• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Август » 10

Лучше ошибиться и сделать что-то не идеально, чем идеально ничего не делать (С) (Татьяна Валькова) *

Интуиция против сенсорики

Кто я? Романтик или Посредник? Разница в одной букве, в одной функции. Что у меня сильнее развито — интуиция (N) или сенсорика (S)? Иван Карнаух и Галина Китаева уверены, что я Посредник. А мне казалось, что я сильно смахиваю на Романтика. Чтобы расставить все точки на «й», попробую разобраться в себе — на основе знаний и примеров, полученных и увиденных на занятиях «Успех в переговорах на работе и дома».

У меня нет сомнений в парах интроверт (I) — экстраверт (Е), этика (F) — логика (Т), решающий (J) — воспринимающий (P). Все функции есть в каждом человеке, но в паре они не могут быть равнозначны, одна всегда преобладает.

Я точно интроверт — больше люблю молчать, чем говорить, к новым людям отношусь настороженно, сначала наблюдаю. Обожаю тишину, громкие звуки меня раздражают. После плотного общения с кем-либо нуждаюсь в отдыхе, в одиночестве.

В то же время мне нравится знакомиться с новыми людьми. Даже могу заговорить первой и с энтузиазмом поддерживать разговор несколько часов подряд, если человек мне интересен, получать от этого удовольствие и энергию. А это черты экстраверсии.

Я однозначно этик, хоть мне и не понравилось замечание Ивана Ивановича, что этики — манипуляторы. Кому приятно про себя такое узнавать? Да, этики ориентированы на людей, на их чувства. На работе атмосфера в коллективе для меня на первом месте. Основная проблема этиков — они хотят всем понравиться. А делая что-то хорошее людям, они ждут ответной благодарности и очень удивляются, когда ее не получают. В этом и проявляется манипуляция. Ох, если бы не КРОСС, так бы и плавала во всем этом. Логика у меня тоже есть, но она, я бы сказала, человеческая, а не формальная, как у ярких логиков, которые к тому же и суперконфликтные люди. А я стараюсь избегать конфликтов, лучше найду компромисс, чтобы договориться.

Я 100% не J. У них не бывает депрессий, развит рефлекс цели. Это не про меня. Люди J спят по четыре часа в сутки, а я так не могу, я люблю поспать. J принимают решения быстро, а я обычно сначала тщательно обдумываю все «за» и «против». Конечно, я мечтаю развить эту функцию максимально: когда не могу выбрать из возможных вариантов, выбираю любой, просто потому, что лучше ошибиться и сделать что-то не идеально, чем идеально ничего не делать.

Ну вот, добралась до главного — спорных функций N и S. При восприятии информации опираюсь на ощущения, хотя интуиция тоже дает о себе знать. Иногда витаю в облаках, но я бы скорее назвала это задумчивостью, а не мечтательностью, которая свойственна интуиту. Когда я начала зарабатывать свои первые деньги (как же давно это было), я часто покупала непрактичные, например светлые, вещи. Но это думаю, можно списать на молодость и отсутствие опыта. Сейчас наоборот стараюсь приобретать то, что будет максимально удобным в использовании. Чувствую дискомфорт в одежде. Как истинный сенсорик многое делаю собственными руками, спокойно переношу рутинную работу, внимательна к деталям, иногда чересчур. Это, кстати, помогает мне в работе редактора. Могу управлять небольшим коллективом (что я и делала с 2007-го до 2015 года), а это сложно для интуита. Все, я точно Посредник. Формула моего психотипа — ISFP. Уф, даже легче стало.

Разобраться в себе архисложно. И сделать это проще на группе, когда ты в безопасной обстановке наблюдаешь за своими антиподами, перенимаешь их сильные стороны. Зачем мне это? Если я понимаю себя, я лучше понимаю окружающих меня людей — родных и близких, друзей и коллег. Зная свои плюсы и минусы, я четко вижу ориентир для развития. Я выбираю быть собой. Когда ты знаешь себя, ты не притворяешься. Так жить намного легче.

Татьяна Валькова

Благодарю за внимание!

 

P.S. Насколько вы понимаете себя и окружающих? Знаете почему вы и другие люди действуете так, а не иначе? Осознаете свои сильные и слабые стороны, какой вы руководитель или подчиненный, в каком направлении развиваться?

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]