• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 30

Контроль. Что это и с чем его едят.


Контроль

Что это и с чем его едят.

Есть в теории информатики такое понятие – ЭНТРОПИЯ. Это мера неопределенности системы. Чем она больше, тем меньше мы знаем о системе. Тем меньше можем предсказать ее поведение, и, следовательно, тем больше мы получим информации при наблюдении за системой. То есть ЭНТРОПИЯ – это еще и мера информации. Чем она больше, тем больше мы можем узнать НОВОГО про систему. Тем система нам интереснее. Забавно, но максимальная ЭНТРОПИЯ у белого шума – это такой сигнал, который вы слышите на ненастроенном FM-приемнике или стоя рядом с водопадом. Получается, этот бессмысленный на первый взгляд сигнал для нас несёт максимальное количество информации. При умелом применении, конечно.

А теперь

что такое контроль?

Это когда ты расставил все по полочкам и всю новую информацию запихиваешь на эти полки в том же порядке. И только так. Чем больше я хочу контроля (чтобы на полочках оставался порядок), тем меньше могу позволить себе новизны.

Чем больше я хочу все контролировать, тем меньше я могу совладать с НЕОЖИДАННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ, лишняя информация мне в таком случае сильно мешает. Она может НЕ ПОДОЙТИ К МОИМ КРАСИВЫМ ПОЛОЧКАМ!!! То есть

АБСОЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ НЕСОВМЕСТИМ С НОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ.

НО!

Жизнь по сути – это почти белый шум. Тут количество информации просто запредельное. И

чем больше я контролирую жизнь,
тем меньше информации я получаю от нее.

НО.

Информация по сути – это изменение. И жизнь по сути – это изменение. Поэтому

Чем больше я контролирую жизнь,

тем меньше я живу!

 

Или по-другому – если хочешь ЖИТЬ, отпусти контроль!

Эти мысли у меня крутятся после занятия гештальт-группы «Мой сценарий, моя судьба», когда, по выражению учителя Ратмира, мы приблизились к полноводной реке жизни и испугались ее энергии.

Теперь зайдём с другой стороны:

Когда я контролирую свою лекцию, то фактически запрещаю себе быть собой в этом моменте. Я разрешаю себе быть только тем Ильей, который ПИСАЛ ЛЕКЦИЮ. Я говорю ЕГО словами, ЕГО интонациями. Но ведь я разный в каждый момент времени. И то, что для меня было естественно вчера, то уже против моей природы сегодня. Потому что, как писал Олег Каримов, Я – РАЗНЫЙ. Получается, я выполняю в этот момент запрет «НЕ БУДЬ СОБОЙ». Запрещаю себе быть собой. А если я – это не я, то, значит, реальный я в этот момент НЕ ЖИВЕТ. Таким образом, я доказал формулу, выделенную красным цветом с другой, психологической, стороны. Еще разок:

Если хочешь жить,

отпусти контроль!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]