• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Сентябрь » 11

Как превратить «невозможного» собеседника в партнера? Часть 2 (Ольга Фролова) *

Часть 1  Часть 2 ;   Часть 3.

Возникает вопрос, а существует ли какой-либо более конструктивный подход к разрешению данной ситуации (когда кто-то вам сильно не нравится)? Часто на тренингах или в литературе консультанты советуют найти что-либо хорошее, позитивное в таком человеке, или дать себе установку «С этим человеком можно работать». Но это не всегда так просто выполнимо. Так как, даже если мы сможем разглядеть в нашем собеседнике позитивные черты характера, то негатив, что нам так бросается в глаза, будет не давать нам покоя, и каждый раз будет напоминать о себе.

Поиск позитивного - очень хороший способ, посмотрим на него с другой стороны, несколько модифицируем и привнесем иной взгляд на «невозможного» собеседника, взятый нами из процессуальной психологии Арнольда Миднелла. Для этого мы сначала посмотрим и заметим, какое же качество нас особенно раздражает в человеке.

Этот первый шаг иногда дается с большим трудом, так как когда-то одно раздражающее качество распространилось на всего человека. На одном из тренингов участник задал вопрос: «А как я могу выделить, что меня раздражает в этом человеке, если он весь мне неприятен: его манера общения, его внешность, ход его мыслей и т.д.?». В этой ситуации можно посоветовать вспомнить самый первый опыт общения с этим человеком, с чего все началось, что раздражало с самого начала.

Второй шаг. Взглянем на это проявление (свойство характера, поведенческую черту, внешность и т.д.) поближе. Что скрывается за этим качеством для нас? Может быть в нем скрыт очень большой потенциал для нас, как для коммуникаторов? Какое позитивное качество можно разглядеть в этом раздражающем проявлении?

Предупреждая некоторое возмущение, сразу же оговорюсь, что Вам не придется уподобляться этому человеку и копировать его поведение. Проведу аналогию, представьте себе, что Вы плывете на корабле и встречаете айсберг. Увидев верхушку айсберга, всегда ли вы можете сказать, что скрывается под водой? Наш «невозможный» человек - айсберг: верхушка айсберга нас раздражает, а нам предстоит узнать, что скрыто от взгляда. Может быть, мы увидим что-то очень интересное? Необходимо допустить мысль, что за раздражающим нас качеством (проявлением) есть что-то, что так необходимо в Вашей жизни, по крайней мере, в какой-то ее части. И «невозможный» собеседник является ни кем иным, как нашим Учителем, обращая наше внимание на то, что мы не замечаем в нас самих.

Например, за таким негативным качеством как «Манипулирование», может скрываться: Уверенность в себе, Целеустремленность, Изобретательность, Настойчивость в отстаивании своих желаний, Сила и т.д. Возможно, чего-то из этого списка Вам как раз и не хватает? Например, существуют какие-то ситуации в жизни, где именно настойчивости Вам так отчаянно не достает, и Вы обижаетесь на других, что они думают только о себе и игнорируют Ваши желания.

Другой пример, за таким проявлением как «Безответственность» может стоять Легкость, Беззаботность, «Здоровый пофигизм», Умение отказывать, Умение менять свои решения. И если присмотреться к своей жизни, то может быть, Вы не можете себе позволить проявлять какое-то из этих качеств. Допустим, Вы работаете над каким-то проектом и прикладываете все усилия, чтобы его сделать на самом высоком уровне, но вмешиваются силы природы или Его Величество Случай, что-то происходит, не так как Вы ожидали, и Вы не можете на это повлиять. Что происходит с Вами, как Вы себя чувствуете? Нервничаете, не находите себе места, дергаете окружающих и т.д. А может быть как раз здесь и нужно применить «Здоровый пофигизм» (отпустить ситуацию) – Я делаю по максимуму то, что зависит от меня, а остальное отпускаю на волю судьбы.

Это совершенно не означает, что сам наш «невыносимый» собеседник обладает качествами, упомянутыми в наших примерах, скорее всего он олицетворяет их для нас. В реальности, человек, как правило, прибегает к манипулированию неосознанно из-за своей неуверенности и чувства беспомощности. А безответственный человек – и не задумывается, что что-то идет не так и даже не собирается прикладывать максимум усилий, чтобы выполнить поставленную задачу в срок.

Замечу, что даже если нескольких людей раздражает один человек, то каждого может нервировать что-то свое, и в одном и том же проявлении каждый будет находить что-то особенное, чему необходимо учиться.

Продолжение

Ольга Фролова, коуч, СПб ТК «Лиона»
 

========
Спешите! Минимальная стоимость - до 14 сентября!
Борис Литвак
Тренинг эмоциональной устойчивости,
Жесткие переговоры

3 и 4 октября 2015 года
Регистрация

КРОСС-Екатеринбург
e-mail: nootop@mail.ru
тел. 8(343) 2-133-833, +7(965)54-13411
skype nootop7

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]