• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Октябрь » 14

Деньги. (Маркин А.)

Люди так устроены, что им необходимо иметь цель.
Как ослику с морковкой на палочке перед мордой,
человеку нужно иметь, что-то перед его лицом, чтобы
идти вперед. Давайте поговорим о морковках.

Для большинства людей такой морковкой являются секс, признание, деньги.

Возьмем самую распространенную проблему нашей повседневности. «у меня нет денег». Ситуация очень знакомая всем. Даже тем у кого, казалось бы, денег должно хватать, все равно постоянно, на что-то не хватает. Не важно, не хватает вам на еду или на новые джинсы – в обоих случаях вы испытываете одинаково неприятные чувства.

Много людей, делают деньги главной целью своей жизни, забывая их потом тратить и следовательно, не получая никакого удовольствия от достижения этой цели.

Для чего нужны деньги? Многие убеждены, что деньги придадут им статус и значимость. В конечном итоге это так и происходит, но значимыми они становятся только для таких же пустых людей, как они. Встречая, людей с более осмысленным взглядом на жизнь, этих «богатых и знаменитых» охватывает ужас. Потому что они перед лицом психологически здоровых людей утрачивают свое влиние и вес, ради которого они тратят всю свою жизнь. И эта жизнь для них становится пустой. Некоторые, чтобы не замечать этого, стараются не встречать или игнорировать людей «умнее себя», навсегда застревая в интеллектуальном развитии на уровне толстолобика. Стоит ли такая жизнь всех денег, которые были получены? Решать вам.

Вот другой пример. Человек живет в ужасных условиях, с мамой пенсионеркой. Редко бреется и решает теорему Пуанкаре. И в один прекрасный день ее решает, и все мировое сообщество ему рукоплещет, предлагает одну многомиллионную премию за другой. А он от них так же последовательно отказывается, предпочитая дальше жить с мамой в старой хрущевке и решать еще какую-нибудь теорему. Для себя он решил проблему денег навсегда. Их просто нет в его мире, который он вокруг себя создал. Там есть только цифры, сложные задачи и кристальный разум. Разум, который, возможно, оказался полезным для всего человечества, но стал совершенно бесполезным для своего обладателя. А весь мир вместо благодарности показывает пальцем и говорит «чудак».

У всех нас детство прошло в денежном вакууме. Нам никто не рассказывал, как нужно с ними обращаться, и для чего они нужны. Мы сами усваивали эти уроки жизни, и понимая, что деньги нужны для выживания, что они даются с большим трудом, и что они являются единственным мерилом успеха, и мы должны сделать все, чтобы их много заработать, только в этом случае мы станем состоявшимися людьми.

И вот начиная с того момента, как только приходит осознание того факта, все мы принимаем участие в негласном марафоне без финишной лены и фотофиниша. Есть только трибуны, алчущие зрелища, новых побед и крушений, судьи в виде ближайшего окружения, которые взвешивают твои копеечки на весах, где ты на одной чашке, а твой кошелек на другой. И вот ты уже сам того не замечая, превратил деньги в религию. Купюры и монеты – это плоть твоего бога, получая их каждый месяц – ты причащаешься, банк – твой храм, куда ты ходишь на службу, и свято хранишь тайну исповеди, никому не сообщая, сколько ты зарабатываешь. Ты прочитал кучу книг о том, как обрести финансовую независимость и потерял свою свободу в борьбе за эту независимость. Твои деньги это все что у тебя есть. Потеряв их, у тебя не станет не свободы, к которой ты так стремился, ни самого себя. А потерять деньги легче, чем заработать. 

продолжение следует..

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]