• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Апрель » 13

Эмоциональное выгорание - лекарства от него нет (конспект статьи Г.А. Макаровой)

Лечение синдрома эмоционального выгорания является сложным,
лекарства от него, действительно, нет. Заключается в индивидуальной
терапии, при которой существенным является восстановление уверенности
в себе. Человек, страдающий синдромом эмоционального выгорания должен
полностью перевернуть мир вокруг себя. Ему необходимо начертить
толстую линию, отделяющую его от старых стереотипов, и начать
снова верить и радоваться... Но для этого требуется длительный отдых,
связанный с  восстановлением  души и тела.
http://www.nashvzgljad.ru

 

Синдром эмоционального выгорания СЭВ ( англ. burnout) — понятие, введённое в психологию американским психиатром Гербертом Фрейдербергером в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением. Может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми (вплоть до развития глубоких когнитивных искажений). Википедия


"Выделяют  пять ключевых групп симптомов, характерных для  синдрома выгорания:

1. Физические симптомы
Усталость, физическое утомление, истощение 
Уменьшенный или увеличенный вес
Недостаточный сон, бессонница
Плохое  общее состояние здоровья ( в том числе по ощущениям)
Затрудненное дыхание, отдышка
Тошнота,  головокружение,  чрезмерная потливость, дрожание
Гипертензия (повышенное давление)
Язвы, нарывы
Сердечные  болезни

2. Эмоциональные симптомы
Недостаток эмоций , неэмоциональность
Пессимизм, цинизм и черствость   в работе и личной жизни
Безразличие и  усталость
Ощущения фрустрации и  беспомощности, безнадежность
Раздражительность, агрессивность
Тревога, усиление иррационального  беспокойства, неспособность  сосредоточиться
Депрессия, чувство вины
Нервные  рыдания. Истерики. Душевные страдания
Потеря идеалов или надежд или профессиональных перспектив
Увеличение деперсонализации  своей   или других. (Люди становятся безликими, как манекены.)
Преобладает чувство одиночества

3. Поведенческие симптомы
Рабочее время  больше 45  часов в неделю
Во время рабочего дня  появляется усталость и желание  прерваться, отдохнуть
Безразличие к еде; стол скудный, без изысков.
Малая физическая нагрузка
Оправдание употребления  табака, алкоголя, лекарств
Несчастные случаи  ( например, травмы, падения, аварии и т.д.)
Импульсивное эмоциональное поведение.

4. Интеллектуальное состояние
Уменьшение  интереса   к новым теориям и идеям  в  работе
Уменьшение интереса  к альтернативным  подходам  в решении проблем (например, в работе)
Увеличение  скуки, тоски, апатии  или   недостаток  куража, вкуса  и интереса к жизни
Увеличение  предпочтения  стандартным шаблонам, рутине, нежели творческому подходу
Цинизм или безразличие к   новшествам, нововведениям
Малое участие или отказ от участия в  развивающих экспериментах (тренингах, образовании)
Формальное выполнение работы

5. Социальные симптомы,
Нет времени или энергии  для социальной активности
Уменьшение  активности и интереса к досугу, хобби
Социальные контакты ограничиваются работой
Скудные взаимоотношения с другими, как  дома, так  и на работе
Ощущение изоляции , непонимания других и  другими
Ощущение недостатка  поддержки со стороны  семьи, друзей,  коллег

(Из статьи Г.А. Макаровой по вопросам Эмоционального выгорания)

Как помочь себе?
Конечно же лучше всего обратиться к профессионалу, Однако понимание того что с нами происходит - так же может нам помочь. Обратимся далее к материалам Г.А. Макаровой, посвященным этой теме (в моем конспекте выделины синим мои слова).

"Выделяют три ключевых признака  синдрома эмоционального выгорания :

  1. предельное истощение,
  2. отстраненность от людей, и от дел,
  3. ощущение неэффективности и недостаточности своих достижений

Развитию синдрома эмоционального выгорания, предшествует период повышенной активности, когда человек:
- полностью поглощен работой или какой-либо неотложной заботой,
- отказывается от потребностей, с ней не связанных,
- забывает о собственных нуждах, 
- и затем, если данная ситуация длится достаточно долго (месяцами, годами), то логично что через какое-то время как неизбежность - подступает первый признак – истощение.

Истощение определяется как  чувство перенапряжения и исчерпания эмоциональных и физических ресурсов, чувство усталости, не проходящее после ночного сна. После периода отдыха (выходные, отпуск) данные проявления уменьшаются, однако по возвращении в прежнюю ... ситуацию возобновляются.

Что происходит при эмоциональном выгорании с точки зрения трансактного анализа?

Проанализируем эго-состояния личности человека с СЭВ (Синдромом эмоционального выгорания).  От силы эго-состояний зависит исход...работы.  Сможет ли «пораженный» осуществлять предусмотренные ... изменения? Насколько хорошо он сможет сохранить результат лечения, после того, как изменения будут достигнуты? Обычно «пораженный» синдромом выгорания  человек  в момент обращения за помощью не имеет ресурсов выполнения условий для необходимых изменений, так как истощен и его самооценка низка. Диагностика эго-состояний позволяет активно работать с накоплением ресурсов. Эта работа по диагностике эго-состояний  полезна и в профилактических целях как предупреждение синдрома эмоционального выгорания.

Первым анализируется эго-состояние  Заботливый Родитель. Анализу подвергаются   аспекты  заботы: качество заботы о себе, способы реализации. Например,   хорошо ли человек  о себе заботится? ...Как он выглядит. Как одет. Каково его   финансовое благополучие, семейное положение... Когда последний раз  отдыхал, где был в отпуске?  Что  любит кушать, часто ли балует себя любимой едой?  Хорошо ли спит? Человек, который имеет навыки заботы о себе  - делает всё это с удовольствием, ему нравится ухаживать и следить за собой. Он заботиться о своем эмоциональном и социальном благополучии. Он имеет семью, которая поддерживает его, друзей, увлечения. Он зарабатывает достаточно денег, чтобы  реализовать эту заботу о себе.  Человек , имеющий низкий уровень заботы о себе, равнодушен к внешнему виду, еде, сну, запущен и неухожен. «Что Вы любите делать? Что делаете с удовольствием?» 
Рекомендуется написать списки любимых занятий и  реализовывать  их на практике.

Каковы способы реализации заботы человека о себе? ... Его забота  о себе направлена на здоровье,  профессиональное развитие, на перемены?  Или его забота ярче проявляется в  жалости к  себе, когда   он болен, обижен или оскорблен другим человеком, например, клиентом или начальником?  
Важно научиться более эффективной заботе о себе. Человек  должен научиться находить здоровое начало в себе..., ценить здоровье и успешность,  опираться на них, как на ресурс. Учиться мотивировать  себя, что здоровье всегда интереснее и увлекательнее, чем болезнь.

Поработайте с профилем поглаживаний. Умение просить, получать, давать поглаживания. Навыки говорить «нет», отказ от пинков.  Как домашнее задание - написать для себя самого свой банк поглаживаний.

Второе эго-состояние, которое анализируется  у подверженного выгоранию человека, - Критикующий родитель.

Здесь  анализируются аспекты самокритики. Чему человек уделяет предпочтение: своим промахам и просчетам или достижениям и успехам?  Деструктивная самокритика создает препятствия любым успехам. Здесь важно образ внутреннего критика, негативного критикующего Родителя отделить, расщепить, вывести за пределы личности человек. Работа с образом «Критикующего Родителя»  эффективна ... с использованием гештальт-техник. Например,  «горячего стула», трёх стульев (Родитель-Взрослый-Дитя), с парой «Критикующий Родитель» и «Заботливый Родитель»,  психодраматические техники.

Если человек борется против своих изменений, используя Критикующего Родителя, сосредоточенного на несовершенстве других людей, то  терапия будет невозможна, пока обвинения не прекратятсяЧеловек будет провоцировать Критикующего Родителя ... для «вселенского суда». Здесь важной стратегией является деконтаминация -очищение Взрослого эго-состояния от деструктивного влияния эго- состояния Родитель. Интервенция выглядит так: «Насколько критические  замечания правомерны и  действенны?». Техники освобождения от «мусора»  родительской критики – эффективны на этом этапе...

Следующий шаг в ... работе с синдромом выгорания - работа со Взрослым эго-состоянием. Голос внутреннего критика стал  тише, позитивные эмоции создают благоприятный фон для самоанализа и размышлений.

Анализируются следующие аспекты эго-состояния Взрослый:  Является ли Взрослый, или мыслящая часть личности, самостоятельной, не заражённой ни детскими страхами, ни родительскими мнениями и предрассудками? Если эти предрассудки мешают осуществлению контракта, они должны быть пересмотрены. Например, такие мнения, как: «Начальник всегда прав», «Ты – не профессионал, ...слабак!». «Ты никогда не добьешься успеха». «Выпей и успокойся». «Покури, легче станет». Используются техники  деконтаминации. Нахождение позитивных примеров из практики успешной и  эффективной работы. Нахождение смысла в синдроме эмоционального выгорания, позитивное переформирование  опыта выгорания. Например, синдром эмоционального выгорания -  это время для пересмотра ценностей, пауза, передышка, время  для себя. Эффективна работа с метафорами  синдрома выгорания – «выжатый; выгоревший; отдал себя людям, без вины виноватый». Это материал для позитивного переформирования старых, неосознаваемых  убеждений.  Фрустрация, гнев, цинизм, чувства неуверенности в себе перед лицом непрекращающегося страдания и боли, должны стать стимулами для творческого, личностного и интеллектуального роста человек. И здесь Взрослой части личности приходит на помощь  Детская.

Естественный, спонтанный Ребенок по определению, это здоровый, счастливый, живой и разумный  источник ресурсов, который есть в  каждом человеке. Именно Естественный Ребенок  и сотрудничество с ним   - залог успеха... В случае краткосрочной терапии особенно важно подружиться с этой частью своей личности  и научиться её использовать и усиливать то здоровое начало, которым эта часть обладает. Творческий  Ребенок, поддерживающий,  мудрый Родитель и проницательный Взрослый делают  работу эффективной и увлекательной ... Можно использовать различные техники для активизации  спонтанного Детского состояния. ...Это работа с фотографиями, игрушками. Работа с эмоциями, воображением, и ассоциациями. Арт-терапия. Можно написать сказку о синдроме. Или ... вести переписку с существом по имени СЭВ (синдром эмоционального выгорания). Поощряются юмор, шутки и веселье.

Забота Родителя, творчество Ребенка и разумность Взрослого позволяют подойти к работе  с  Адаптивным Ребенком человека. Именно эго-состояние Адаптивный Ребенок  наиболее поражен синдромом. Находясь в Адаптивном Ребенке  человек  настойчив и исполнителен, одновременно, очень раним к  критике и своим неудачам. В ходе... работы анализируются  ранние детские решения, которые обусловливают сегодняшние проблемы  выгорания.

Транзактные аналитики полагают, что каждый человек принимает в детстве важные решения в ответ на внешние предписания, исходящие от значимых фигур. Это может быть следование или отказ следовать предписанию. Если  предписания приняты, индивид продолжает усиливать их в течение всей жизни. Вот первичные предписания, которые мы обнаружили в работе с СЭВ:
1) Не живи; 2) Не люби себя; 3) Не будь самим собой; 4) Не испытывай желаний и потребностей; 5) Не чувствуй; 6) Не добивайся успеха; 7) Не будь ребенком; 8) Не важничай; 9) Не будь довольным; 10) Не доверяй; 11) Не сближайся; 12) Не будь здоровым.

Адаптивный Ребенок имеет  набор способов реализации родительских предписаний, набор драйверов. В нашей работе драйверы «Будь сильным», «Радуй других» и «Будь лучшим»  - чаще всего встречались у людей, страдающих синдромом эмоционального выгорания."

Автор статьи  Г.А. Макарова
http://www.transactional-analysis.ru/methods/141-burnout-syndrome

 

 

2 Галина_Китаева  
0
Таня, мне сначала необходимо понять, как ты считаешь –
изменения (терапия) возможны? Если "Да", то при каких условиях? Речь о тексте цитаты.

3 tatika  
Галя, я согласна с мнением автора, она профессионал своего дела.

4 Галина_Китаева  
0
Таня, правильно ли я поняла, что твое мнение такое:

"Да, изменения возможны, когда обвинения Критикующего Родителя в адрес других людей прекратятся" ?

5 tatika  
Да, Галя, ты правильно поняла.

6 Галина_Китаева  
0
Таня, мой ответ:

 "Да, изменения возможны, когда обвинения Критикующего Родителя в адрес себя самого прекратятся"

7 tatika  
Галя, спасибо за ответ. Уточни, пожалуйста, эти обвинения Кр. Родителя прекратятся  полностью или частично?

8 Галина_Китаева  
0
Таня, всё зависит от тебя самой - насколько конструктивно и твердо твой Взрослый будет противостоять твоему Критикующему Родителю и защищать твоего Свободного Ребенка.

9 tatika  
Галя, спасибо за уточнение. Я поняла, что для меня   сейчас актуальной задачей является отслеживание своего критикующего Родителя  и включение взрослой позиции на всю катушку, чтобы можно было реализовать свои "хочу". cake

10 Галина_Китаева  
0
Таня, совсем недавно я наблюдала как человек справляется с Критикующим Родителем, который говорил ему - у тебя ничего не получится, да кто ты такой! И прочее.

Что сделал человек? Выбрал и придумал для себя мотивирующие аффирмации: Я делаю. У меня получается. Я успешен....и так далее. Записал на плеер и слушал целыми днями, как слушают музыку, при этом продолжая делать намеченное.

И все же реализовал свою задумку!

Аффирмации помогают только если они подкреплены реальными действиями (по преодолению Запретов и Негативных Посланий Критикующего Родителя.
)

1 tatika  
Галя, спасибо большое за конспект и твои авторские заметки к статье. У меня есть вопрос по статье. Буду рада, если ты на него ответишь.
Цитата "Если человек борется против своих изменений, используя Критикующего Родителя, сосредоточенного на несовершенстве других людей, то  терапия будет невозможна, пока обвинения не прекратятся".  Вопрос: А если человек это делает, используя Кр. Родителя, сосредоточенного  на собственном несовершенстве, то могут ли  наступить изменения?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]