• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Июнь » 12

Прошлое в прошлом (Александр Новиков)

Прошлое в прошлом

Хотел поделиться своими мыслями об отношении к Прошлому. Говоря о Прошлом, я имею ввиду личное прошлое конкретного человека.  У каждого человека оно свое. У кого-то счастливое и кого-то не очень счастливое. Бывает так, что жалеешь, о каких-то своих поступках или думаешь, что «если бы я раньше делал так … то теперь бы было …» и т.д.

Часто возникает обида на то, что «вот я сейчас такой…, а мог бы быть…». Такие мысли касаются чего угодно: работы, семьи, благосостояния.  Мысль о том что, человек имеет то, что заслужил,  хоть и здравая, но мало помогает. 

Нужно ли жалеть о прошлом? Например, о том, что неудачно складывалась карьера или семейная жизнь? Или о том, что кто-то из друзей или знакомых достиг больших успехов в личной жизни и профессиональном плане? Ведь время не повернешь вспять и ничего из произошедшего изменить нельзя, можно только жить дальше.

Жалеть о прошлом можно, тем более, если есть моменты, о которых действительно стоит пожалеть, ну например, счастливо складывающиеся отношения, которые закончились (почему закончились, это отдельный вопрос) или интересная и престижная работа, с которой пришлось уйти (по любой причине). Только вот от этой жалости о прошлом ничего не поменяется. Что бы человек ни делал, какие бы ошибки  не совершал, постоянные мысли об этом «былом» ничего не принесут, только что могут вогнать Вас в депрессию и тоску.

И нужно быть реалистами. Время – это не восполняемый ресурс. И многие возможности, которые у Вас были раньше, уже никогда не будут сейчас и в будущем. Я повторюсь: можно ли жалеть об утраченном навсегда времени и возможностях? Можно конечно, только эти сожаления Вам ничего не дадут и не сделают счастливее, а только лишь будут отнимать вашу энергию и время. Так что лучше сделайте выводы из прошлого, живите настоящим и планируйте будущее!

Спасибо за внимание,

Новиков Александр.

2 horzova1303  
Замечательная фраза! Беру на вооружение smile

1 Галина_Китаева  
0
Саша, согласна. Твоя статья напомнила мне фразу - "зачем пилить опилки?"
Отрезвляет, и помогает вернуться к настоящему.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]