• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Февраль » 10

Эмоции по модулю.

Положение, выносимое на доказательство:

Важна СИЛА ЧУВСТВА,
с которым партнер обращается к вам,

А НЕ ЕГО ЗНАК.

 

ЭРИК БЕРН пишет, что «поглаживание» в широком смысле – это акт признания присутствия другого человека. А еще он пишет, что на здоровье подопытных животных одинаково БЛАГОТВОРНО сказываются и мягкое прикосновение, и электрический шок.

Наталья Бочковская и Ратмир Саяхов на занятиях «Мой сценарий – моя судьба» не один раз говорили, что если на тебя кто-то злится, значит, ты для него важен. Получается,

злостьэто тоже поглаживание!

Потому что злостью партнер признает твое присутствие. И если пойти дальше, то любые эмоции и любые действия, направленные на меня, – это поглаживания:

Назвала сволочем – погладила.
Ударила – погладила.
Поцеловала – погладила.
Послала – погладила.
Заговорил – погладил.
Рассказал что-то – погладил.
Съехидничал – погладил.
Подколол – погладил.
Поздоровалась – погладила.
Отвернулась – погладила.
Пригласила – погладила.
Приласкала – погладила.
Погладила – погладила.
Оттолкнула – погладила.
Оценил – погладил.
В терновый куст бросил – погладил.

Все эти транзакции – это признание моего присутствия. И чем больше амплитуда у эмоции, с которой со мной разговаривают, тем важнее я для партнера. Сюда же отнесу и страх, и смущение, и закрытость при разговоре. Ведь это тоже все проявления эмоций, направленных на меня. И если так подходить к процессу общения, то в качестве ответной реакции на любую эмоцию возникает благодарность:

спасибо, что признали мое присутствие!

Я называю такой подход: «принимать эмоции по модулю». И вот как я его использовал недавно…

 

В статье «Вторая выгода. ОПЫТ ИНТЕРВЬЮ» я писал про день, когда меня снимали для телепередачи. И это был важный для меня день. Но потом был еще один важный день – день, когда я «проснулся знаменитым». Это не первый подобный случай в моей жизни. Началось все в детском саду, когда я стал чемпионом на 100-метровке (18 сек.), и мою фамилию назвали по городскому радио. Помню, я шел по городу и, глядя на каждого прохожего, думал: «Интересно, он слышал вчерашнюю передачу? А ведь это я чемпион города!» Не знаю, откуда взялась эта мания величия, но я иду с ней всю жизнь. Потом были рок-концерты, интервью по радио и телевидению, организация мероприятий и снова интервью. И каждый раз я ранился о свою нестабильную самооценку и свое стремление быть положительно оцененным. Все сильнее и сильнее. И вот я «проснулся знаменитым»… Я боялся этого. Я представлял, как приду на работу и болезненно буду ждать оценки своего интервью. Если она положительная – то я ее проглатываю, не насладившись, и хочу ещё. А если отрицательная – то ранюсь об неё. Я боялся. И поэтому приготовился ко встречи с сотрудниками...

А на самом деле...

Весь день я принимал от разных людей поглаживания в самых разных формах. Меня оценивали, хвалили, критиковали, подшучивали, восхищались, кололи, ехидничали и просто улыбались. А я благодарил. В столовой я замечал на себе пристальные взгляды и уже не задавал вопрос «Смотрел ли он вчера мою передачу», а сразу отвечал: «Конечно, смотрел!» И был благодарен человеку, ведь он потратил на меня кусочек своей жизни, признал меня, посчитал достойным траты своего бесценного времени.

День, когда я «проснулся знаменитым» прошел великолепно. Благодарность давала ясность голове и силы для жизни. Я ощущал крепкую связь с людьми и миром, ощущал приземленность, спокойствие и осмысленность. Великолепно! А ведь ничего не изменилось, кроме моего взгляда на вещи! Те самые 40% счастья из «ФОРМУЛЫ СЧАСТЬЯ БОЧКОВСКОЙ».

Оказвается, жизнь – это энергия. И у нее нет знака. Есть только сила. И эту силу я могу чувствовать и наслаждаться ей. Спасибо вам, мои учителя!

 

Спасибо Вам, что Вы потратили кусочек своей жизни на чтение этой заметки, тем самым признав, что я есть!

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]