• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 14

Избавители - страшные люди (Галина Китаева)*

Мысль о долгах родителям и близким...

Мы платим деньги постронним людям за услуги. Платим консультанту по компьютерам, платим вылечившему наш ноутбук от вирусов. Платим специалистам за консультирование. Примеров привести можно много.

А если помощь специалиста длительная? Специалист в курсе наших событий, и частенько что бы получить от специалиста длительного сопровождения какую-то помощь, нам достаточно поговорить с ним 5-10 минут. 

Это хорошо, когда есть выбор, и мы можем ходить к разным специалистам. Люди с  социогеном ВЫ-минус постоянную помощь близких людей, будь то родственники, "друзья" или специалисты, обесценивают. Человек идёт к другому, новому специалисту (специалисту-2). Новый  специалист поговорит с Вами. Он вас забудет? Скорее всего что забудет. Вы снова возвращаетесь к специалисту-1, который вас помнит, знает, думает о вас и вашей проблеме - не потому что он такой "добрый", а потому что он заботится о себе: соблюдая законы природы, он думает о вас, в первую очередь - для самого себя - ему профессионально интересен ваш запрос, и он ищет возможности помощи в таком как у вас случае. И не важно - будете ли вы у него консультироваться дальше, или нет.

Вспоминаю случай, когда моя зубная врач, Жанна Иосифовна, зав отделением кафедры стоматологии, профессионал высшего класса, лечила мой зуб. Случай сложный. Была выдвинута гипотеза, что зуб мудрости (ох уж эти зубы мудрости!)  расколол соседний с ним зуб, и тогда расколотый зуб необходимо удалять. Мне хотелось сохранить и вылечить. Врач пролечила один канал. На другой раз - после разных рентгенов, которые не помогли обнаружить трещину, моя врач стала зуб лечить и трещину обнаружила вручную, без рентгена. Денег за эту часть работы она брать не стала. Я спросила - почему? Если бы трещину не нашли, зуб бы вылечили, и я бы заплатила деньги. Поиск трещины взял достаточно много труда врача, а она денег не берет? Жанна Иосифовна ответила: Мне самой было интересно, как такое может быть.

Вернёмся к ситуации со  специалистом. Я пришел на консультацию к специалисту-2, мы поговорили час, я ушел.

Специалист-2 обо мне помнит? Нет, забыл.

Специалист -1 помнит? Да, помнит. И продолжает с нами работать, но мы уже не считаем нужным считать ценным и оплачивать его труд.

Это я о родителях и детях(*), и как наш "глаз замыливается" (и у детей, и у родителей): родители помогают детям, а "дети" платят  другим, посторонним людям. Своим же родителям - не возвращают того, что они отдали бы посторонним людям, если бы эти услуги оказывали им посторонние люди. Например, не платят за квартиру родителей, в которой живут, хотя на этот момент могут даже иметь свои семьи (и всё равно не платят).Это бывает у плохих родителей, которые уже испортили своих детей.

Речь здесь не о "детях". Здесь речь о родителях, которые позволяют это делать. Родители тем самым причиняют большой вред своим великовозрастным "детям".

Что происходит в этом случае?

а) родители в этом случае - Избавители. Избавители - страшные люди. Избавители не берут денег, но претендуют на самое ценное что есть у человека - на его душу

Что происходит на самом деле, и чем закончится?
На самом деле люди ненавидят тех, кто их "Избавляет" (почему? Приходите на наши занятия, или на семинар 23-24 июня "Сценарий жизни", и получите возможность это узнать).

Таким образом - "дети будут вас ненавидеть. И самая легкая форма ненависти детей к родителям: "Дети родителей любят, но в гости к ним ходить не хотят" (М.Е. Литвак)

б) самих родителей ждет роль Жертвы. Закон сценария, закон жизни.

в) родители портят детей своей безвозмездной помощью, и детям потом придется оччень туго. Это может даже привести к роковому исходу сценария их жизни (что это значит? "Тюрьма, больница, могила" - по Берну. А по нашему, по российски - алкоголь, наркотики, болезни сердца и пр. ).

г) вы не верите в своих детей, что они сами справятся со своими проблемами, переведут их в задачи и решат успешно (вы их не цените, не уважаете, не доверяете им, что в конечном счёте обозначает только одно - ВЫ ИХ НЕ ЛЮБИТЕ!).

Как "детям" научиться верить в себя, когда даже самые близкие люди в них не верят?
А как происходит учёба, получение опыта? Через ошибки...Избавители - родители дадут детям САМИМ совершить эти ОШИБКИ?
Невротику-избавителю -родителю хочется все быстро и сразу, на учебу у него времени нет, а уж на ошибки детей они вообще смотреть не смогут!!!

Вывод:

Если вы, "родители", осознали свои ошибки, то отрезать "детей" от себя необходимо сразу (Но мягко. Нельзя "бросать" и "отталкивать". Необходимо просто "выпустить"). Тянуть - опасно. Однако делайте это правильно, обращайтесь за помощью к профессионалам, что бы перестать вредить своим детям. Для меня лично такой профессионал - М.Е. Литвак. И Виктория Чердакова. В этом вопросе я мало кому доверяю, следуя простой истине: лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Кроме того, деньги на консультирование - это инвестиции в мою собственную жизнь. Потом, когда время возможностей упущено, уже никакие деньги не вернут ни здоровья, ни добрых отношений. Не надо торопиться, но и упускать возможности - так же большая глупость.

Решать же - делать или не делать, как делать, и вообще надо ли делать - только вам самим.

Начние "тащить", и к вам "прицепятся"...  

 

С уважением, Галина Китаева

Все мысли, идеи и цитаты взяты из семинаров и книг М.Е. Литвака, В. Чердаковой; проработаны и "переварены" мною.

-----------------------------
* "Дети" - к этой категории относятся те, что старше 14 лет. Хотя уже после 5 они нам не дети, однако финансово самостоятельны - с 13-14-ти лет, по законам экономики, т.е. природы. 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]