• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Март » 6

Девушка со стразой. (Ратмир Саяхов)

Она идет по коридору, у нее проколот носик и в нем есть блестящая страза - аккуратная и необычная, впрочем как и сама девушка. В руках ее папка с бумагами. Голубые глаза и черные длинные волосы. Она работает в офисе, но при этом одевается неформально - черные платья, юбки, джинсы - похоже правила офиса ее не касаются. Она загадочная, но веселая. Когда ей говоришь привет - то в ответ будет милое "Привет"...

...Мы идем по улице с коллегой. Лето. Болтаем неспешно на свои нерабочие темы, расслаблены - идем обедать. Нам на встречу три девушки из бухгалтерии и среди них она.
- Гуляете? - спрашивает мой коллега. 
- Да. - отвечают девушки.
- А вы ку да такие счастливые? - спрашивает она.
В глазах и на лице улыбка, задор. Нам очень приятно. Светит солнце, тепло...

… Лифт двигается на девятый этаж
- Привет, как дела? - я решаюсь заговорить с ней.
- Привет, все хорошо, только забот много - отвечает она с улыбкой.
- Все получится. - говорю я уже спокойно.
- Спасибо. Хорошего дня.
- И тебе - теперь уже смеюсь и улыбаюсь я.

Лифт открыл свои двери и я выхожу на своем этаже, а ей ехать на десятый. Приятный взгляд…

… Новый год в офисе. У нас скучновато. Я не пью, ребята кто пьет уже развлекаются своими беседами. Есть и свой король вечеринки. Я общаюсь со своими коллегами со склада - они первый раз в офисе и разговаривать с ними интересно.

Потом мне это надоедает. Я спрашиваю своего коллегу по работе:
- Ну что пойдем?
- Пошли.

Мы переехали несколько месяцев назад на десятый этаж, подымаемся по лестнице. Напротив нашего кабинета играет музыка. Мне стало интересно, что там происходит. Заходим. Оказывается бухгалтерия устроила свой новый год в Учебном классе. Но там одни девушки. Парней не было. Естественно они нас зацепили, усадили за стол и пригласили побыть их гостями. Мы согласились.

У девчонок были конкурсы, подарки, поздравления, тосты - весело. А еще играла музыка и они танцевали. Мы сначала стеснялись танцевать. Но потом общее веселье затянуло. Все нарядные, кто-то в новогодних колпаках и в необычных шляпах. Мы с другом как школьники на дискотеке вышли танцевать к дамам.

Медленный танец. Я подхожу к ней и мы танцуем, она улыбается и мне весело, легко...

… Мы часто переписываемся в сети. У нее есть мазда тройка, пытается продать. Пока не получается. А так оказалось, что общаться с ней мне комфортно. Я смотрел ее фотографии. В жизни она как и на работе, веселая и с улыбкой. Я думаю что не всегда все было гладко, были и слезы у нее и конфликты. Просто я этого не знаю. На работе с ней все общаются на позитиве. Любит ее и бухгалтерия и смежные отделы. Она заходит к нам с пересчетом основных средств и мы спокойно воспринимаем ее присутствие.

Я даже попробовал один раз пригласить ее на обед. Что-то не срослось. Но общение все равно теплое.
Это было незадолго до…

… Летний день. Я пришел на работу, включаю компьютер и вижу только заголовок уведомления о новом письме в электронной почте: "Дорогие друзья, Катя Осинцева…" - у нее вроде сегодня не день рождения и свадьба тоже не сегодня, хотя она рассказывала, что свадьба должна быть скоро. В душе как-то стало не очень - прошла минута с начала рабочего дня.

Я открываю почту… Фотография Кати, черные цвета. Мне все уже понятно. Между строк читаю - трасса… мазда… авария...Погибла.

В письме просьба, помочь материально родственникам, собрать деньги. Также после придет письмо с датой прощания и приглашением на похороны. Я иду в Бухгалтерию, сдаю деньги. Люди идут со всего офиса, лица печальные. Ее руководитель плачет, у меня тоже наворачиваются слезы. Настроение - дрянь. Весь день - дрянь. Написал брату. Он говорит, что врятли она хотел чтобы я так переживал. Я его не слушаю. Вечер. Рабочий день закончен и я иду домой - в своих мыслях. 

Вдруг что-то со мной происходит. Вспомнил как она улыбалась, представил как она жила, пожелал чтобы она перед смертью успела поцеловать своего любимого. Она жила полной жизнью я думаю, радовалась. Представил, что она сейчас смотрит на меня  - что же она думает? "Дурак! У тебя есть то, чего у меня нет, а ты все плачешь. Ты погоревал, спасибо тебе - это важно. Но теперь хватит уже. Сделай мне подарок - живи с улыбкой, радуйся каждому дню. Ведь ты не знаешь какой из дней - последний". 

Я начинаю улыбаться. Настроение поднялось. Приехал друг и мы отправились гулять. Мне стало легко. Я не забыл и помню. Смерть другого человека не должна быть бесплатной, нужно платить за нее умением наслаждаться жизнью. 

Порой когда мне сильно грустно, я вспоминаю девушку со стразой. Так два дня прохожу мимо УПИ и нападает тоска по прошлому лету и весне - воспоминания о парке, о прогулках. И в эти моменты она рядом, говорит мне: "Живи сейчас - радуйся сейчас!"

P.S. Посвящается Кате Осинцевой.
8 kornilka  
Ратмир, мысли все время возвращаются к твоей статье. Прочитала несколько раз - поняла. Для меня она - про проживание утраты и боли. Проживание настоящее, не убегание, не отвлекание. "Настроение - дрянь. Весь день - дрянь. Написал брату. Он говорит, что врятли она хотела чтобы я так переживал. Я его не слушаю." (и мне так говорили, я тоже не слушала, потому что РАНО, я здесь еще, в этой боли, я хочу ее дожить).

"Вдруг что-то со мной происходит. Вспомнил как она улыбалась, представил как она жила, пожелал чтобы она перед смертью успела поцеловать своего любимого. <...> Мне стало легко. Я не забыл и помню. " (для меня важно - ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ, не "я делаю что-то", не "мне сказали что-то", а происходит, течет, меняется... происходит).

И эти слова ПОСЛЕ - "Дурак! У тебя есть то, чего у меня нет, а ты все плачешь. Ты погоревал, спасибо тебе - это важно. Но теперь хватит уже. Сделай мне подарок - живи с улыбкой, радуйся каждому дню. Ведь ты не знаешь какой из дней - последний", они кажется по смыслу не так уж и отличаются от "врятли она хотела чтобы я так переживал". Но они другие, потому что они ВОВРЕМЯ и пришли сами.

Для меня это состояние светлой грусти по дорогому человеку священно, ведь "И в эти моменты она рядом, говорит мне: "Живи сейчас - радуйся сейчас!"

Спасибо тебе, Ратмир!

7 proka2  
Сильно... Теперь я знаю, как себя поддержать и других. И в такие минуты ты понимаешь, что и с тобой смерть может случится в любой момент. Так что живи!

6 настя  
Ратмир, до слез... твои статьи мне кажется (или не кажется), становятся все лучше и лучше!!! Спасибо!!!

3 Евгения  
А мне опять страшно... Хочется спрятать голову в песок. Зажмуриться. Закрыть уши. Замотать головой: нет... нет! НЕТ! Это не имеет отношения ко мне! Это происходит с другими! С другими людьми!!!
Страшно.
Страх делает меня слабой. Он забирает силы. Заставляет сжаться в комок, постараться стать меньше, незаметнее: может быть тогда жизнь и разные ее стороны не заметят меня и не тронут?
А потом я вздыхаю глубоко... расправляю плечи... перечитываю текст...
"У тебя есть то, чего у меня нет, а ты все плачешь."
"живи с улыбкой, радуйся каждому дню. Ведь ты не знаешь какой из дней - последний"
страшно, если я не прожила сегодняшний день на 100%, если я "отложила" жизнь "на завтра". А если я прожила сегодняшний день на 100% - мне не о чем сожалеть. Мне нечего бояться.
Страшно именно тогда, когда голова спрятана в песке, а тело сжато в комок, а если я иду вперед бодрым шагом, то страху места не остается. И он уходит.
"Смерть другого человека не должна быть бесплатной, нужно платить за нее умением наслаждаться жизнью."
да. сто раз "да". тысячу.
Ратмир, спасибо тебе, благодаря твоим минорным постам я скоро перестану бояться жизни )))

4 ramzesone  
Женя, тебе спасибо за такой отклик.

2 os  
Сильно. Читаю и слёзы наворачиваются.
Была похожая эмоциональная ситуация, когда товарищ погиб, спасая свою дочку.


Цитата
врятли она хотела чтобы я так переживал.
Вот эта мысль мне пришла на похоронах немного в другом виде. Что необходимо соответствовать ситуации, когда грустно - грустить, но не зацикливаться в этом состоянии.
Тоже представил в тот момент, что он смотрит на меня и говорит: "Да нормально всё, не парься. Спасибо что пришёл на похороны, но хорош уже."


Цитата
Сделай мне подарок - живи с улыбкой, радуйся каждому дню. Ведь ты не знаешь какой из дней - последний
Да, именно такое решение, такой выбор пришёл ко мне через некоторое время.
А вот это пробрало:


Цитата
Смерть другого человека не должна быть бесплатной, нужно платить за нее умением наслаждаться жизнью.
До сих пор осознаю эту мысль.
Спасибо, Ратмир.

1 Галина_Китаева  
Такой небольшой рассказ, и такой глубокий философский смысл...Для меня он читается легко, будто ветерок дует и навевает все эти ощущения и мысли. Здорово. Спасибо, Ратмир.

5 ramzesone  
Ветерок?...удивительно. Даже не представлял, что это ветерок. Спасибо Галя.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]