• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Апрель » 12

Управление – хорошая манипуляция (отзыв по тренингу «Делай то, для чего ты рожден»)

Отзыв по тренингу «Делай то, для чего ты рожден»

 

Говоря о манипуляции, у многих возникает некий отрицательный образ, связанный с принуждением и обманом. Да, в мире действительно имеют место быть ситуации, когда грубые манипулятивные действия, совершаемые человеком, направлены на получение выгоды для себя и пройгрыш для другого человека. В этом случае невозможно говорить о применении ассертивных прав этими людьми, ведь ассертивные люди – это уверенные в себе люди, которые просто счастливы быть самими собой и их поведение основано на равенстве людей и их прав.  И как раз последние используют «хорошую манипуляцию», отстаивая свои права без нарушения прав других людей.  

Хорошую манипуляцию мне больше нравится называть управлением. Управлением кем?

Нет, не другим и людьми, но самим собой. Мы сами – единственное, что мы можем контролировать. Остальное мы может держать под контролем только за счет своего поведения. Нам нужно что-то получить от других людей? Предметы, информацию, реакцию, внимание? В этом случае нам может помочь определенное наше поведение, слова, жесты, мимика. Если нам всегда дают то, в чем мы нуждаемся, значит – делаем все правильно. Правильно говорим, правильно реагируем, проявляем эмоции, а где необходимо – сдерживаем эмоции и ведем себя формально. Одним словом, у нас – верный подход, мы управляем собой и своими способами воздействия на других.  Что происходит в это время с нашими собеседниками, друзьями коллегами, близкими? Они рады нам это дать! Конечно, ведь они взамен уже получили нашу улыбку, поддерживающие слова, вознесение на пьедестал. Или были убеждены в правильности своего решения… Таким вот образом мы имеем возможность воздействовать на окружающую среду и получать внешние ресурсы.

Возникает вопрос, как же мы можем управлять собой? Разве наши чувства, наши эмоции это не мы сами? Наши мысли – это не мы? А вот и нет. Мы в состоянии проявлять в момент ту реакцию, которая нам сейчас необходима, полезна. Когда нужно быть логически размышляющими, а когда ярко проявлять свои эмоции. Восприимчивыми и жесткими. Решительными и сомневающимися. Когда использовать пластичное лицо, а когда нет. Вовлекающим и обаятельным. Научиться красиво, зажигательно говорить и убеждать людей. Возможно ли все это?

Иван Иванович Карнаух рассказывает об этом на своих занятиях. Благодаря способности понимать людей и их психотипы, подстраиваться под каждый из них, благодаря умению управлять своим стрессом, эмоциями мы можем научиться управлять собой и соответственно другими людьми. Есть много разных нюансов и способов развивать в себе эти способности и меня вдохновляет то, что Иван Иванович их постепенно объясняет на каждом из занятий. Аутогенная тренировка, понимание, как работают разные отделы мозга, память – все это способствует развитию качеств для управления собой. Мне нравится то, что Иван Иванович знакомит с этими знаниями постепенно и качественно. После каждого занятия вся группа получает домашнее задание, выполняя которое мы нарабатываем навыки, которые позволят нам быть осознанными и умеющими управлять своей реальностью.

 

Хорошего Вам дня,

Елена Энс

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]