• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2019 » Январь » 5

Мой метод – это смена приемов планирования (Галина Китаева)

Планировать, планировать – многих достали эти слова...
Они планировать не хотят, хотят жить «в потоке», стихийно, потому что наличие рамок и ограничений убивает их творческий подход, вдохновение и желание вообще что-то делать.

В чем здесь дело:

Все люди разные – есть рационалы и иррационалы. Условно.

Рационалы – легче планируют, и легче выполняют запланированное. Им даже записывать планы не надо, а если они и записывают – то это им легко и в планы заглядывать нет необходимости. Вы думаете у них нет сложностей и проблем? Есть. 

Только они немного другого направления. Например – если они запланировали, а дело уже нет смысла делать – то им трудно остановиться, не доделать начатое и поменять направление. Или если такой человек запланировал столько, что за неделю пятерым не справиться – то все равно будет пахать до изнеможения. 

И тут тоже нет ничего хорошего. Силы человека не безграничны.

Иррационалы – они даже если и запишут, то забудут туда заглянуть. Или забудут куда записали. Я говорю только свое мнение, и не настаиваю на правоте. Если вы со мной согласны – то можно продолжать разговор. 

Итак, если вы иррационал, то вы даже приняв решение – писать план дел на день – через какое-то время забрасываете это занятие.

Я отношусь к иррационалам, и мое вдохновение делать что-то, мои идеи – ну никак к планам не подцепляются. И мне очень хорошо знакомы те сложности планирования, о которых я сейчас пишу.
Хочу поделиться с вами одним своим наблюдением насчет «планирования».

Я раньше, понимая необходимость планирования, начиная и забрасывая это благое дело, долгое время думала что меня спасет какой-то универсальный метод планирования. И я долгое время его искала и создавала и одновременно наблюдала за собой.

Меня повергло в уныние то, что спланировав один из очередных методов, я несколько месяцев его реализовывала – расчерчивая тетрадки, и распределяя по ним листочки с делами… И моей мечтой было – вот когда я все доделаю, вот у меня и наступит долгожданная легкость и радость в планировании и выполнении планов…

Не тут то было. Степень трудоемкости созданной мною системы, и абсолютная непригодность ее на практике - просто сразили меня наповал. Доделав все свои тетради, я больше ни разу к ним не притронулась.

И тогда, окинув взором все что я делала в течение нескольких лет, я поняла – у меня не может быть универсального метода планирования. 
Мой метод – это смена приемов планирования. И это сработало!

Я беру один прием – пока он помогает – пользуюсь им. Потом перехожу на другой – и какое-то время работаю по нему. И так далее, периодически эти приемы повторяя. Это касается и бумажных носителей, и электронных.

Перечень и форма просты до слез. В основном это разного рода списки и памятки, которые легко вкладываются в ежедневник. Или вешаются на стену. Или выставляются на столе, тогда я их называю «пингвинами».

С вами была Галина Китаева

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]