• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 26

Как практивать осознанность. Михаил Васильев

Как практиковать осознанность?  
Как практиковать осознанную жизнь?

 

  Первым делом, полезно будет найти какое-то время в течение дня, желательно по утрам, для медитаций. Время, когда можно от всего уединиться, успокоиться, заглянуть в себя. И находясь в этом спокойном состоянии можно составить план на сегодняшний день, на неделю, на месяц. И просто следовать этому плану, но при этом следует учитывать, что могут возникать какие-то непредвиденные обстоятельства, которые потребуют нашего вмешательства, или какой-то реакции.

Как правило, такие ситуации невозможно запланировать. Поэтому можно просто допускать вероятность, что что-нибудь может пойти как-то иначе, чем полагалось. А чтобы легко и просто реагировать на любой форс-мажор для этого полезно находиться в спокойном состоянии. Когда человек осознан и спокоен, он понимает, что какое-то действие можно отодвинуть или растянуть, не в ущерб остальному делу. Поэтому мой совет - найти время хотя бы двадцать минут в день для медитации. И делать ее лучше ранним утром, когда никто не мешает, дети и соседи спят.  


Как быть спокойным в течение всего дня?

 

 Когда утром человек выходит из дома, он спокоен, осознан и весь мир улыбается ему в ответ. Как сохранить это спокойное состояние в течение всего дня? Когда начинается суета, раздражение, спешка, этот момент можно отследить, и просто остановиться на несколько секунд или, если позволяют обстоятельства на несколько минут, и спокойно подышать, затем задать себе три главных вопроса: «Кто я сейчас?», «Что я сейчас делаю?» и «Зачем?».

 

Например, сейчас я – руководитель, что я делаю – я раздражаюсь, зачем? Когда станет понятно зачем, то раздражение уходит.

Когда человек раздражается он чаще всего думает, что раздражается на другого человека.
На самом деле человек раздражается на самого себя.
Чаще всего он это не осознает, но это так.
Когда идет «реакция раздражения» на действия, слова или присутствие другого человека, то за этим стоит, скорее всего, непонимание того, что этот человек является нашим зеркальным отражением.
И в этом зеркале мы видим одну из двух крайностей:
 - или раздражающий нас человек делает то же самое, что делаем мы в своей жизни,
 - или этот человек позволяет себе то, что мы не можем себе позволить.

И в том и в другом случае это раздражение на самого себя. В том смысле, что или я сам такой же, или я зажат и запрещаю себе какие-то действия, которые мне хотелось бы сделать. Может быть, громко засмеяться, одеть какую-то необычную одежду. Может просто подпрыгнуть на месте. Когда ты понимаешь, что раздражение идет на самого себя, то это раздражение легко отпустить.

Важно понимать, что в других людях мы видим только себя. Какие-то черты, качества, характеристики. Раздражаясь и обижаясь на кого-то, человек заявляет что он - жертва, что он не может ничего изменить, что все вокруг напрягают и давят. А можно вести себя по-другому, изменить отношение к себе и измениться отношение других к тебе. Изменяешься ты, и меняется твое отражение в мире. 

Таким образом, мы понимаем, что в течение нашего дня, всегда есть место форс-мажору, но если человек спокоен, то он спокойно всё воспринимает, и перестраивает планы в соответствии с теми обстоятельствами. И всегда находятся альтернативные решения. Во всем можно увидеть что-то хорошее. Это возможно в состоянии спокойствия и осознанности.

Спокойствие – это и есть результат осознанности. То есть осознанность – это внутреннее решение человека быть спокойным. Когда ты учитываешь сложившиеся обстоятельства и используешь их на пользу себе. Важно понимать, что осознанность – это именно внутреннее, а не внешнее состояние спокойствия. То есть внешне мы можем быть активными, например, играть в футбол, а внутри оставаться спокойным и осознанным. Это и есть осознанность. А можно внешне быть очень, очень спокойным, а внутри - всё кипит и бурлит, это не осознанность, а маска. 

  Чем больше мы находимся в состоянии осознанности (практикуем осознанность), тем больше повышается уверенность в себе. Потому что наше спокойствие мы можем контролировать, а всё, что от нас не зависит мы можем воспринять спокойно и обратить себе на пользу. В результате наша жизнь становиться гармоничной и счастливой, и освобождаются силы и время, чтобы потратить их на интересные дела...

 

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]