• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Март » 17

Как стать Человеком ? (к статье Т.Барневой)

Очень заинтересовала статья Татьяны Барневой «Жалость к себе». Хочется предложить еще вариант названия — «Прививка от жалости к себе, или Как стать Человеком ?».

Человек действительно становится человеком, когда он принимает полную ответственность – кем бы он ни был, он за это ответствен. Это первая храбрость, величайшая храбрость. Очень трудно это принять, потому что ум постоянно говорит: «Если ты ответствен, зачем ты это делаешь?».

Откуда этот страх принять ответственность? Возможно из детства, когда нас круглые сутки ругают за каждую оплошность и ошибку? Появляется страх проявить инициативу: «Ошибусь — значит накажут. Лучше скажу, что это не я а Вася сделал. И вообще, все вокруг виноваты — из - за них я разбил, порвал, сломал...". Логика простая — когда тебя колотят постоянно психологической дубинкой по голове — волей - неволей делаешь себе психологический щит — вытеснение, перенос, рационализация, вымещение. Все, невротик готов, принимайте во взрослую жизнь.

Очень редко встречается человек, который хочет быть счастливым – вопреки тому, что все постоянно говорят.

И в самом деле — быть счастливым на фоне стонущих и страдающих коллег и знакомых — просто вызов какой - то. Время — то тяжелое, дети от рук отбились, власти о народе не заботятся, природа бунтует, на солнце бури... Чувствуете - уже появляется какое — то уважение, любовь к своему страданию. Можно ничего и не достигать больше в жизни, уважать себя уже есть за что. Без изучения логики с философией и написания диссертации.

Если человек несчастен, он за это ответствен. Никто другой не ответствен. На секунду представил как я это говорю некоторым своим нерадостным знакомым и родственникам... И их ответы представил. А ведь фраза эта — ключ к выздоровлению психическому и физическому. Ключ, который нужно взять в СВОИ руки. Да только страшно это — идти самому путем развития. Поэтому: «Легко тебе говорить, ты молодой, здоровый. Поживешь вот с мое, по- другому заговоришь...».

У братьев Стругацких в любимой мною «Улитке на склоне» есть персонаж по имени Обида — Мученик. Любимая роль многих и многих... А ведь имя можно поменять. Или я не прав ?

Спасибо, Татьяна, за бодрящую весеннюю прививку от жалости к себе и страха ответственности. Что может быть интереснее и почетнее, чем совершить первую, великую храбрость и стать Человеком ?

 

С уважением, Алексей Чащихин, 18.03.2011

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]