• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Апрель » 9

КРОСС-Сургут, с днем рождения!!

Дорогие друзья! Я очень волнуюсь, поэтому прошу не судить меня слишком строго.

Сегодня важное событие свершилось — мы открываем Клуб-КРОСС Сургут. Я шла к этому долго (хотя кто-то из мудрых говорил — если принял решение, начинай действовать в первые, иначе вероятность того, что решение так и останется лишь решением, составляет 85%), вероятно, я попала в оставшиеся 15%...

Система клубов КРОСС - идея Михаила Ефимовича Литвака. Первый его клуб начал свою деятельность в 1984 году. Клуб Решивших Овладеть Стрессовыми Ситуациями - КРОСС.
И с тех пор люди в разных городах и странах, читая книги М.Е. Литвака и узнавая о таких клубах, открывают аналогичные у себя, там где живут и работают. Вот и я ешилась открыть такой клуб в Сургуте.

Я уже 18 лет работаю кардиологом и вижу, что причины многих заболеваний, с которыми обращаются пациенты, имеют психологическую подоплеку. Можно назначить пациенту таблетки от давления, и они помогут, но если не воздействовать на психологическую проблему, которая привела к гипертонии, то человек будет вынужден пить лекарства всю жизнь....и жизнь его не будет очень уж долгой, а главное, не очень качественной....

Причем, когда начинаешь спрашивать, есть ли у человека стрессовая ситуация, которая могла привести к болезни, люди обычно подразумевают острый стресс, острое горе и говорят «нет, у меня все нормально» . Мы так привыкаем к опостылевшей работе, когда утром буквально вытаскиваешь себя из кровати волевым усилием, как барон Мюнхгаузен за волосы из болота.... хамскому отношению начальника или к длительным неуважительным нерадостным отношениям в семье, потребительскому отношению родственников, что перестаем замечать их.... так мы адаптируемся к хроническим психотравмирующим ситуациям, как человек, нося целый день тесный галстук, ремень, ботинки, перестает ощущать их и ему кажется, что все нормально.... а когда вечером он снимает все это чувствует большое облегчение.... именно эти хрониострессы и ведут потом к соматическим болезням, подрывая иммунную систему, приводя к онкологическим, сердечно-сосудистым и прочим невеселым заболеваниям.

Впервые я познакомилась с книгами Михаила Ефимовича 4 года назад, когда я находилась в состоянии депрессии и не очень-то понимала, что мне делать со своей жизнью. Постоянные конфликты с мужем, отсутствие взаимопонимания с детьми, приевшаяся работа, конфликты с начальством и отсутствие карьерного роста... вроде бы ничего смертельного, кто-то может быть, скажет « с жиру бесишься – не голодаешь, семья, жилье есть, что еще?» но пропал интерес к жизни, как у Е.Онегина, ... жизнь виделась сплошной чередой безрадостных серых однообразных дней

Когда я начала читать книги, посещать семинары МЕ, думать, стали понятными корни многих проблем, которые идут из детства и отравляют нам жизнь многие годы.

Жизнь стала обретать вкус и цвет.... неожиданно меня прорвало — я начала писать стихи, я писала их взахлеб, просыпалась ночью и строчила, наверное, я могла это всегда, но, задавленная и напуганная, я даже не помышляла об этом…не смела позволить себе это... не верила в себя...

По мере переосмысления своей жизни и ощущения реальных успехов стала оформляться идея создания КРОССА. Сначала это была робкая мечта, которая, по мере посещения тренингов и работы над собой приобрела более четкие очертания и я поняла, что я хочу этого на самом деле — создать клуб друзей и единомышленников в нашем городе, вместе учиться, решать задачи, вместе радоваться и обретать веру в себя... и стать счастливыми.

Что же такое счастье?

Счастье заключается в том, чтобы ХОЧУ, МОГУ и ДОЛЖЕН имели одно и то же содержание.

Уже давно я поняла, что я ХОЧУ, чтобы такой клуб был и у нас в городе...

Прошло еще некоторое время, я освоила основы психологии, обрела уверенность в себе и поняла, что я МОГУ это сделать.... у меня были идеи, мысли бродили в голове, но я не решалась... А в феврале произошел «Волшебный пинок» - я побывала на мощном тренинге Б.Литвака и поняла, что я не только могу и хочу, но я ДОЛЖНА создать Клуб КРОСС, потому что если не я, то кто? Когда?

Каким я вижу наш Клуб?

Это лекции и занятия нашей команды групповые и индивидуальные, это тренинги «монстров» КРОССа - М.Е. и Бориса Литвака, его многочисленных талантливых учеников, которые развивают многие направления, это личностный рост и развитие, это занятия по интересам - ораторскому мастерству, логике, это интеллектуальный киноклуб, возможно, шахматы. У меня есть мысли включить и уроки актерского мастерства, и может быть, что-то еще, я думаю, будут идеи и пожелания. Каждый из нас талантлив, и думаю, каждый сможет поделиться своими талантами, душевно обогащая себя и других. Принимаются все предложения и пожелания


С уважением, Инна Турченко, руководитель КРОСС-Сургут

 

 

 
5 Vera  
Инна, поздравляю! Радуюсь с тобой

4 proka2  
Инна, поздравляю! Это волнительно и здорово!

3 Olimpia  
Инна!!! Здорово! Очень помню Ваш потрясающий экспромт на слёте, когда Вы Вадима представляли, стихи про "Светлую базу". Поздравляю!

2 inna-turchenko  
Спасибо, Галя!!!  Теперь первая эйфория проходит, становится ясно,  сколько нужно сделать, сколько узнать, освоить... и страшно немного, и азарт такой веселый появляется.

1 Галина_Китаева  
Инна, здорово! Молодец! Я рада за тебя, за Сургут, и за себя!

В наших рядах прибыло!

Инна, с почином!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]