершение конфликта между человеком и его родителями, часто это мать. Потому что при незавершённом конфликте с родителем, человек всю свою жизнь может быть будет ходить по кругу, находя в отношениях с людьми одно и тоже – неконструктивные отношения и разрыв…

 

 

Ярослава Славная

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]